Как выбрать шайку для бани

d0003104

Каждый, у кого есть баня или любит её посещать, прекрасно знает о том, что приятное времяпровождение в бани не может обойтись без разнообразных гаджетов и аксессуаров, как: ведро; черпак; шайки; специальной кружки. Если с выбором ведра и кружки проблем не может быть, то для выбора шайки, необходимо знать несколько основоположных правил. В данной статье речь пойдёт о том, как выбрать шайку для бани, когда она появилась, из какого материала её изготавливают. А, также множество иных интересных фактов о данном аксессуаре.

Что означает «шайка» и каково предназначение этой утвари

Для начала, необходимо определить значение аксессуара, шайкой называют специальный тазик для бани, который обладает низкой высотой и ручками. Его изготавливают исключительно из древесины, путём склеивания деревянных элементов и обработкой лакокрасочного материала. В большинстве случаев, шайку изготавливают вручную и самостоятельно, но если нет возможности или навыков работы по созданию древесной утвари, то нужно знать, как выбрать шайку для бани.

867978Что бы усвоить основные правила выбора, а также особенности данной утвари, необходимо помнить о том, что данный обязательный аксессуар обладает многолетней историей. Шайку придумали ещё в древней Руси, когда появились бани. За период своего существования шайка видоизменялась. Посему, существуют разные модели этого аксессуара, существуют шайки больших и маленьких размеров, с двумя ручками, а также с одной. Следует отметить, что во время археологических раскопок на территории города Новгород, было установлено, что ранее на этой территории во время времяпровождения в бане, наши предки использовали небольшие шайки с одной ручкой. Кроме того, было установлено то, что данную банную утварь начали изготавливать для массового пользования в двенадцатом столетии.

С того давнего времени, шайка не особо видоизменилась, по крайне мерее её ключевые особенности. Так как было установлено, что древние шайки, как и у современных шаек, ручки древних шаек были слегка закругленные, чтобы не резались ладони. Кроме того, того ручки также обладали небольшими отверстиями, с помощью которых их можно повесить на стену в бане. Для древних предков и современных любителей бани, также было важным при выборе вместимость шайки. Как и ранее, шайки в зависимости от размеров, могут вмешать от 5-и до 25-и литров. Что бы ответить на вопрос, как выбрать шайку для бани? Следует учитывать габариты бани, а также количество людей, которые парятся одновременно. Если в парилке находится 1-2 человека, то 5-и литровой шайки вполне достаточно, а если больше, то уже следует приобрести шайку более вместительную.

5ц3453

На что следует обратить внимание при выборе?

Во время осуществления выбора и приобретения шайки, также следует учитывать материал. Конечно, шайка изготавливается исключительно из древесины, но какой? В большинстве случаев, данный банный атрибут изготавливают из такого дерева, как липа. Достоинствами данного материала является то, что банная утварь, изготовленная из липы очень легкая и комфортабельная при использовании. Кроме того, утварь из этого материала на стене бани дополняет атмосферу бани своим ароматом. Единственным недостатком является стоимость шайки из липы.

Таким образом, можно утверждать, что для небольшой бани, которая обладает малой вместимостью, рекомендуется приобретать небольшую 5-и литровую шайку с одной ручкой. Если же баня вмешает более двух человек, то рекомендуется приобрести банную утварь с двумя ручками и большего объёма. Что же касается материала, то для более приятного времяпровождения в бани лучше приобрести утварь, которая изготовлена из липы.

Социальные комментарии Cackle