Особенности электрического отопления бани

котел1

Обустраивая баню и устанавливая отопление в ней, владелец в первую очередь заботится о своей безопасности, а также о комфортном отдыхе. Для того чтобы обеспечить надежную эксплуатацию помещения, хозяину необходимо продумать, какой вид отопления стоит использовать для обогрева помещения и создания мягкого пара.

Имеет ли смысл установка?

Сегодня многие банщики предпочитают электрическое отопление газовым котлам и кирпичным печам. Этот тип обогрева помещения применяется как дополнительный, если баня имеет несколько смежных помещений, которые обычная печь не может обслужить.

Тем не менее, многие владельцы бань выбирают данный вид отопления как основное сознательно. Такое решение объясняется несколькими особенностями, присущими электрическим печам для сауны.

Экологичность

При сжигании дров в печи-каменке в окружающую среду выделяется большое количество углекислого газа. Если в помещении плохо работает система вентиляции, то вместо приятного отдыха посетители бани могут отравиться угарным газом. При этом в бане сжигается кислород, так что для его пополнения придется часто проветривать помещение.

котел2

Экономичность

Электрический котел позволяет постоянно сохранять  приемлемую температуру в парилке. Это особенно актуально в холодное время года. Если зимой баня промерзнет, использовать ее будет невозможно. При этом неизвестно, какие последствия возникнут и для водоснабжения. Электрические котлы также оснащены автономной системой прогревания, что обеспечивает достаточную мощность для периодического обогрева помещения. Важной его характеристикой является способность поддерживать стабильную температуру в бане.

котел3

Поскольку электрическое отопление реализуется через работу котла, хозяину бани не придется обустраивать систему вентиляции, дымоходов, а также заботиться о том, как свежий воздух будет попадать в парилку. Подобная работа потребует не только денежных затрат, но и гарантированно повлечет потерю времени. Даже если владелец  постарается учесть все мелочи, это все равно не позволит ему расслабиться и забыть об обслуживании помещения, поскольку вентиляцию и дымоход придется периодически чистить.

Простота организации отопления

Для того чтобы построить печь, владельцу бани необходимо для начала найти квалифицированного печника, который согласиться взяться за эту работу. Сегодня по-настоящему умелых мастеров немного, поэтому процесс  обеспечения отопления бани может затянуться. Кроме того, кладка печи невозможна без строительства крепкого фундамента.

Установка газового котла также может повлечь за собой некоторые трудности. Однако налаживать этот тип отопления имеет смысл только в том случае, если обогреваемое помещение характеризуется большой площадью. Если баня невелика, то этот способ нагрева вряд ли подойдет.

Организация электрического отопления в бане — менее затратная процедура. Для обеспечения комфортной эксплуатации электрического отопления необходимо оснастить комнату отдыха и моечное отделение несколькими радиаторами и провести кабель. Устанавливая батареи в помещениях, стоит учитывать, что баня — это помещение, для которого характерна высокая влажность, поэтому все оборудование должно быть изготовлено из материалов, не подверженных коррозии. Для парной не подойдут алюминиевые, стальные или биметаллические радиаторы.

Недостатки

Преимущества электрического отопления очевидны, однако стоит помнить и о недостатках:

  • электричество — при его отключении могут возникнуть неприятные последствия;
  • высокая стоимость электроэнергии.
Социальные комментарии Cackle