Как сделать дизайн бани своими руками

главн

После завершения строительства банного помещения остается еще одно немаловажное дело – создание дизайна интерьера вашей баньки. Дизайн комнаты отдыха, парной, а также предбанника в первую очередь характеризуется наличием определенных нюансов. Мы предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями по обустройству комфортной и уютной бани.

Полезные рекомендации по дизайну банного помещения

Классическое оформление дизайна бани – это строительство бани из сруба, внутри которой необходимо все обшить вагонкой. Оформление бани не должно осуществляться в ярких тонах, а стены и потолочное покрытие должны отличаться мягким древесным оттенком. Углы в банном помещении следует сгладить, поскольку комнаты имеют небольшие размеры, в особенности это касается парной комнаты.

Обустраивая дизайн банного помещения необходимо отдать свое предпочтение исключительно одному оттенку древесины. Не рекомендуется использовать пластиковые или лакированные детали для украшения банного помещения, поскольку в процессе воздействия на них высоких температур и влажности, данные изделия способы выделять вредные токсические вещества.

Классические элементы и детали бани – веники (с ароматическими травами), самовар, шапочки. Настоятельно рекомендуется разбавлять интерьер бани именно этими предметами, которые кроме эффектного эстетичного вида обязательно понадобятся вам в процессе принятия банной процедуры.

32274
Банные принадлежности

Обратите внимание, что освещение в бане также влияет на дизайн интерьера помещения в целом. Отдавайте предпочтение светильникам с мягким светом. Использование ярких ламп сделает вашу обстановку более напряженной, что в свою очередь негативным образом отобразится на вашем отдыхе. Далее, мы предлагаем вам детальней ознакомиться с тем, как выполнить дизайн интерьера каждой комнаты в бане.

Оформление дизайна комнаты отдыха

Как правило, к обустройству дизайн комнаты отдыха нет необходимости предъявлять строгих требований. Самое главное – это выдержать классический русский стиль банного помещения. В соответствии с этим, стены необходимо обшить вагонкой. Лампы следует закрепить на потолке, а также небольшие светильники оборудуются на стенах.

Для обустройства полового покрытие рекомендуется использовать плитку, поскольку за уход за ней достаточно прост, а также таким способом вы сможете немного разбавить интерьер помещения. Обустройство комнаты отдыха необходимо производить большим столом, лавками или же креслами. Обратите внимание на то, чтобы вся мебель была изготовлена из дерева, так как влажность в помещении будет достаточно высокой – существует вероятность того, что мебель, выполненная из других материалов, быстро потеряет свои эксплуатационные характеристики.

плитка
Оформление дизайна бани с использованием плитки

На окна можно повесить специальные шторки из бамбука или хлопка. Помните, что самое главное, что необходимо применять в процессе создания дизайна комнаты отдыха – это синтетические украшения. Кроме этого, неординарным и необычным решением для дополнения комнаты отдыха станет оборудование небольшого камина.

комн отд
Дизайн комнаты отдыха в бане

Оформление дизайна парной комнаты

Главная достопримечательность банного помещения – это парная комната. Именно поэтому, ее интерьер, а также дизайн всех элементов парной должен продумываться с особенной тщательностью.

Материал, который рекомендуется использовать для обустройства парной – это, несомненно, дерево. Интерьер парной комнаты должен включать в себя все атрибуты для поведения банной процедуры – ведра, черпак и т.д.

Что же касается печи-каменки, то в данном случае необходимо отдать предпочтение классическому варианту печи, которая должна быть выполнена из красного огнеупорного кирпича. Не стоит экспериментировать с материалами или формой банной печи – простота всегда в моде.

печ
Обустройство каменки в парной комнате

Дизайн парной комнаты предполагает тщательное скрытие углов, поскольку именно из-за них она будет выглядеть очень маленькой, что является совершенно недопустимым. В общем, настоятельно рекомендуется отказаться от украшения помещения элементами дизайна, которые способны зрительно уменьшить помещение. Помните, что неграмотное расходование пространства банного помещения, является просто непозволительным.

парнач
Дизайн интерьера в парной комнате

Немаловажный элемент в оформлении дизайна – двери в парную комнату. Как правило, классический вариант подразумевает использование глухих деревянных дверей, современный – стеклянные двери. Профессионалы рекомендуют устанавливать именно стеклянные, поскольку в любом случае находится в полупрозрачном помещении всегда спокойней. Немного отходя от вопроса дизайн парной комнаты, необходимо отметить, что дверь необходимо обустраивать с открытием наружу, так как свободного пространства в парной практически нет.

Расцветка и необходимые банные предметы

Большинство придерживаются того мнения, что баня должна быть полностью однотонной. Вы знаете, в какой-то степени они совершенно правы, поскольку нежелательным является использование излишней пестрости. Тем не менее, одновременно объединить несколько гармонирующих пород древесины, вам запретить никто не сможет. Напротив, некоторые дизайнеры предполагают воссоздание варианта со светлыми потолками и темными стенами в бане. Однако обратите внимание на один момент – избегайте использования дерева, на котором очень много сучков.

цвет
Сочетание расцветок в банном помещении

Стоит отметить, что декор бани можно сделать немного необычным, однако всегда необходимо помнить про комфорт и простоту – это самые главные принципы в процессе оформления дизайна интерьера.

Основная масса производителей не заботится об уместности какой-либо из вещей в определенном банном помещении. Поэтому, если над дизайном бани вы решили работать исключительно самостоятельно, следует подготовиться к длительному и тщательному отбору всех элементов и деталей, которые войдут в вашу баньку.

Социальные комментарии Cackle