Какой парогенератор для бани лучше купить?

глав

Главная цель парогенераторов для бани – превратить любое помещение в полноценную парную комнату, которая будет наполнена сырым или легким паром. В зависимости от его плотности и качественных характеристик, вам будет обеспечен микроклимат русской баньки или же целебного турецкого хаммама. Предлагаем вам как можно подробней ознакомиться с данным оборудованием.

Для чего нужен парогенератор в банном помещении

Использование парогенератора для бани занимает не последнее место среди способов вывести токсины и шлаки из своего организма. Благодаря непосредственному воздействию пара, который обеспечивается парогенератором, вы сможете не только полностью очистить свое тело, но также и закалиться. Посредством воздействия пара вместе с березовым веником, происходит глубокое очищение кожи, устраняя при этом все недостатки. Кроме этого, применение парогенератора в бане для некоторых является настоящей необходимостью.

Отметим, что установка массивной банной печи, которая будет выпускать хороший пар – задача не из простых. Вам придется возводить фундаментальное основание, обустраивать дымоход, проводить тщательную проверку всех правил пожаробезопасности и т.п. Парогенератор для бани – отличная альтернатива, поскольку его применение является достаточно простым и удобным.

Важно! Известно, что для генерации пара в бане применялись печи-каменки. Тем не менее, для получения наиболее благоприятного пара требовалось достаточно длительный период времени протапливать печь такого типа. Современные модели печей для бани с обустроенным парообразователем полностью лишены подобного недостатка в силу того, что производители разработали исключительно усовершенствованные подходы для перераспределения тепла. Таким образом, парогенерация начинается уже с 15 минуты топки.

el3

Парогенератор – что собой представляет данное устройство

Пожалуй, главная и единственная задача этого оборудования – обеспечить помещение паром.  В свою очередь, способов, с помощью которых можно это сделать существует несколько:

  1. Электродный – ток протекает непосредственно от электрода к электроду с помощью воды, и последняя отлично прогревается;
  2. Посредством ТЭНов – специальных нагревателей, которые отличаются совершенно разной мощностью;
  3. Индукционный – таким же способом, как и происходит нагрев кружки воды в СВЧ-печи.

Отметим, что пар совершенно разной консистенции имеет так же разную температуру и влажность. Так, для банного помещения такое оборудование может выдать до 95С0, что достаточно легко можно задать с помощью пульта.

Также стоит знать, что исключительно каждый парообразователь, как для русской, так и для турецкой бани, характеризуется одинаковой конструкцией и схемой строения:

  • Бак для воды;
  • Специальный блок для подготовки воды;
  • Насос для непосредственного передвижения воды;
  • Насос для движения пара;
  • Устройство парообразователь;
  • Панель управления;
  • Датчики безопасности.

Также, с внешней стороны корпуса вы сможете увидеть:

  • Патрубок (для соединения устройства с водопроводом);
  • Штекерные соединения, которые обеспечивают подключение датчиков контроля;
  • Выход для подключения паропровода;
  • Сливная горловина;
  • Элементы управления парообразователя с индикацией.

t4

Это оборудование характеризуются несколькими режимами функционирования. Основная масса производителей изготавливают максимально универсальные и многофункциональные модели. При этом всем, пар, который вырабатывается значительно лучше того, который вы получите в процессе обычного поливания горячих камней кипятком. В момент использования парогенератора для бани у вас появляется уникальная возможность самостоятельно отрегулировать для себя оптимальный режим, настроить именно те параметры, которые вы предпочитаете.

Наиболее распространенные модели парогенераторов

Далее, мы предлагаем вам более подробно ознакомиться с брендами данного устройства. К примеру, для того чтобы обеспечить себя тяжелым и сырым паром восточных бань, оптимальным вариантом станет парообразователь производства Harvia, Tylo и Helo. Все эти модели изготовлены из нержавейки, а финские дополнительно снабжаются устройствами для самоочищения.

Одни из наиболее эргономичных парогенераторов выпускаются производителем Helo – лидером рынка. Данные модели отличаются разнообразной мощностью, а также характеризуются наличием дополнительных функций, таких как ароматизация пара, очищение воды перед ее непосредственным нагревом и другое. В свою очередь, наиболее надежным считается оборудование от шведского производителя Tylo. Они достаточно прочны и не прихотливы в процессе своей эксплуатации. А вот по качественным характеристикам отличается марка модели Harvia.

Далее, мы предлагаем вам более подробно ознакомиться с моделями парогенераторов, рассмотреть их основные технические характеристики и особенности, а также осуществить сравнительный анализ ценовой политики:

Модель Мощность (кВт) Размер (см) Стоимость (руб)
Нarvia Нelix HGX11L 10,8 15,5х32х60

 48 100

Нarvia Нelix Pro HGP 30 30,0 32х49х56

166 500

HELO НNS 60 T1 6,0 16х38х52   59 940
HELO НNS 140 T1   14,0 16х38х52   70 400
TYLO Steam 2/4/6 2.2/4.5/6.6 445х130х415 (мм)    74 000
TYLO Steam 12    12 570х224х485 (мм)   135 500

Внедрение последних технологических разработок, позволило специалистам значительно улучшить общие показатели надежности и эффективности всех рассмотренных моделей парогенераторов.

1001608_l

Преимущества и недостатки использования парогенераторов для бани

Что касательно преимуществ современных парогенераторов, то в данном случае следует отметить следующее:

  1. Автоматизация управлением;
  2. Обеспечение перманентного процесса образования пара без скачков температурного режима или влажности;
  3. Мощность оборудования 3-12 кВт;
  4. Дополнительное использование печи не требуется. Достаточным будет установить электрическую каменку или же обустроить скрытое отопление бани;
  5. Уникальный дизайн, компактные габариты;
  6. Возможность управлять парогенератором посредством электронной системы.

Тем не менее, промышленные парогенераторы имеют ряд следующих недостатков:

  1. Периодические поломки дорогого оборудования;
  2. Потребность мощного электрического ввода;
  3. Непосредственная зависимость от перебоев в работе электрической сети;
  4. Достаточно высокие расценки на данное оборудование.

Следует отметить, что парообразователи, которые отличаются функцией ароматизации пара, считаются особо ценным приобретением. Так, достаточным является просто добавить несколько капель эфирного масла в специальное устройство, и вырабатываемый пар станет приятным и целебным.

Совет профессионала: установку оборудования следует производить в техническом помещении, расположение которого должно быть неподалеку от бани.

Что нужно учесть при выборе качественного парогенератора для бани?

Изначально, рекомендуем определиться, что же собой представляет эффективность данного устройства? Разумеется, это количество пара, воспроизводимое им в течение часа, его мощность. Впрочем, сами парогенераторы бывают совершенно разными. К примеру, для частных банных помещений их производят мощностью 4-12 кВт, в тот момент, как для общественных потребуется оборудование значительно мощнее. Для парной небольшого размера (5-6 м3) потребуется парообразователь, мощность которого будет составлять 4-5 кВт, а для помещения в 10-12 м3 оборудование потребуется в пределах 8-10 кВт.

market_6Rs-DVhHHxSQgTn-EXGQEg_600x800

Следует обратить внимание, что среди современных моделей бывают автономные и автоматические (непосредственно по способу своего подключения). В автономный парогенератор вливать воду необходимо самостоятельно, в то время как автоматический подключается к системе водоснабжения. Так зачем же тогда первый вариант, если второй достаточно хорошо? Все дело в том, что в трубах водопровода очень много примесей, которая способна спровоцировать возникновение накипи. Именно поэтому, иногда просто полезно не полениться и своими руками залить чистую воду (приобретенную или воду из колодца).

Как грамотно установить парообразователь?

Данное оборудование следует правильно установить, поскольку от этого зависит стабильность и длительность его эксплуатации. Изначально, необходимо не забывать, что непосредственный процесс установки должен осуществляться в хорошо проветриваемом помещении, специально оборудованного для этих целей. Кроме этого, устанавливая парогенератор, рекомендуется позаботиться о наличии дренажного слива, подвода воды, а также требуемой электромощности. Обратите внимание, что давление воды не должно превышать 10 бар, а ее температура – не более 65С0.

Установку парогенераторов для бань следует осуществлять выше или ниже уровня парной. Это позволит исключить возникновение прогибов паропровода, в которых скапливается конденсат. Последний, в свою очередь, способен блокировать выход пара наружу. Кроме того, вполне уместным будет учесть длину паропровода – следите за тем, чтобы она была короткой, поскольку это обеспечит меньшее количество конденсата.

SteamTec_Premium_repro

В заключении…

Сегодня, отечественный рынок предлагает достаточно широкий выбор парогенераторов для бань от разных производителей. В силу высокого изобилия данного оборудования, профессиональные специалисты рекомендуют отдавать предпочтение исключительно проверенным и популярным брендам. Также, стоит обратиться за помощью к мастерам, которые помогут подобрать оптимальный вариант парообразователя для бани, и при необходимости установят вам его. В том случае, если вы решили подобрать оборудование самостоятельно, рекомендуем обратить внимание на следующие нюансы:

  • Возможность автоматической регулировки температуры и подачи пара;
  • Наличие пульта дистанционного управления;
  • Непосредственное сочетание прибора с вашей парной комнатой (его размеры);
  • Пригодно ли оборудование для проведения ремонтных работ в случае его поломки;
  • Безопасность прибора в процессе его эксплуатации.

Разумеется, приобретение качественного товара обойдется вам значительно дороже, тем не менее, это гарантия высокой надежности, а также исключения частых поломок оборудования и, следовательно, экономия личных денежных средств.

 

Социальные комментарии Cackle