Монтаж инсталляции унитаза своими руками

Все больше популярности набирают подвесные унитазы. Они радуют глаз своей простотой, элегантностью, эстетичностью и универсальностью. Практически любой дизайн интерьера спокойно примет к себе это чудо сантехники. Единственным, что может отпугнуть от монтажа инсталляции подвесного унитаза – стоимость работы, если заказать через бригаду. Зачем платить больше, если все можно сделать самостоятельно?

unitaz-install

Монтаж инсталляции для подвесного унитаза

На смену обычному унитазу приходит его альтернатива – подвесная модель. Основное ее преимущество в скрытой коммуникации водосточных труб. Это придает уюта ванной комнате, и повышает комфорт нахождения в ней. Монтировать сантехнику достаточно просто, надо приложить немного усилий и терпения.

Для монтажа вам потребуется ряд инструментов, которые лучше приготовить сразу, чтобы избежать лишней суеты или не встрять в неудобную ситуацию. Что же вам понадобится?

  1. Уровень
  2. Ключи по размерам крепежей сантехники
  3. Ручка, карандаш, мел или маркер
  4. Перфоратор
  5. Сверла с диаметром, как и крепления сантехники
  6. Рулетка
  7. Сама инсталляция

Правильный выбор инструментов, позволит вам быстро – без шума и пыли выполнить установку инсталляции для унитаза подвесного типа. Когда все необходимое есть можно приступать к монтажу.

Монтаж инсталляции унитаза дома

Прежде всего, надо определиться с местом расположения сантехники. Выбор места имеет ключевое значение, потому что:

  1. Позволит сэкономить деньги на расходных материалах
  2. Отлично впишет подвесной унитаз в ванную комнату

Схема инсталляции

Если монтаж происходит в квартире, там от застройщика оставлено идеальное место для унитаза. Любая строительная компания самостоятельно выбирает самое удачное гнездо под сантехнику. Тут вам особо думать не придется – все уже готово и учтено.

Другое дело частный дом. Здесь следует руководствоваться здравым смыслом. Лучше всего подвесной унитаз монтировать так, чтобы максимально сэкономить на трубопроводе и оптимальном расстоянии от прохода. Бывают случаи, когда владельцы частных домов производят установку слишком близко возле входной двери, что в будущем вызывает неудобство от эксплуатации. Учтите это во время планировки.

Схема инсталляции унитаза

Хорошо, место мы выбрали, что делать дальше?

  1. Происходит монтаж каркаса. Это стальная рама, на которую цепляется бачок для слива. Чтобы настроить положение каркаса воспользуйтесь кронштейнами. Они есть сверху и снизу металлической рамы. Ширина установки должна быть больше самого бачка. В результате у нас будет конструкция 1,3-1,4 метра в высоту, выдерживающая около полутоны веса.
  2. Установка на металлоконструкцию вашего сливного бачка. Важно, чтобы стенка и сам бачок имели между собой зазор не больше 1,5 см.

2

Деталь Высота
Кнопка сливного бачка 1 м
Крепежные узлы На расстоянии проушин сантехники
Канализационная труба 22-23 см
Инсталляция подвесного унитаза 40-42 см
  1. Следующим шагом будет установка инсталляции. Тут важно поставить ее горизонтально, поэтому лучше всего пользоваться отвесами. Возиться с ними не очень приятно и хлопотно, но это поможет вам правильно произвести монтаж. Сделайте разметку, приложив сантехнику к стенке и отметив места, где начнется сверление отверстий.
  2. Просверлите 4 отверстия и при помощи регулирующих винтов подгоните раму. Чтобы сделать это четко используйте строительный уровень. Когда по горизонтали и вертикали все выровняется – можно считать этот этап пройденным.

unitaz_-418x350

  1. Подводка трубопровода. Покупать и подводить лучше шланг из пластикового материала, потому что как только вы спрячете все за гипсокартоном, ближайшие 2-4 года заглядывать туда не придется. Использование резиновых материалов будет менее долговечным, а для замены – проблем не оберешься.Крепежи для бачка у вас есть, а вот кнопку слива надо будет приобрести самостоятельно.Потом просто соединяется стояк канализации с выпуском инсталляции подвесного унитаза. Чаще всего напрямую сцепить их не получится, поэтому воспользуйтесь гофрой. Потом еще раз проверьте все стыки вашей конструкции во избежание протечек.

ustanovka-unitaza-podvesnogo-foto

  1. Прежде чем смастерить короб для фальш-стенки, надо вкрутить в раму штифты под будущий унитаз и закрыть сливные отверстия заглушками. Это поможет вам защитить их от попадания строительного мусора или пыли.Важно, чтобы гипсокартон, выбранный для установки, был влагостойким, а толщина листа составляла не меньше 1 см. Дальше в заготовке делаются отверстия под трубы и кнопки, после чего она шурупами закрепляется на каркасе. Гипсокартон после монтажа покрывается кафельной плиткой.

podvesnoy-unitaz-1

  1. После 10-11 дней с момента монтажа металлоконструкции и плиточной декорации, можно установить инсталляцию унитаза. Вывод сантехники подгоняется к отверстию канализационного слива. Прежде чем установить унитаз, между ним и слоем кафеля надо поместить прокладку или нанести силиконовый слой. Конструкция крепится на штифты, а затем затягивается гайками.
  2. Чтобы проверить конструкцию на герметичность просто слейте воду в канализацию.

Монтаж инсталляции унитаза в туалете бани

Технология работы остается той же. Так как баня – место повышенной влажности, следует позаботиться о вентиляции, а также использовать в работе материалы с повышенной устойчивостью к влаге. Это позволит вам защитить конструкцию от разрушения и повысит сроки ее службы.

Если ваша баня только строится – спланируйте коммуникацию водного трубопровода в туалете сразу, чтобы долго не возиться во время установки. Когда меняется уже готовый унитаз, перекрывается вода, демонтируется старая конструкция и заменяется новой.

Для установки инсталляции унитаза в бане вам может понадобиться разобрать часть отделки кафеля для монтажа каркаса. А последовательность монтажа остается той же.

Особенности установки под плитку

Есть несколько ключевых моментов, как установить унитаз под плитку. Если вам надо поменять сантехнику в доме – удаления старой плитки не избежать. Это надо для того, чтобы поставить каркас и надежно его закрепить.

ustanovka-unitaza1
После укрытия конструкции под фальш-панелью, можно брать клей и насаживать плитку. Клеевой раствор будет сохнуть, дайте ему на это не меньше 10 дней, только потом продолжайте установку.

Стоимость монтажа инсталляции с унитазом

Деталь Цена
Подвесной унитаз От 11 000 до 30 000 рублей
Расходные материалы 5 000-8 000 рублей
Кафель для монтажа От 150 до 3 400 рублей за 1 м2

Примерная стоимость монтажа инсталляции подвесного унитаза обойдется вам в сумму от 16 900 до 48 200 рублей. Все будет зависеть от материалов, которые вы используете. Тут небольшая рекомендация – на качественном гипсокартоне, креплениях и шлангах лучше не экономить.

Заключение

Инсталляция подвесного унитаза преобразит вашу комнату и спрячет некрасивые коммуникации. Пользоваться такой элегантной и красивой сантехникой – одно удовольствие, которое вы заслуживаете.

401
Монтаж инсталляции подвесного унитаза своими руками дело достаточно простое и увлекательное. Для выполнения работы не надо обладать специальными навыками, главное все сделать по алгоритму. Не спешите, четкость и уверенность в действиях – ваши лучшие союзники, которые помогут получить желаемый результат. Все необходимые технические знания теперь есть, поэтому смело беритесь за работу.

К выбору материалов, подходите с умом – ищите соотношение цены с качеством и не соблазняйтесь на дешевизну. Скупой платит дважды, а безопасность, долговечность и надежность, прежде всего!

Социальные комментарии Cackle