Строительство турецких бань и саун хамам своими руками

hamam1

Если вы имеете хотя бы небольшое представление о строительстве, проектировке или архитектуре, перед вами сразу открывается множество возможностей. Одной из них является строительство собственной бани.

Проекты бань хамамов

Хамам – это турецкая баня, которая представляет собой специальное помещение-парную небольших размеров. При собственноручном возведении, нужно сначала, конечно, все спроектировать вплоть до самых незначительных деталей, и особое внимание уделить размерам.

novaya-hamam

Дело в том, что некоторые считают, чем больше будет сауна или баня, тем больше людей туда поместиться, то есть, там можно отдыхать большими компаниями. Однако, по словам специалистов, не все так просто, поскольку хамам должен быть именно небольшим. Это специфика данной конструкции, тем более что при большом помещении вам потребуется парогенератор с большей мощностью. А это напрямую связано с затратами на обслуживание.

plan-hammama2

Некоторые также жалуются на неприятный запах пара. Чтобы это предотвратить, можно установить специальный парогенератор с ароматизатором, или же воспользоваться емкостью-дозатором. Проектирование и строительство бань хамам больших размеров осуществляется лишь тогда, когда хозяева решают, кроме самой бани, разместить здесь еще, например, массажный стол, или другие дополнительные элементы. Длина массажного стола должна быть не менее 2 метров и на высоте не меньше, чем 50 миллиметров от пола.
Что касается освещения, то оно должно быть не сильно тусклым, чтобы легко можно было увидеть, где именно находятся лежаки. Здесь лучше всего будут смотреться именно точечные светильники, поскольку с их помощью можно создать эффект звездного неба, а также максимально передать восточную атмосферу.

Фундамент и укладка пола

В отличие от обычного жилого помещения, пол в хамамах отыгрывает еще и дополнительную функцию. Кроме безопасности передвижения внутри бани, напольное покрытие также играет роль канализационной системы.
Для того чтобы пол был действительно качественным и надежным, здесь, прежде всего, нужно позаботиться о его основании, то есть, фундаменте. Для опытного работника здесь нет ничего сложного. Даже если вы не являетесь высококвалифицированным профессиональным строителем, залить пол бетоном, или уложить доски на лаги, пожалуй, не составит никакого особого труда.

bet-pol

В отличие от бетонного основания, сооружение которого потребует уделить больше времени, потратить сил и денег, многие часто используют пиломатериалы. Однако, несмотря на относительную дешевизну и скорость проведения такой работы, уже через 7-8 лет вам придется все менять заново.

Утепление турецкой бани

Для того чтобы получить действительно должный эффект со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, одним из главных и важных вопросов является оборудование для утепления хамама.

Прежде всего, стоит вспомнить, что температура в турецкой бане, сравнительно, например, с русской, не столь высокая. В среднем должно быть около 55 градусов. Для обеспечения такого уровня, а также наличия пара, обычно используется специальное устройство – парогенератор.

parogen

Сегодня на рынке существуют эти приборы с самыми разными техническими характеристиками и мощностью. Конкретная модель будет зависеть, в первую очередь, от площади помещения бани.

Чтобы установить парогенератор, вам понадобится специально отведенное под него помещение. Во избежание колебания температуры, и обеспечения ее стабильного уровня, а также дополнительной безопасности, нужно будет дополнительно приобрести и установить специальную автоматику. Она сразу же будет срабатывать каждый раз, когда температура превысит критическую норму.

Большинство современных парогенераторов оснащено дополнительными приспособлениями, с помощью которых вам будет максимально удобно им пользоваться. Например, пульт управления поможет не только в значительной степени упростить работу, но также и обеспечит дополнительную безопасность.

Отдельной частью хамама, на которую нужно обратить особое внимание, является потолок. Поскольку температура воздуха здесь не очень высокая (всего 30 градусов), а пара около 55-ти, соответственно, в таких условиях будет образовываться конденсат. Для того чтобы он не капал на голову, создавая неприятные ощущения, в хамамах обычно используются потолки куполообразной формы.

Как сделать хамам в уже готовой бане?

Если вы являетесь владельцем загородного дома или даче, где есть банька, то сегодня вряд ли сможете этим кого-то серьезно удивить. Другое дело – настоящий турецкий хамам. В отличие от традиционной русской бани или финской сауны, это настоящая экзотика, и сегодня вы сами вполне можете переоборудовать помещение бани специально под турецкую.

Однако чтобы это выполнить, придется, как следует постараться, ведь между ними существуют весьма существенные различия. Так, например, в турецкой бане, в отличие от русской, потолок выполнен в форме купола. Он отыгрывает не только эстетическую, но и практичную роль. Собственно, в этом и заключается принцип работы хамамов – пар поднимается вверх прямо в купол. Далее он там конденсируется, и маленькими капельками стекает вниз. Если бы потолок был классическим, то конденсат просто капал бы на голову, подобно дождю.

kupol

Однако, несмотря на всю кажущуюся важность, некоторые умельцы прекрасно обходятся и без купола, даже если конечный эффект от такой бани будет не столь ярким и приятным. В любом случае, для должного эффекта сначала необходимо будет все тщательно спланировать, чтобы использовать каждый метр помещения с максимальной эффективностью.

Нужно также уделить особое внимание паро и гидроизоляции. Оборудование должно обязательно быть установлено в специальном техническом помещении с хорошим и удобным доступом. Здесь же находятся все необходимые вентиляционные ходы, обеспечивающие всю прелесть эффекта турецкой бани.

Социальные комментарии Cackle