Какая бывает металлочерепица?

Металлочерепица – многослойный кровельный материал с сердцевиной из профилированной листовой стали. В процессе производства, с обеих сторон металл подвергают оцинковке. Вступая в реакцию с водой и кислородом, цинк образует тончайшую пленку из наночастиц, которые не оставляют на поверхности стального листа незащищенных зон, даже величиной в микрон. А значит, не допускают возникновения окисляющих коррозийных процессов, приводящих к распространению ржавчины.

Десятки тысяч квадратных метров металлочерепицы реализуются потребителям именно в таком – оцинкованном виде, т.к. серебристый цвет металла является стильным, а сама продукция – недорогой. Однако это далеко не весь ассортимент металлочерепицы. Производители кровельных материалов из профилированного металла предлагают рынку широкую линейку продукции в цветном защитном полимерном покрытии. Такая полимеризация позволяет не только получить крышу, гармонирующую с общим обликом дома и участка, но и дополнительно защитить металлическую кровлю от воздействия поражающих факторов, повысить тепло- и звукоизоляцию покрытия.

На сегодняшний день большинство изготовителей металлочерепицы предлагают металлочерепицу в полимере 4 основных видов, подтвердивших заявленные качества в ходе эксплуатации:

  • Полиэстер (включая матовую разновидность с добавлением тефлона) – относится к самым бюджетным материалам, что влияет на конечную (недорогую) стоимость металлочерепицы. В толщину слой полиэстера составляет не более 25 микрон, однако гарантийный срок эксплуатации у него составляет до 10 лет, фактически многие не меняют такое покрытие до 15-20 лет;
  • PVDF – стойкая глянцевая поверхность из поливинилдифторида с добавлением акрила. Несмотря на толщину всего 27 микрон – такое покрытие считается одним из самых прочных, устойчивых к выцветанию и механическим повреждениям;
  • Пластизол – самое толстое покрытие для металлочерепицы, его толщина составляет 200 микрон. При таких значениях можно уверенно заявлять, что материал имеет повышенное шумопоглощение и улучшает теплозащитные свойства кровли;
  • Пурал – толщина нанесения этого полимера 50 микрон. Он, как и PVDF, является одним из самых стойких, характеризуется повышенным гарантийным сроком (до 25 лет) и сроком службы (до 35-40 лет).

Как и при выборе любых стройматериалов, недостаточно ориентироваться только на стоимость или свойства покрытий. Большое значение имеет репутация производителя. Крупные заводы с представительствами в нескольких государствах настолько большие средства вкладывают в маркетинговые исследования, аренду помещений, производственные площади, сертификацию продукции в стране пребывания и персонал, что просто не могут себе позволить уйти с рынка. Их изделия точно отвечают требованиям к качеству и безопасности, которые действуют на рынке. И если Вас интересуют оптимальные цены, ассортимент изделий для строительства кровли и сама металлочерепица лучших производителей – здесь, в БлокСПб, найдётся всё!

Напоследок отметим, что ни одна разновидность металлочерепицы не может быть выбрана в отрыве от всей кровельной конструкции. Необходимо учитывать: наличие или отсутствие подкровельного пространства (чердак, мансарда), будет ли оно обитаемым, использование утеплителя (и какого именно), деревянные или металлические элементы. Независимо от бюджета и проекта дома, домовладельцу потребуются стропила, балки, прогоны, мауэрлат, обрешетка. Металлопрокат, листовая продукция, доска, брус – пиломатериалы дешево в этом магазине продаются тоже.

Социальные комментарии Cackle