Правила выбора и расчета пиломатериалов для деревянных построек

Чтобы возвести деревянную постройку нужно не только определиться с породой древесины, но и правильно рассчитать количество пиломатериалов и выбрать их сорт. В этом нет ничего сложного, если придерживаться нескольких правил и знать некоторые нюансы.

Почему нужно выбирать сухие изделия

При покупке пиломатериалов существует три критерия отбора:

  • влажность;
  • размер;
  • сорт.

От этих параметров зависит качество и, как следствие надежность и долговечность постройки. Пиломатериалы разделяются на изделия естественной и камерной сушки. Последняя обойдется покупателю в два-три раза дороже естественной.

Уделить особое внимание следует уровню влажности древесины. Это обусловливается тем, что не все материалы применимы в строительстве при стандартных показателях. Хорошо просушенная древесина способна прослужить намного дольше и прочность у нее выше. К тому же она менее восприимчива к деформациям, появлению грибковых бактерий и поражению вредоносных насекомых. Кроме того, сухие пиломатериалы не изменят свои размеры через время, после естественной усушки, что является первостепенным фактором при выборе качественного сырья.

Для определения уровня влажности некоторые используют специальный аппарат – влагомер. Если его нет, не стоит верить на слово продавцам, попросите сертификат качества. У добросовестных распространителей вся продукция сертифицирована. С помощью этого документа вы также сможете узнать и другие параметры, такие как размер, местность произрастания, период спила и сорт древесины. Срубленные в сезон деревья хорошо хранятся и имеют лучшие свойства. Но долго лежать пиломатериал не должен, его характеристики со временем идут на спад.

Также влажность материала можно определить и по внешним характеристикам. Сухой материал будет значительно легче влажного, а его окрас будет на несколько тонов темнее свежесрубленного.

Правильная сушка сырья длится на протяжении двух-трех лет. Такие пиломатериалы особенно ценятся. Они продаются в штабелях или пачках, обернутые упаковкой из полиэтилена. Но даже хорошо просушенное сырье не должно храниться слишком долго. Это важно.

Сортамент

Сортность древесины определяется по соответствию нормативным требованиям, которые прописаны в ГОСТах на пиломатериалы. Перед покупкой, главные параметры качественного сырья следует изучить, чтобы продавцу было труднее ввести вас в заблуждение.

Древесина сортируется в зависимости от ряда показателей. Существует 5 сортов, которые предлагаются на рынке:

  • «Экстра» – говорит о том, что дефекты у представленного изделия полностью отсутствуют. Такое встречается крайне редко и стоимость их невероятно высокая.
  • «А» – относится к высококачественным пиломатериалам, а значит на одну доску не более 1-2 вросших сучков.
  • «В» – среднее количество сучков 1-2 на метр длины доски.
  • «С» – число сучков не ограничивается, недопустимым для этого сорта считается наличие выпавших сучков.
  • «Эконом» – может иметь большое количество дефектов, в том числе и погрешности в обработке.

Выбирать сорт древесины следует отталкиваясь от предназначения пиломатериала. «Экстра» – эталон качества, его нужно использовать для постройки ответственных элементов конструкции, например, для возведения каркаса. 2 сорт или «А» используется для менее серьезных задач, таких как настил полов или обшивка стен. 3 сорт или «В» предназначен для элементов, которые не будут испытывать на себе тяжелые нагрузки. «Эконом» сгодится лишь для бытового использования, например, изготовления тары или забора во время строительства.

Главное, что нужно учесть, что ни один из вышеперечисленных сортов не должен продаваться с наличием грибкового поражения или гнили.

Как рассчитать нужный объем

Сортамент и сортимент – практически идентичные термины, которые используются для классификации готовых деревянных изделий. Сортиментный состав – это разделение пиломатериалов в зависимости от размеров. К примеру, доска может быть выполнена из различных пород дерева, с разной обработкой, но по сортименту она останется доской.

Обрезной пиломатериал измеряется в метрах кубических. Если изделий мало, к примеру, до 10 единиц, то измерение происходит в метрах погонных. Их вычисление осуществляется следующим образом: выполнить с помощью рулетки замеры длины и ширины изделия и просуммировать результат. Цена будет равна одному погонному метру, умноженному на общее количество метров. Из этого выплывает уравнение: Ц = ц1мп х К, где Ц – цена изделия, ц1мп – стоимость одного погонного метра, а К – количество метров погонных. Здесь можно узнать другие полезные советы, касательно правильного расчета пиломатериалов.

При покупке нужно знать длину и толщину необходимых изделий. Обычно длина составляет 4м, 4.5м и 6м, а толщина – 25, 30, 50 и 50 мм.

Социальные комментарии Cackle