Отделка бани блок-хаусом из лиственницы

Многие россияне сразу же после окончания строительства частного дома начинают строить баню. Отличным вариантом и для внутренней, и для наружной отделки в таком случае может стать блок-хаус из лиственницы – отделочный материал, имитирующий оцилиндрованное бревно или профилированный брус.

С одной стороны он плоский, с другой – выпуклый, а по торцам расположены шипы и пазы. Как и другие виды вагонки, этот пиломатериал очень легко монтируется, а его внешний вид способен преобразить любое помещение. Именно поэтому блок-хаус пользуется популярностью и у строителей, и у специалистов по дизайну интерьеров.

Изоляционные свойства блок-хауса

Блок-хаус из лиственницыОчень многие покупатели загородных домов стремятся приспособить под баню уже имеющиеся помещения, которые могут быть построены из самых разных материалов – кирпича, шлакоблоков, керамзитобетона. Блок-хаус из лиственницы превращает унылое неказистое здание в уютный деревянный домик, в который приятно зайти и одному, и с друзьями. Но самое главное – дополнительная защита от утечек тепла. Чем ниже общая теплопроводность стен, тем больше заходов в парилку получится сделать за одну топку каменки, и тем более жаркой получится банька.

Блок-хаус из лиственницы обладает прекрасными изоляционными свойствами: теплопроводность древесины – всего 140 мВт/(мК). По способности удерживать тепло лиственничная древесина занимает третье место после кедра и ели. Если обшить баню снаружи, в ней долго будет поддерживаться оптимальная температура.

Такие панели можно использовать и для внутренней отделки стен, а вот полки должны быть изготовлены из лиственных пород, не содержащих смолы. Материал совершенно не боится повышенной влажности и не подвержен гниению, так что долго будет сохранять привлекательный внешний вид.

Подготовительные работы

Перед обшивкой стен блок-хаусом материал необходимо заранее разложить под навесом для акклиматизации. Это необходимо для того, чтобы древесина приспособилась к конкретным показателям влажности на стройплощадке. Некоторые производители заранее обрабатывают доски специальными пропитками (антипиренами и антисептиками). Если это еще не было сделано, придется сделать все самостоятельно. Лиственничные панели имеют собственную пропитку из камеди, но когда речь идет о наружных работах, дополнительные меры по защите древесины не помешают.

Перед началом отделки необходимо подготовить крепеж (можно использовать саморезы или кляймеры), а также дополнительный тепло- и гидроизоляционный материал. Поскольку речь идет о бане, для теплоизоляции наружных стен удобнее всего использовать минеральную вату. Сам блок-хаус из лиственницы закупают с небольшим запасом. Остатки позже можно будет использовать для декоративных поделок. Также понадобится деревянный брусок для обрешетки толщиной чуть больше, чем слой изолирующего материала.

Качество пиломатериалов имеет важное значение, и если вы хотите приобрести хороший блок-хаус из сибирской лиственницы, закажите его на сайте http://lesinter.ru/catalog/blok-haus/. В продаже имеются доски длиной до 5 метров.

Наружная отделка

Для создания наружной обшивки бани блок-хаус обычно располагают горизонтально. Вначале делают обрешетку, набивая брусок 3х5 см с шагом 70 см (в зависимости от размера стены, расстояние можно слегка уменьшить). Между рейками помещают слой утеплителя толщиной 5 см, а на него – гидрозащиту. Если есть возможность, лучше всего взять полотно с ветро- и гидрозащитными свойствами. Швы обязательно проклеивают, а полотно присоединяют к утеплителю скобами, а затем крепят к основной обрешетке тонкие рейки, чтобы обеспечить создание воздушного пространства.

После этого приступаем к монтажу, начиная снизу. После закрепления первой доски к обрешетке (шипом вверх) вторую устанавливают таким образом, чтобы шип вошел в паз и фиксируют саморезом. Можно использовать и кляймеры, чтобы придать обшивке большую прочность. Готовую стену можно обработать морилкой и загрунтовать, а в конце вскрыть лаком.

Внутренняя отделка

Материалы из сибирской листвинницыПри внутренней отделке блокхаус из лиственницы придаст бане вид старинной избы. Многие мастера предпочитают использовать этот материал только в душевой и комнате отдыха, но если вам нравится хвойный аромат, а сами полки сделаны из липы, можно использовать и лиственницу. Стоит учесть, что во влажных помещениях блок-хаус лучше располагать в вертикальном направлении, поскольку вода не будет попадать в самое уязвимое место – замок «шип-паз», а просто стечет вниз.

Работы выполняют в той же последовательности, что и снаружи дома. Но очень важно надежно спрятать головки саморезов, чтобы они не раскалялись. И еще одно правило: при использовании блок-хауса необходимо оставлять технологические зазоры, чтобы компенсировать температурные деформации.

Социальные комментарии Cackle