Выбор печи для бани

https://www.instagram.com/ruspar.ru/

Целительное свойство русской паровой бани известно еще с древних времен. Ведь издревле на Руси было принято именно такой способ помывки. И как показало время, наши предки действительно нашли простой и действенный способ лечить множество различных болезней. За все время существования Руси не было эпидемий, которые в средние века выкашивали Европу, и это все благодаря бане.

Сердце бани — это печь. Она должна не просто нагревать воду, но и прогревать все помещение, долго сохранять тепло и давать возможность поддавать пар. Ну какая баня без парной? Поэтому сегодня на рынке представлены различные  печи для бани. Они позволяют прогревать различные по размеру помещения и рассчитанные как на сухой пар, так и на традиционную парную с паром.

https://www.instagram.com/ruspar.ru/

Какие есть печи для бани?

Сегодня можно приобрести печи для бани, выполненные из самых разнообразных материалов: из кирпича, стальные и чугунные, каменные и даже керамические и стеклянные. Это разнообразие позволяет выбрать самую подходящую именно вам. Так же печи могут быть как на дровах, электрические или на жидком топливе таком как солярка или мазут, вариантов здесь очень много.

Правильный подбор печи, которая и есть сердце русской бани крайне важен при всем богатстве выбора. Необходимо понимать режимы которые она выдает (температуры от 50 до 80) и нагрев каменки (до 600). Печь должна служить долго. Правильный монтаж печного угла помогает предотвратить пожары, которые часто происходят в бане.

https://www.instagram.com/ruspar.ru/

 

Все печи имеют как свои плюсы, так и минусы. Металлические имеют минимальное время нагрева, но при этом у них меньше теплоемкость и они быстрее остывают. Кирпичные нагреваются дольше, имеют большей вес, что требует для их установки делать фундамент.

Каменные, теплоаккумулирующие имеют вес несколько меньше, но нагреваются они намного быстрей, чем кирпичные и очень хорошо держат тепло. Все эти печи для бани топятся или дровами или жидким топливом. Электрические могут быть сделаны из всех этих материалов, а также керамики и стекла. Они могут иметь или не иметь каменку для подачи пара. Но основной их недостаток это большое потребление электроэнергии и невозможность воспользоваться парной в случае ее отсутствия. Поэтому наиболее удобный вариант это именно печи для бани дровяные энергосберегающие, теплоаккумулирующие.

Такие печи позволяют накапливать и постепенно отдавать большое количество тепла, что для парилки очень важно. Ведь в этом случае жар получается ровный, не требует частого подкладывания дров. Кроме этого такая печь очень долго держит тепло и не позволяет бане остыть.

Выбор печи для бани должен быть полностью осмысленный. Вам необходимо заранее определиться какую именно парную вы у себя хотите. И только после этого делайте свой выбор.

Печь Калита. Все секреты и лайфхаки чугунной банной печи!
Печи Ферингер. Полный обзор и отзыв о банной печи Ферингер Ламель.
Социальные комментарии Cackle