Как сделать слив и протекающий пол в бане

DSC05345

Об устройстве и основных критериях протекающих полов, монтаже сливного устройства, отведении воды, выборе материалов расскажет эта статья, сопровождающаяся познавательным видео.

Общие тенденции строительства

Процесс возведения бань существенно отличается от строительства жилых домов, их стандартов, СНиПов, ГОСТов и устройства перекрытий. Особое внимание уделяется конструкции пола, поскольку именно на него приходится вся основная «мокрая» нагрузка узкопрофильного помещения.

Свободный отток воды без стоячих вод – основная задача правильного устройства полов в бане. Технологически они включены в систему канализации, гарантируя беспрепятственный и полноценный отток вод. От грамотного выполнения конструкции слива воды и его водоотведения, зависит длительность эксплуатации помещения, его степень изнашиваемости и недопущения развития гнилостных форм в теле деревянных перекрытий.

При сооружении банных полов применяются различные технологии, схемы и проекты, основанные на точных математических расчетах с применением современных изолирующих материалов. Для тех, кто самостоятельно решил выстроить баню на собственном участке, мы подготовили несколько советов и рекомендаций по устройству одного из самых простых типов устройства банного пола с организацией слива вод в систему водоотведения с минимальными затратами финансов, сил и времени.

392_19_640

Проливной, или протекающий пол

Этот тип полов относится к категории недорогих и наиболее простых в исполнении дощатых настилов, сооружаемый из пиломатериалов I или II сорта. Его устройство заключается в настиле досок таким образом, чтобы между ними оставались щели – зазоры, величиной не менее 5 мм. Через них вода должна беспрепятственно стекать на землю. В основном, при таком устройстве полов, канализационную систему не прокладывают. Но это лишь в том случае, если позволяет сложение грунтов под основанием.

Устройство подполья

Вне зависимости от устройства фундамента – ленточного, плитного или свайного, канализационная система прокладывается в том случае, если грунт сложен супесями, глинистыми или суглинистыми почвами. Этот тип почв не способен поглощать воду, являясь природным водоупорным слоем. В данном случае за линией фундамента выкапывается приямок, в который проводится система отвода вод из-под бани. В основании создают замок из глины под определенным наклоном в сторону приямка. В некоторых случаях замок делают из бетона, что существенно увеличивает затратную часть стоимости строительных работ.

kak-pravilno-sdelat-pol-v-bane_1

При сложении грунта песчаными или супесчаными почвами, под все основание фундамента выкапывается яма, глубиной не менее 400 мм и засыпается смесью песка и щебня на высоту не менее 250 мм. Щебень разбивает потоки воды, а песок, играя роль фильтра, поглощает и выводит их в почвенный дренажный слой.

Важно знать, что:

Расстояние между верхней линией засыпки и лагами должно составлять не менее 100 мм.





Можно вместо ямы под моечным помещением расположить поддон, из которого потоки воды будут отводиться в ближайшую сточную канаву, приямок или в любой другой канализационный объект.

Устройство проливного пола

Монтаж утепления внутри конструкции, для полов этого типа не производится. Доски настила не прибиваются к лагам, а крепятся по периметру при помощи дополнительных черепных брусков. Такая конструкция позволяет снимать и выносить настил для проветривания и просушки из помещения во внешний контур после каждой принятой процедуры.

Лаги

Перед укладкой лаг подготавливают их местоположение и защищают двойным слоем гидроизоляции. Устанавливаются лаги горизонтально с незначительным уклоном к месту сбора отработанной воды. Для формирования уклона производят вырубку в лагах, равномерно понижая их высоту на 2-3 мм по направлению к месту сбора сточных вод. Таким образом, получают необходимый уклон пола, составляющий не более 10º.

Важно знать, что

Фундамент для печи в баню закладывается только после того, как будут установлены лаги перед укладкой пола, чтобы установить его вровень с чистовым настилом.

0a3bcef210bf

Половицы протекающего пола укладываются на лаги без укрепления их гвоздями. Технология устройства правильных полов проливного типа включает в себя несколько определенных моментов, крайне важных для создания настила данного рода.

  • приемник для воды закладывается ДО начала работ по настилу покрытия;
  • функции настила играют дополнительную роль гидроизоляции нижнего перекрытия бани;
  • доска укладывается с зазором, составляющим не менее 5 мм для свободного прохождения воды, даже если очень сильно разбухнет;
  • оснастка двойным гидроизоляционным слоем опорных столбиков для лагов – обязательна.

Опорные столбики

Столбики опоры лагов сооружаются из кирпича размером 250х250 мм. Их устраивают на песчаной или бетонной подушке, и располагают с шагом 0.8-1.0 м. После установки опорные столбики тщательно штукатурят, а на грунт между ними настилают рубероид.

Высота от настеленного на грунт рубероида до нижней поверхности протекающего пола должна составлять не менее 300 мм. Это расстояние обеспечивается лагами, уложенными на опорные столбики, а не на рубероид.

Гидроизоляция

В качестве гидроизоляции можно использовать расплавленный битум, которым покрывают все внутренние поверхности подполья. Это делается для того, чтобы защитить конструкцию от избытка влаги и отходов банного процесса в виде мыльных хлопьев. Щелочные наплывы и нечистоты не задерживаются на битумной поверхности и легко удаляются в процессе санитарной обработки подполья — они просто смываются напором воды, подаваемой шлангом.

Укладка лаг

Крепятся лаги на опорные столбики при помощи металлических швеллеров и обязательно покрываются сверху битумом, чтобы не допустить процесса коррозии металла. Лаги желательно произвести из твердой породы древесины – лиственницы. Лаги также должны быть покрыты защитным слоем. Для этих целей можно использовать тот же самый битум. В каркасных банях применяют проникающую гидроизоляцию, или жидкую резину. Тем более, что современный строительный рынок предлагает широчайший спектр всевозможных видов изоляционных материалов.

9b0b46a8968d6594bcb987f57b612503

Настил протекающего пола

Для его создания применяют обрезную сороковку, доску толщиной 40 мм. Желательно использовать древесину лиственницы или других твердых пород. Древесина сосны практически не годится для этих целей, поскольку дерево достаточно смолистое.

Доски тщательно остругиваются со всех сторон, чтобы не образовывался застой воды в волокнах дерева. Доски без прибивания их гвоздями, укладываются непосредственно на лаги с зазором между половицами не менее 5 мм. Над сливом и со стороны противоположной стены необходимо обеспечить свободное снятие половиц для периодической очистки от попавшего в подпол мусора. Такое решение предоставит дополнительное пространство, необходимое для вентиляции подполья.

prolivnoy-pol-v-banyu

Положительные стороны проливных полов:

  • доступная цена на используемые материалы;
  • не сложный монтаж;
  • высокая степень ремонтопригодности;
  • ощущения теплого пола под ногами, благодаря деревянному настилу.

К основному недостатку можно отнести относительную недолговечность конструкции, поскольку, несмотря на все старания, деревянный настил проливного пола над водоприемником все равно будет подвергнут процессам гниения. Качественная гидроизоляция и хорошая вентиляция максимально оттянут этот процесс во времени, но тем не менее, через 6-7 лет напольное покрытие нужно будет заменить. Правда, сделать это не составит особого труда.

Устройство слива

Одним из важных моментов при возведении бани, является создание гидротехнической системы водоотведения — слива и канализации. От их правильного устройства зависит, насколько долговечна возведенная конструкция, присуще ли ей наличие грибка, как быстро распространяется сырость и как часто возникает проблема по починке фундамента.

Самым простым решением этого вопроса, является создание водоотводной трубы. Сливная труба должна быть заложена в момент укладки фундамента под парную. Укладывается она под наклоном, ориентируясь на дренажную систему или сливную яму. Труба не должна содержать изгибов. В качестве сливной трубы желательно использовать только канализационную, поскольку ее диаметр имеет определенное значение.

kanalizaziya_banya30

 

Сливная яма, или приямок, выкапывается не ближе, чем 3.0-5.0 метров от стен бани. Края укрепляются, чтобы яма не оказалась со временем заваленной грунтом и не осела. Как правило, для оформления ее краев используют бетонные кольца или заливают цементом каркас. Дно ямы должно хорошо впитывать воду.

Инструкция по устройству слива

Для установки сливной трубы не потребуется большого количества времени, или специальных строительных навыков. Это очень простая работа, состоящая из нескольких последовательных шагов, точное исполнение которых обязательно приведет к положительному результату.

  1. Необходимо выкопать яму с траншеей, направленной в сторону бани.
  2. В траншею устанавливается, желательно, канализационная труба. Ее можно утеплить перед тем, как зарыть.
  3. Пол помывочного отделения должен быть выполнен с уклоном в сторону сливного отверстия, куда вставлена канализационная труба. Если основание заливается бетоном необходимо так его выровнять, чтобы не было вмятин, в которых может задерживаться вода и не образовывались застойные лужи.
  4. Сливное отверстие должно быть оборудовано сеткой, чтобы случайный мусор не смог попасть в канализационную трубу и образовать затор.
  5. Если в бане устроен бетонный пол, его можно облицевать плиткой, а уже на нее положить решетку из дерева, пропитанную средствами проникающей гидроизоляции и антисептиками.

Видео о том, как сделать слив воды в бане  и применить систему гидрозатвора:

В зависимости от бюджета возводимой бани, слив воды может быть произведен по-разному.

Вариант «подороже» — на определенном расстоянии от бани размещают оборудованную выгребную яму, от которой прокладывается траншея с заложенной в ней трубой. Труба укрывается слоями утеплителя и изоляции, после чего закапывается.

Вариант «бюджетный» — яма устраивается под моечным отделением на всю его величину, и засыпается смесью крупного песка с гравием. В нее стекает вода и просачивается в грунт.

Вариант «воронка» — стены ямы под парилкой и помывочным отделением устраиваются в виде пологой воронки и бетонируются, или на них наносится жидкое стекло. В центре воронки располагается сливная труба, противоположный конец которой выведен в сливную яму за пределами бани.

Яма представляет собой колодец, выложенный кирпичом, а некоторые делают его из железной бочки без дна. Дно ямы засыпано гравием, а верхняя часть накрыта плотной крышкой с вентиляционным отверстием.

1379555859_3

Система водоотвода при большом количестве людей

Если баня рассчитана на редкие посещения немногочисленной семьи, то устанавливается самая простая система водоотвода. Достаточно применить «бюджетный» вариант — непосредственно в теле фундамента устроить яму под моечным отделением. Стены желательно выложить кирпичом или залить жидким стеклом и засыпать песчано-щебневой смесью.

Для частых гостей и многочисленных посетителей необходимо устанавливать конструкцию более сложную. Необходима прокладка трубы с выходом в дренажный или канализационный колодец.

В последнее время большой популярностью стали пользоваться системы экономично-экологической направленности. Это – септик-отстойники и колодцы с биологическими фильтрами. В них вода отстаивается и распределяется для орошения прилегающего участка. Ил, осевший на дне отстойников, является пристанищем для микроорганизмов, которые прекрасно существуют в щелочных растворах сточных вод, питаясь их содержимым. Их жизнедеятельность направлена на очистку сточных вод. Устанавливаются септики в местах понижения участка.

Социальные комментарии Cackle