Пол в парилке бани

138198

Об основных тенденциях в устройстве нижнего перекрытия парилки, утеплении, монтаже и отделочных материалах с видео инструкцией по утеплению и отделке полов в бане расскажет эта статья.

По своим свойственным характеристикам, пол в бане считается самым прохладным местом. Его температура никогда не поднимается свыше 30 по Цельсию. И не важно, какие материалы слагают его основу – кирпич, глина или бетон. Главное, чтоб покрытие было выполнено из натуральных материалов, а не синтетических, выделяющих токсичные вещества при высоких температурах воздуха. Особенно в парном отделении, где отметки достигают величины температуры пара. А пар, как известно, горячее, нежели кипящая вода.

Основные характеристики полов парного отделения

Пол парилки практически не задействован в процессе обеспечения теплом главного помещения в бане. Поэтому его можно устроить из хвойных пород деревьев, в частности из сосны. Из нее же изготавливаются лаги, брусья и все виды перекрытий в целом, которые впоследствии покрываются отделочным материалом, изготовленном из других пород деревьев, в основном лиственных.

При строительстве небольшой бани, параметры которой не превышают 2.0 х 2.0 или 2.0 х 3.0 метра, бревна оклада служат основной опорой лагам. Перед укладкой все деревянные элементы конструкций пропитываются антисептиком или обрабатываются гудроном. Настил пола производят обрезной или шпунтованной 22-х или 29-ти миллиметровой доской с направлением прорези в сторону бани.

В строительстве больших бань, с размерами 3.0 х 3.0 или 4.0 х 5.0 метров, лаги укладывают на кирпичные столбики или бетонную опору, сечением 250 х 250 мм, с шагом, не превышающим 80 см. Основанием под столбы опор служит песчаная насыпь, либо бетонная заливка.

Перед тем, как уложить лаги, закладывают фундамент под печь-каменку и прокладывают канализационные трубы с отведением вод в дренажную или ливневую систему. Также обеспечивают подачу воды в помещение бани.

post-921-0-89387400-1339228638_thumb

Выбор типа полов для парного отделения

Для того, чтобы банные процедуры принесли пользу, а времяпрепровождение оказалось приятным, полы в помещении должны быть относительно теплыми. Для этого выбирают покрытие. Оно может быть из натурального дерева, либо облицовано керамогранитом, мрамором, кафельной или керамической плиткой.





Бетонный пол, как правило, снабжается съемными деревянными или пробковыми поддонами или трапиками, регулярно выносящимися из парилки после приема процедур на просушку с обязательной обработкой антисептическими препаратами.

Деревянные полы подчеркивают колоритный интерьер русской бани. Они приятны на ощупь и безопасны для человеческого здоровья. Также деревянные полы несут определенный энергетический заряд и определенным образом влияют на психомоторику.

Монтаж полов в бане начинают производить только после окончания кровельных работ, когда уже заполнены дверные и оконные проемы и проведены отделочные работы потолка и стен. Настил производят по деревянным лагам. Для него используют доски или толстые брусья.

Деревянный пол по конструктивным данным различают на протекающий и не протекающий. Протекающая конструкция в парном отделении устраивается в сезонных банях на винтовых сваях, эксплуатируемых в теплое время года, поскольку перекрытие не утеплено. Вода через перекрытие данного типа свободно стекает вниз, где собирается и отводится из-под строения. В качестве гидросооружения служит облицованный бетоном подпольный сток, имеющий вид воронки с водоотводящими в канализационный сток трубами. Покрытием для полов протекающего типа служит дощатый настил, уложенный на лаги с зазорами не менее 6-7 мм. Лаги в свою очередь, обеспечиваются качественной гидроизоляцией и пропитываются специальными веществами, чтобы не подвергаться процессам гниения.

basement-sauna

Для устройства не протекающего пола используют обрезные или шпунтованные доски, плотно уложенные на утеплительную подушку с двумя гидроизоляционными слоями – с верхней части и снизу, чтобы в утеплительный материал не натягивалась влага из грунта. Доски укладываются с незначительным уклоном в сторону приспособления, принимающего сливные воды и отводящего их в канализационную систему или приямок, расположенный на небольшом расстоянии от строения бани. Угол уклона не должен превышать 10 градусов, поскольку будет существовать реальная угроза скольжения и падения человека при приеме процедур.

Дощатый настил подвержен очень быстрому износу, поэтому требует внимательного ухода и своевременной обработки, а при необходимости замены отработавших свой ресурс половиц. Поэтому в последнее время в парном отделении стали устраивать бетонные полы, облицованные нескользящей керамической плиткой или керамогранитом. Они практичны и долговечны, хорошо проводят тепло, но имеют совершенно иной внешний вид, с невыгодной стороны отличающий их от натуральной древесины. Правда, большой популярностью пользуется керамическая плитка, имитирующая срез натурального дерева.

28pg-vertical

Основные требования к отделке из натуральной древесины

Таких требования всего два – водонепроницаемость и прочность. Ими обладают не такое большое количество пород деревьев, и, в первую очередь, это кедр.

Уникальная волокнистая структура кедра абсолютно не подвержена растрескиванию, даже во влажных и горячих условиях парной. Древесина, которая не поддается гниению и различного рода процессам деформации. Единственным препятствием на пути его приобретения является не высокая цена, а отсутствие на рынке пиломатериалов, поскольку практически вся древесина вывозится на экспорт.

Высокой степенью прочности обладает древесина дуба. Но этот материал не годится для половиц в парилку. После обработки при малейшем попадании влаги, дубовая поверхность становится скользкой, что полностью противоречит правилам безопасности.

Хорошим решением выявляется отделка пола парной осиновой или липовой доской. Очень хорошо использовать древесину лиственницы, как наиболее практичного дерева, даже невзирая на то, что порода относится к хвойным деревьям, способным выделять смолу из своего состава при повышенных температурах.

147279

Единственным условием для отделки парного отделения является недопустимость одновременного применения в отделке смешения хвойных и лиственных пород деревьев. Также категорически не рекомендуется покрывать поверхности различными лако-красочными материалами. Отделочная древесина парного отделения должна быть покрыта исключительно защитным слоем антисептика, уберегающим ее от цветных и плесневых грибов, а также веществами, повышающими ее влагостойкость.

Самое большое требование к настилу в парном отделении, выдвигается в отношении качественной состыковке слоев гидроизоляции пола и стен.

Видео инструкция об утеплении пола в парилке и проведении отделочных работ помещения бани в целом:

Основные требования к полам в парилке

Конструкцию пола в парилке предпочтительно делать сплошными, с полным отсутствием щелей и небольшим уклоном в сторону сливного отверстия, расположенного над приямком или дренажной ямой. В качестве дополнительного покрытия в парном отделении, душевой или моечной, используют съемные настилы. Они не должны быть тяжелыми, поскольку после каждой процедуры выносятся из помещения для просушки и обработки антисептическими средствами. Предбанник очень хорошо оборудовать легкими циновками, чтобы в зимний период не ступать ногами на холодное покрытие.

Край пола, примыкающий к стене, как правило, укрывают водонепроницаемым плинтусом высотой 100 мм. Он хорошо предохраняет деревянные половицы от гниения и частично защищает нижний край стен от проникновения под обшивку влаги.

8

Бетонный пол в парном отделении желательно выложить керамической плиткой с низким уровнем скольжения или произвести отделку керамогранитом. Использование синтетических отделочных материалов, например, линолиума, категорически не рекомендуется, поскольку при нагревании они выделяют токсичные вещества.

При устройстве бетонного пола необходимо обеспечить его утепление. Утеплительными материалами, как правило, являются минеральная или базальтовая вата.  Делают пол из керамзита или термоизоляционного войлока.

image004

Для подушки утепления сооружают песчано-щебневое основание, которое тщательно уплотняют. На него между лагами выстилается слой гидроизоляции. Швы заваривают при помощи герметика и на него укладывают утеплитель. Верхняя часть вновь выстилается слоем гидроизоляции, не допуская продухов, а сверху укладывается пароизоляционный материал.

В качестве амортизатора на готовую подушку утепления укладывают сетку-рабицу и слои покрываются пяти сантиметровым слоем бетона, а спустя неделю делают стяжку толщиной 30 мм. Выравнивание бетона производят цементным раствором, и только после этого следует процесс укладки керамической плитки. Под керамической плиткой можно расположить систему «Теплый пол» или провести водяное отопление. Бетонный пол так  же, как и деревянный, имеет незначительный уклон в сторону сливного отверстия, которое с верхней части укрывается решеткой.

98c151dbb90cac7b9965d42564da5a28

Фундамент бани должен быть обеспечен вентиляционными отверстиями для притока свежего воздуха в подполье. Дополнительным источником теплого сухого воздуха, изгоняющего из подполья сырость и неприятные запахи, служит поддувало печи, установленное ниже уровня чистового пола.

Кафель в парном отделении

Средняя температура в парилке достигает отметки 90 по Цельсю. При достижении более высоких температур воздуха существует вероятность того, что плитка может обжечь ноги. Поэтому на пол парного отделения желательно сделать деревянную решетку или положить пробковый мат. За ними не трудно следить, только необходимо выносить на просушку после каждого посещения бани и периодически обрабатывать антисептическими средствами. При правильном уходе за керамической плиткой срок ее эксплуатации может насчитывать не одно десятилетие.

pol_dlya_bani

Социальные комментарии Cackle