Баня и гараж под одной крышей

Баня и гараж из бруса покрытые штукатуркойПрактическое отношение к решению вопросов по устройству построек во дворе всегда дает положительные результаты.Экономия пространства и правильное планирование помещений позволяют

существенно сократить расходы на стройматериалы. Но прежде чем решиться объединять в одно строение дачу и гараж надо продумать множество нюансов. Необходимо подобрать подходящий проект такого строения, решить из какого материала будет выполнена эта постройка и продумать  многие другие моменты.

Кроме этого следует хорошо продумать расположение этого строения на самом участке. Тут торопиться не стоит, надо понимать, что конструкция получить не такая уж маленькая, и она вполне может сравняться с домом. Если дом уже полностью доделан, то можно выполнить новую постройку в таком же стиле или цветовой гамме, чтобы объединить общий облик хозяйства. также следует учесть и тот факт, что если выбрать угловой проект бани с гаражом и сделать задние стенки конструкций глухими, то ими можно заменить забор. То есть надо расположить конструкцию непосредственно по меже и таким образом несколько десятков метров забора не придется ставить, а это приличная экономия средств.




Проект

К выбору проекта для такого сооружения как  баня и гараж под одной крышей необходимо подходить внимательно. Надо учитывать при его выборе и общее расположение всех построек на участке. Надо все продумать так, чтобы из бани легко можно было пройти в дом, тогда как в гараж нужно заезжать с улицы. Поэтому надо не только выбрать проект, но и правильно расположить строение на участке. Если же баня пристраивается к уже готовому гаражу, то вариантов не остается и придется исходить из того что есть.

Баня и гараж из панелей
Баня и гараж из панелей

Также в проекте можно предусмотреть дверь из бани в гараж или печь, которая будет отапливать оба помещения. Также не стоит отказываться и от таких дополнительных пространств, как веранда. Можно спроектировать небольшую веранду, которая будет находиться непосредственно на выходе из бани. А можно создать большой навес, объединенный с крышей конструкции, который будет использоваться как для отдыха, так и для хозяйственных нужд.

Все эти вопросы надо решить еще на этапе проектирования, чтобы все пристройки и дополнительные помещения были под одной крышей. Также необходимо предусмотреть общий фундамент для всех построек. Это необходимо для того, чтобы обеспечить надежность и долговечность строения. Про окна в таких помещениях тоже не стоит забывать, так как их надо периодически проветривать. Небольшое окно в гараже нужно обязательно, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. А в бане, то есть в комнате отдыха можно устроить и большое окно, из которого будет открываться вид на участок.

Фундаментные работы

Первым шагом в строительстве гаража и бани под одной крышей должно быть закладывание капитального фундамента. Его выполнение должно напрямую зависеть от выбранного материала стен этого строения. Так если гараж с баней будет выполняться из камня или блока, то фундамент должен быть глубиной не меньше 30 см, а шириной в ширину блока.

Фундамент-под-гараж
Укладка фундамента под гараж

Если же конструкция будет выполняться  из дерева или оцилиндрованного бревна, то будет вполне достаточно, свайного фундамента. Главное в этом вопросе это общий фундамент, который будет связывать всю конструкцию и не даст ей деформироваться. При создании следует соблюдать все этапы технологии этого процесса.

  • Установка опалубки определенной высоты и ширины.
  • Укладка связующей арматуры.
  • Непосредственная заливка бетона.

Для тех, кто собирается мастерить правильный фундамент для бани самостоятельно следует напомнить состав бетона для таких работ:

1 часть воды + 1 часть цента + 2 части песка + 2 части отсева или щебня

Это примерный состав и каждый мастер может изменить его на свое усмотрение. Фундамент должен простоять в спокойном состоянии примерно двадцать один день, этого требует технология. После этого можно снять опалубку и давать нагрузку на фундамент. Не стоит упускать из внимания и такой момент как отмостка вокруг здания, ею лучше не пренебрегать. Небольшая полоска бетона по всему периметру не займет много средств и времени на создание, но зато позволит сохранить целостность фундамента. Если уж хочется все довести до совершенства, то отмостку можно выложить плиткой или брякшей, смотрится такой вариант просто шикарно.

Отмостка, выложенная плиткой
Отмостка, выложенная плиткой

Выбор материала для стен

Традиционными материалом для бани является дерево или оцилиндрованное бревно. Но в случае с гаражом этот материал придется дополнительно обрабатывать или отделывать с внутренней стороны гаража. В таком помещении как гараж постоянно скапливается пыль, грязь и сажа поэтому деревянные стены быстро станут неопрятными. Чтобы этого не случилось можно покрасить их или покрыть специальным раствором, а можно обшить каким-нибудь негорючим материалом.

Деревянные брусья
Деревянные брусья

Также можно построить баню с гаражом из блока или камня, и это будет надежная конструкция, которая прослужит не одному поколению. В случае выбора проекта бани из блока следует продумать внутреннюю отделку, как бани, так и гаража. Кроме того, такое здание выйдет несколько дороже, учитывая затраты на внутреннюю отделку и штукатурку строения с наружной стороны. Но если здание возводится в суровом климате, где бывают резкие перемены погодных условий, то этот вариант оптимальный.

Керамические блоки
Керамические блоки

Кроме этих материалов баню с гаражом можно строить и из экспериментальных материалов, таких как сиб-панели или  пеплоблоки. Тут решают хозяева и выбор их, как правило, зависит от финансов, запланированных на постройку.

Крыша

Гараж и баня объединенные в одну конструкцию
Гараж и баня объединенные в одну конструкцию

К крыше всегда надо относится с внимаем и ее создание лучше доверить профессионалам. Надо понимать, что от качества конструкции и того чем покрыта крыша бани  будет зависеть долговечности всей постройки. Для таких построек как баня и гараж, как правило, выбирают двускатную крышу. Эта конструкция довольно проста, но очень надежна. Благодаря покатым скатам крыши не происходит скапливания осадков, и конструкции не грозит деформация. И даже через много лет, чтобы обновить конструкцию, можно будет просто заменить конек на двускатной крыше. Также надо уделить внимание такому моменту как отливы, их надо устанавливать обязательно, иначе скопившиеся осадки подмоют фундамент.

Внутреннее устройство помещений

Баня, как правило, состоит из четырех помещений, это парная, душевая, комната отдыха и предбанник. Все эти комнаты требуют некоторой отделки, поэтому надо оставить средства для этого. В парной надо разместить также печь, которая будет обеспечивать жар, ее устройство лучше доверить профессионалу. Но также стоит отметить, что сегодня в продаже имеются готовые котлы для бани и сауны, которые устанавливаются крайне просто. Если же в парной будет размещаться простая печь на твердом топливе, то подачу его надо вывести в гараж. Таким образом, можно убрать из помещения бани и хранение топлива, и все нелицеприятные моменты, связанные с топкой. Помимо печки в парной следует установить скамейки или смастерить полки и конечно развесить дубовые веники.

Внутреннее устройство бани
Внутреннее устройство бани

Душевая не требует особенного благоустройства, необходимо только оборудовать надежный слив для воды и установить смеситель. Если нет возможности подвести к душевой горячую воду, то можно повесить электрический накопитель. В этом случае не стоит забывать, что он поглощает очень много электричества, поэтому его надо отключать. Перед тем как намечается посещение бани, надо включить нагреватель и примерно через полчаса вся вода в нем станет горячей,  можно будет спокойно принимать душ.

Комната отдыха в бане
Комната отдыха в бане

Комната отдыха это единственное место в бане, где можно проявить собственный вкус и фантазию. В зависимости от размеров помещения там можно установить мебель для бани или диван с телевизором. Тут можно расположить самовар или другие предметы характерные для бани, все зависит от желания хозяев. Если в проекте всего сооружения была заложена большая комната, то тут можно расположить спортивные тренажеры или другие полезные вещи. Вообще надо сказать, что такие помещения требуют душевного подхода, потому что человек оказывается в них после парной и ему хочется расслабиться.

Веранда, если она была изначально задумана, тоже может стать местом для уютных посиделок после бани. Традиционно на веранде размещают барбекю или стол для чаепитий. Также можно украсить веранду всевозможными растениями, которые придадут ей уют и домашнюю атмосферу. Резные перила веранды и правильно подобранное освещение будет создавать необходимый настрой.

Гараж требует, пожалуй, самого простого подхода. В нем непременно должна быть смотровая яма, если автовладелец предпочитает сам чинить своего железного коня. Яму можно устроить как во время заливки фундамента, так и на последующих этапах строительства. Помимо ямы в гараже должны быть оборудованы стеллажи для инструментов и запчастей для машины. Эти стеллажи можно выполнить из металлического уголка и уложить на полученный каркас лист ДСП. А можно сделать простые деревянные полки. Такой подход позволит качественно оптимизировать пространство гаража и сохранить в нем порядок.

Внутренее устройство гаража
Внутреннее устройство гаража

Еще одним приятным моментом в гараже, совмещенном с баней, может быть раковина с подачей теплой воды. Как правило, в гараж не заводят воду, но поскольку в баню все равно придется ее вести, то почему бы не завести ее и сюда. После ремонта машины хозяину будет приятно вымыть руки и привести себя в порядок, прежде чем отправляться домой.

Ворота в гараж, совмещенный с баней
Ворота в гараж, совмещенный с баней

Также следует продумать конструкцию ворот для гаража. Сегодня наиболее удобными и популярными воротами считаются автоматические рольставни, но их стоимость не маленькая. Несомненно, они очень удобны и не требуют усилий со стороны пользователя гаражом, поэтому понятна их популярность. Но можно установить и простые распашные ворота, которые обойдутся гораздо дешевле.

Вентиляция

Баня и гараж обшитые сайдингом
Баня и гараж обшитые сайдингом

Для того чтобы воздух в бане циркулировал и не было застоя необходимо наладить качественную вентиляцию. Это же касается и гаража. Скапливание паров в помещение и непосредственное соседство с горючими материалами могут создать крайне опасную для возникновения пожара обстановку. Если при проектировании не удалось создать естественной вентиляции в помещениях, то следует вмонтировать специальные вытяжки, которые сегодня имеются в широкой продаже.

Оформление

Надо заметить, что для строительства бани самому может потребоваться разрешение, а в последующем и оформление бани и гаража под одной крышей, также туда будут заведены коммуникации и может потребоваться установка отдельных счетчиков. Если в строение заведено газовое отопление, то на это тоже потребуется проект. То же самое касается и электричества. Лучше сразу все оформлять как положено, чтобы каждый приход газовика или электрика не вызвал паники.

Получить разрешение на строительство гаража и бани под одной крышей можно в администрации населенного пункта. Надо учесть и тот факт, что здание после постройки будут принимать чиновники от разных служб, поэтому соблюдение пожарной безопасности должно быть на уровне. Лучше сразу оборудовать где-то пожарный уголок и разместить там огнетушитель и поставить ведро с песком.

Переделка старого

Многие рациональные хозяева вообще под баню, и гараж приспосабливают старый дом или другие хозпостройки и в этом есть свой резон. Всегда проще привести к нужному виду уже готовое сооружение, чем строить новую баню своими руками. Но тут есть свои подводные камни. Если строение слишком старое и ветхое, то целесообразнее будет все же его снести и построить новое помещение. Но если на участке есть хозпостройки, которые вполне пригодны под реставрацию и переделку, то не стоит ими пренебрегать.

Деревянная конструкция совмещающая гараж и баню под одной крышей
Деревеянная конструкция совмещающая гараж и баню под одной крышей

Торопиться, все ломать не стоит, надо тщательно продумать все детали. Но главное проверить прочность фундамента и стен, а также целостность крыши. Если выявлены какие-то недостатки, то их надо сразу ликвидировать и только после этого преступать к перепланировке. Внедрить баню в старое помещение довольно просто и можно обойтись только внутренними работами. А вот с гаражом будет сложнее, так для него требуются ворота и смотровая яма. Но в зависимости от упорства хозяев и особенностей переделываемой конструкции все может получиться.

Социальные комментарии Cackle