Чем покрыть крышу бани?

Чем крыть крышу бани

Основным показателем для выбора кровельных материалов любой конструкции являются климатические условия того места, где располагается строение. Но если речь идет о бане, то

это вопрос уже, скорее всего, решен, так как баня располагается, чаще всего, около готового дома, а он уже накрыт чем-то.

Лучше не менять выбранный для этого материал, так как одинаковые крыши строений на одном участке придают законченный вид всей территории, особенно если цветовая гамма материалов подобрана гармонично. Это же касается и высоты крыши бани.

Материалы для односкатных крыш

Но если на доме крыша старая или ее крыли предыдущие хозяева, то придется подходить к вопросу с чистого листа. Для того чтобы правильно оценить эксплуатационные показатели того или иного кровельного материала, надо определить какой тип крыши создан.

Если это односкатная крыша, что для характерно для бани, присоединенной к дому, то лучше выбирать ровный и скользкий материал. Для этих целей хорошо подойдет оцинкованный или крашеный профиль. Такая кровля стоит дешевле всего, но имеет свои недостатки, она практически не защищает помещение от шума и сильно нагревается в солнечную погоду. Чтобы компенсировать эти минусы можно уложить под кровлю слой минерального утеплителя.

Создание односкатной оцинкованной крыши
Создание односкатной оцинкованной крыши

Если в местности, где стоит баня с односкатной крышей бывают сильные снегопады, то угол кровли должен быть максимально приближен к 45 градусам. Это необходимо для того чтобы снег не скапливался на кровле и не деформировал ее. Также надо продумать отливы с односкатной крыши, так как все осадки с нее сходят в одну сторону и могут подмыть фундамент.

Материалы для двускатной крыши

Самым частым вариантом для бани является именно двускатная крыша, потому что она и смотрится лучше и ее конструкция отличается высокой надежностью. Покатые стороны двускатной крыши позволяют избежать скопления осадков и тем самым предупреждают деформацию кровельных материалов. Кроме того, под двускатной крышей остается небольшое пространство, которое служит неким шумоизоляционным фоном, а также защищает пространство бани от нагревания в солнечные дни. Если баня имеет не малые размеры, то такое пространство можно рационально использовать для хранения каких-то вещей.

Крыша бани из металлочерцы
Крыша бани из металлочерепицы

Крыть двускатную крышу можно следующими материалами:

  • металлочерепицей
  • ондулином
  • мягкой битумной кровлей
  • керамической черепицей

Также в продаже сегодня есть и другие современные материалы, и выбор тут зависит только от запланированных затрат. Если кровлю хозяева будут укладывать самостоятельно, то следует выбирать простой в работе материал, не требующий особых навыков, а это металлочерипица. Она имеет привлекательную невысокую стоимость, богатство выбора цветов и монтируется за считанные часы. Срок службы такой кровли составляет не меньше полувека, при этом она не деформируется и не боится ни каких осадков.

Укладка ондулина
Укладка ондулина

Мягкая битумная кровля и ондулин смотрятся шикарно, но работать с ними без специальных навыков и подготовки не получиться. Кроме того, под эти виды кровли требуются специальные настилы, что повышает стоимость конструкции. Сами материалы также не отличаются низкой стоимостью, поэтому их применяют чаще в тех случаях, когда крыша дома на участке уже покрыта мягкой кровлей.

Укладка битумной кровли
Укладка битумной кровли

Керамическая черепица это очень красиво, это своеобразная дань традициям. Но стоимость такой традиционной кровли сегодня обойдется очень недешево. Чтобы создать надежную кровлю из керамической черепицы, нужен большой опыт и мастерство, самому такую крышу не сделать. Поэтому выбирать этот тип кровли следует только тому, кто имеет возможность приобрести недешевый материал и нанять профессионала.

Социальные комментарии Cackle