Высота крыши бани

Расчет высоты крыши быни

При возведении бани следует соблюдать некоторые пропорции и, хотя это строение нежилое все же значение его  на участке очень велико.Каждому хозяину хочется, чтобы баня получилась надежной,

долговечной и привлекательной, а для этого еще на этапе проектирования следует делать правильные расчеты. Например можно объединить баню и гараж под одну крышу. Рассчитать высоту крыши бани не так сложно как кажется, но сначала надо определить какая конструкция будет создаваться.

Двускатная крыша

Это самый распространенный вариант для бани, и самый простой. У двускатной крыши есть множество достоинств, которые делают ее популярной. Такая конструкция не задерживает осадки и создает шумоизоляционный фон над помещением. Чтобы рассчитать высоту такого сооружения  надо вспомнить школьную программу. Также следует учесть при расчетах следующие факторы:

  • Максимальные порывы ветра в этой местности.
  • Максимальное количество осадков в разные времена года.
  • Высоту самой бани.
  • Высоту других строений на участке.
  • Предпочтения хозяина.

Помимо этого следует учесть толщину утеплительных материалов и другие факторы. Немаловажным показателем для расчетов является желание хозяев использовать пространство под крышей для хозяйственных нужд.

Расчеты высоты крыши бани
Расчеты высоты крыши бани

Надо сказать, что чем выше двускатная конструкция, то есть чем острее ее угол, тем быстрее с нее будут скатываться  осадки. Поэтому если в регионе, где строится баня, выпадают большие нормы осадков необходимо делать конструкцию как можно выше. Если же баня строится в теплом и сухом климате, то можно сделать высоту  минимальной, это позволит сэкономить материал и средства.

Как рассчитать высоту

Для того, чтобы рассчитать высоту двускатной крыши необходимо разделить ширину бани на два, а результат умножить на тангенс угла. Если кто забыл, то тангенс это отношение одного катета угла к противолежащему, катет, в свою очередь, это сторона треугольника, которая образует прямой угол.

Расчет высоты двускатной и четырехскатной крыши
Расчет высоты двускатной и четырехскатной крыши

 

Чтобы вычислить тангенс надо разделить одну сторону на другую. Чтобы сократить время на расчеты можно посмотреть специальную таблицу тангенсов и воспользовавшись калькулятором и провести подсчет. Расчет четырехскатной крыши проводится по похожим формулам.

Расчет угла крыши бани
Расчет угла крыши бани

Если неправильно сделать расчет и создать двускатный вариант по таким показателям, то она будет не готова к эксплуатации  и быстро разрушиться. По приведенным формулам можно рассчитать высоту конька двускатной крыши, и зная длину бани можно рассчитать ее площадь. Приобретать материалы которыми можно покрыть крышу бани,  также следует только  после расчетов и точного составления сметы.

Плоская крыша

В создании собственной бани не стоит оставлять без внимания и такой вариант как плоская крыша. Этот вариант не только невероятно экономичен, но и несет в себе высокую практическую ценность. В результате создания прочного, и надежного плоского сооружения на участке можно получить дополнительное рабочее пространство. На нем можно создать площадку для отдыха и принятия солнечных ванн. Чтобы создать такую надежную плоскую конструкцию можно просто положить на строения бетонные плиты подходящего размера. Естественно, это надо делать, если конструкция достаточно прочная и ее площадь позволяет использовать такие плиты.

Пример использования плоской крыши
Пример использования плоской крыши

Если же строение не подразумевает использование бетонных перекрытий, то рассчитать размеры необходимой деревянной конструкции очень просто. Надо высчитать периметр всей бани и дать небольшой запас. Далее, следует создать два слоя перекрытия из дерева, между которыми надо проложить утеплитель крыши бани. А сверху на эту конструкцию надо настелить прочный и нескользкий материал. Чтобы плоский вариант мог использоваться, как пространство для отдыха его высота должна быть не менее 30 см.

Односкатная крыша

Расчет высоты односкатной крыши
Расчет высоты односкатной крыши

Если баня имеет скромные размеры и к ее созданию не предъявляются особые требования, то расчет высоты ее односкатной крыши можно произвести очень просто. Высота угла такой конструкции должна быть не менее 30 градусов. Чем больше осадков выпадает в регионе, тем выше угол  должен быть. Осадки будут быстро скатываться с поверхности бани, и она сохранит свою долговечность. В зависимости от периметра бани и расчета угла такой крыши ее высота может составлять до одного метра.

Социальные комментарии Cackle