Крыша бани с мансардой

Мансарда над баней

Баня может стать на участке не только местом для принятия парных процедур, но и дополнительным помещением для самых разных целей. Для того чтобы увеличить площадь бани не обязательно возводить

второй этаж или пристраивать дополнительную комнату.Можно просто соорудить над баней мансарду, ведь все равно каждое строительство заканчивается созданием крыши. Чтобы простую крышу превратить в крышу с мансардой не так уж много, а полученное полезное пространство принесет много пользы.

Мансарда под крышей бани

С чего начать

Конечно со строительства самой бани. Планировать создание мансарды над банным помещением следует еще на этапе проекта, так как в этом случае надо обратить внимание на фундамент и стены конструкции. Дело в том, что мансарда даст на баню более весомую нагрузку, чем простая крыша и это надо учитывать. Поэтому, выбирая материал для бани, не стоит экономить.

Фундамент. Для бани с мансардой лучше заливать полноценный ленточный фундамент и отказаться от свайного варианта. Если залить ленточный фундамент достаточной толщины и  глубины, под все несущие стены и перегородки бани, то можно смело проектировать мансардное помещение. Ленты фундамента в этом случае должны быть толщиной примерно 20-30 см, а глубина всей конструкции должна быть не менее 40 см. Не стоит забывать о том, что фундамент под баню должен отстояться в течение двадцати одного дня после заливки.

Стены. В целом не так важно, из какого именно материала будут выполнены стены бани, гораздо важнее качество строительных работ и создание надежных перекрытий. Если баня строится из дерева, бруса или оцилинрованного бревна, то не стоит внутри бани делать слишком большие помещения. То есть чем больше перемычек будет между помещениями, тем более надежное основание будет под мансарду. Межкомнатные стены следует создавать полноценными из того же материала что и внешние стены.

Стены бани из бревна
Стены бани из бревна

Перекрытия. Основой для надежной и комфортной мансарды служит капитальное и качественное перекрытие. Перекрытие может быть как деревянным, так и бетонным в зависимости от материала самой бани, но главное, чтобы оно было выполнено по технологии. Снизу перекрытие зашивают рейкой или деревянными панелями, создавая, таким образом, потолок бани. На мансарде, соответственно перекрытие будет также покрываться деревом или ламинатом, создавая пол в помещении. Таким образом, получатся дополнительные слои перекрытия, которые повысят шумоизоляцию и теплоизоляцию всей конструкции.

Утепление перекрытий на мансарде
Утепление перекрытий на мансарде

Лестница. При создании мансарды не стоит упускать из виду и такой немаловажный момент как лестница. Проектировать ее надо в самом начале, чтобы она стала удобной и функциональной. Кроме того, что лестница должна быть достаточно пологой, чтобы по ней было удобно подниматься, она должна иметь и достаточную ширину ступеней. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости наверх можно было легко заносить мебель и крупногабаритные вещи.

Создание лестницы на мансарду
Создание лестницы на мансарду

Создание мансарды

На самом начальном этапе надо определиться с высотой крыши над мансардой и всей конструкцией самого сооружения. Слишком высокая мансарда несколько теряет свой смысл, так как для ее создания потребуются большие затраты и целесообразней в этом случае сразу строить второй этаж. Поэтому лучше выбирать многогранную конструкцию, которая позволит комфортно распланировать пространство с минимумом бесполезной площади.

Баня с мансардой
Баня с мансардой

После того, как будет создан чертеж конструкции мансарды, следует приступать к созданию каркаса. Для него надо выбирать качественный деревянный брус сечением 60-70 мм, и из него сколачивать надежное сооружение точно по чертежу. Когда каркас будет сколочен, следует перейти к монтажу кровли. Тут вариантов может быть очень много, и каждый хозяин выбирает материал по своим финансовым возможностям и вкусовым предпочтениям. Следует только отметить, что наиболее бюджетным и привлекательным вариантом является металлическая черепица, работать с которой может даже не опытный мастер.

Также, еще на этапе создания крыши над баней, можно спроектировать и внедрить специальные мансардные окна. Они монтируются прямо в полотно крыши и создают уютное светлое пространство в помещении. Эти окна могут иметь светоотражающие стекла в своей конструкции, что позволит избежать перегрева помещения в солнечные дни. Кроме того, не стоит забывать устанавливать на такие окна москитные сетки, чтобы сделать отдых на мансарде еще комфортнее.

Установка окон на мансарду
Установка окон на мансарду

Когда крыша будет накрыта, следует переходить к внутренним работам. Если на мансарду не планируется выводить отопление, то надо подумать о надежном утеплении этого помещения. Выбирая утеплитель, не стоит забывать о пожарной безопасности и надежном сохранении тепла. В этом смысле оптимальным утеплителем является минеральная вата, которая не горит и очень просто монтируется. Она представляет собой прямоугольные листы толщиной примерно 6-8 см, которые просто укладываются между лагами. Сверху на утеплитель следует укладывать какой-то отделочный материал, например:

  • Панели из дерева или МДФ.
  • Гипсокартон.
  • Отделочные плиты из различных материалов.
Внутренняя отделка мансарды
Внутренняя отделка мансарды

Если мансарда получилась большая, то можно разделить ее на несколько комнат, это сделать легко. Надо просто создать конструкцию перегородок из тех же брусьев, что и каркас крыши, а потом обшить ее выбранным для внутренней отделки материалом.

Нюансы

Создание мансарды над любым помещением процесс хотя и трудоемкий, но все же более простой, чем постройка еще одного этажа. Но в случае с баней надо уделить внимание одному моменту: перекрытие над парилкой и помывочной комнатой. Это отапливаемые помещения  с повышенной влажностью, которая может негативно влиять на состояние перекрытий. Поэтому еще на этапе создания потолка над этими помещениями лучше проложить дополнительный слой паро- и гидро- изоляции. Это даст возможность избежать преждевременного разрушения перекрытия и продлит срок эксплуатации всей конструкции.

Социальные комментарии Cackle