Котлы и печи для отопления бани

100На сегодняшний день, современные производители предоставляют владельцам бань и саун огромный ассортимент отопительного оборудования.

Изначально, рекомендуется воспользоваться услугами специалиста, который осмотрит конструкцию помещения и сможет определиться с оптимальным решением обогрева. Тем не менее, дополнительные знания, касательно разновидностей котлов и печей для бань, вам не помешают.

Газовые котлы

Газовый вариант отопления считается наиболее идеальным вариантом. Это не только экономично, но и удобно, так как полностью отсутствует необходимость запасаться топливным материалом. Обратите внимание – в том случае, если же вы почувствуете запах газа, необходимо немедленно обратиться к специалистам, так как это является свидетельством того, что с котлом возникли проблемы.

Основное отличие газового котла от остальных – его компактность. Вес такого оборудования довольно редко может достигнуть 50 кг. Мощность устройства не более 40 кВт, и этого хватает для отопления не только небольшой бани, но и помещения, площадь которого может составлять около 300м2.

Современные газовые котлы подразделяются на три группы:

  • одноконтурные (подходят строго для обогрева бани)
  • двухконтурные (используются для отопления бани, а также нагрева воды)
  • трехконтурные (используются для подогрева мини-бассейнов и полов в бане)

Следует помнить, что газ – это взрывоопасное вещество, поэтому следует исключить самостоятельное изготовление, а также установление подобного вида отопительного оборудования.

Электрические котлы

С точки зрения экологии, электрические котлы являются наиболее чистыми и безопасными. В частности, они не нуждаются в возведении вентиляционной системы, что является немаловажным для влажной атмосферы в любой бане. Электрические котлы станут оптимальным решением для тех парных, в которых не проведен газ.

Основное их преимущество – это легкость в управлении и установлении необходимого температурного режима, без приобретения топлива. Тем не менее, процесс эксплуатации электрического оборудования может стать весьма дорогостоящим для бюджета. Причиной тому постоянное удорожание энергоресурсов.

Твердотопливные котлы

Современные котлы данного типа, характеризуются возможностью постоянно поддерживать заданный температурный режим достаточно длительный период времени горения топлива. Однако твердотопливные котлы не могут функционировать в автоматическом режиме и, соответственно, время от времени требуют загрузки нового топливного материала. Кроме этого, им необходима периодическая очистка.

Сегодня, производители данного оборудования постоянно усовершенствуют и разрабатывают все новые технологии, которые в свою очередь гарантируют обеспечение надежности, безопасности, а также простоту в эксплуатации. Данные отопительные котлы обустроены специальными грелками так, что топливный материал способен отдавать максимум своей энергии, а непосредственное горение дров осуществляется равномерным образом. Эффективная термоизоляция котла полностью исключает теплопотерю, а грамотно выполненная конструкция максимальную часть тепла передает теплоносителю. Кроме этого, большинство твердотопливных котлов, оборудованы специальной защитой от перегрева – охлаждающим контуром.

Современные твердотопливные котлы, укомплектовываются механическими и электронными температурными регуляторами, с дополнительным вентилятором. Существуют модели твердотопливных котлов, которые функционируют автономно на протяжении трех дней, так как оснащены бункером для непосредственной загрузки готового топливного материала, а также шнеком, который выполняет его подачу в камеру сгорания.

Печи кирпичные

Особенностью кирпичной печи является медленное прогревание, позволяющее достичь оптимального температурного режима. В свою очередь, выбор кирпичной печи осуществляется относительно общей площади банного помещения. Обратите внимание, что данный вид печей требует особого подхода. В частности, в летнее время года прогревать здание кирпичной печью следует исключительно после того, как она непосредственно прогреется сама. В противном случае, может возникнуть сырой тяжелый пар, в свою очередь, который не принесет никакой пользы пользователям бани.

Особенность кирпичной печи – это способность сильно увлажнить воздух. Происходит это благодаря длительному прогреву, в процессе которого осуществляется испарение части воды из бака. Помните, что уровень влажности воздуха в бане составляет около 60%, и самое главное – это воспрепятствовать кипению воды в баке, так как это приведет к 100% влажности воздуха. Соответственно, появится духота и капли конденсата, капающие из потолка. Дальнейшее пребывание в такой бане станет дискомфортным. В том случае, если вода в скором времени будет закипать, то ее часть следует слить с бака и долить холодной.

Печи металлические

Необходимо отметить, что металлический вариант печей также обладает рядом преимуществ. В свою очередь, они характеризуются высокими свойствами жаропрочности, а также в момент перегрева не дают трещин. Основное отличие металлических печей – это экономичность, сравнительно с кирпичными печами. Кроме этого, они способны значительно ускорить процесс прогревания помещения. Монтажные работы по установке таких печей довольно просты и не требуют особых навыков.

Нынешние модели металлических печей являются более безопасными. Их конструкция предусматривает также и бак для воды, объем которого может составлять до 70 л. Производятся они из листового железа, толщина которого составляет 4-5 мм, со специальной тепловой камерой для засыпки. Самое главное то, что такая печь обязательно обустраивается огнеупорным кирпичом, что позволяет избежать ожогов и равномерно разогреваться воздуху в помещении.

Социальные комментарии Cackle