Прокладка и разводка электропроводки в бане и сауне

07Как уже известно, деревянная баня включается в категорию пожароопасных объектов. В первую очередь, этому способствует наличие топки, обшивка из дерева, а также, электрические коммуникации.

Согласитесь, что без всего этого нынешняя баня совершенно бессмысленна. В свою очередь, прокладка и разводка электропроводки в бане, может быть осуществлена исключительно при условии соблюдения всех требований и правил. Непосредственный монтаж электропроводки, начинается еще задолго до ее разводки по всем помещениям. Таким образом, мы рассмотрим особенности проведения всех электромонтажных работ.

Доставка кабеля

Если же баня расположена в отдельном помещении, в таком случае необходимо провести туда силовой кабель. Существуют два способа проводки электрики в баню:

  • воздушный способ. Линия проходит на высоте не менее чем 3500 мм непосредственно над землей. Места, через которые должен осуществляться завод кабеля в баню, должны проходить не ниже чем 2750 мм. При всем этом, заводится он через стальную втулку. Если баня отдалена от источника энергии больше, нежели на 25 м, следует установить промежуточную опору для закрепления линии;
  • подземная линия. Для укладки кабеля, необходимо вырыть траншею глубиной 700-1000 мм. Обратите внимание, что предпочтительней использование бронированного кабеля с медными жилами или же просто защитить его гофрой, пластиковой трубой. В данном случае, металлическая труба не подойдет, так как она способна накапливать конденсат. Кроме этого, для того чтобы полностью исключить вероятность повреждения кабеля в случае смещения грунта, укладывать его необходимо волнообразно.

20140411222355

Монтаж щитка

Для того чтобы обеспечить экстренное отключение электроэнергии в бане, необходимо установить щиток. В него входят вводный и отводной трансформатор, а также устройство защитного отключения (УЗО). Непосредственное место его установки, в первую очередь, подбирается с учетом следующих требований: свободный доступ, правильная вентиляция, обеспечение естественного освещения, низкий уровень температуры и влажности. Идеальным местом станет предбанник, комната для отдыха или же подсобное помещение, при условии наличия такового. Расположение щиток лучше осуществлять на высоте 1,7 – 1,8 м, что в свою очередь полностью исключит случайный контакт с ним.

Непосредственно из щитка, будет осуществляться разводка кабеля по всем помещениям. Для того чтобы обеспечить достаточную мощность проводки, необходимо установить провод с соответствующим сечением. Для этого потребуется рассчитать примерный уровень мощности всего оборудования в бане – водонагревателей, светильников, сушилки, электропечей и т.д. Кроме этого необходимо отметить, что вся изоляция должна быть исключительно термостойкой, с двойным изоляционным слоем. Оптимальным вариантом будет резина в резине.

1376674161_elektroprovodka-v-bane-anons2

Осуществление разводки кабеля

Все проекты проводки электрики в бане сводятся к двум варианта:

  • открытая проводка. Укладка кабеля происходит в специальные короба, крепление происходит на деревянную обшивку бани. Основное преимущество подобной укладки, заключается в свободном доступе к проводу. В свою очередь, это обеспечит его простую ремонтопригодность. Для обеспечения отвода тепла от работающего кабеля, провод в короб следует укладывать не плотно – заполнить только лишь наполовину;
  • скрытая проводка. Все электрические коммуникации необходимо спрятать в стене, за чистовой отделкой. Прежде чем приступить к монтажу, рекомендуется нарисовать схему расположения электропроводки (ее расположение осуществляется исключительно горизонтально и вертикально). Также, проводка не устанавливается поблизости с дверным или оконным проемом или возле топки.

Монтаж светильников

Обратите внимание, что к светильным устройствам в парной комнате выдвигаются особые требования. Здесь, предпочтительней использование ламп накаливания, мощность которых должна быть не более 60 кВт. Кроме этого, их следует защитить влагонепроницаемым плафоном, который также нуждается в защите от механических повреждений с применением металлического корпуса. Расположение светильников должно проводиться в местах с небольшой температурой – на стене, по углам или под потолками. В данном случае, оптоволоконные светильники являются альтернативным вариантом подключения.

svetban_8

 

Важно: лампы дневного освещения не должны применяться в бане. Связанно это с тем, что в момент их повреждения могут выделяться вредные ртутные пары.

Что касается установки электропечи – ее мощность непосредственно влияет на выбор и непосредственный монтаж электрокоммуникаций. Именно поэтому, доверить установку подобного оборудования необходимо исключительно специалистам.

Социальные комментарии Cackle