Делаем освещение в парилке сауны

97131363_1360244676_14_Maxi_IKI_Plus1024x682Освещение в парилке – один из наиболее важных этапов, в процессе строительства бани, требующий ответственного подхода к выбору и установке светильных устройств.

Причиной этому являются условия в сауне, которые характеризуется повышенной опасностью и, соответственно, необходимостью строго соблюдать все правила монтажа электропроводки.

Основные требования к освещению в парилке

  1. Приобретайте светильники, специально предназначенные для парной комнаты, которые будут устойчивы к резким температурным перепадам, а также обладающие жаростойкостью и водонепроницаемостью. Главное требование к любому светильному устройству – это его герметичность;
  2. Не исключено применение понижающего трансформатора для электропитания светильников в парной комнате. Разумеется, напряжение от 12 В до 36 В вполне безопасно для человека, тем не менее, как показывает опыт, большинство устанавливает светильники с лампами на 220 В. Самое главное в данном деле – выполнить все монтажные работы строго по нормам и правилам, тогда лампы будут служить долго и безопасно;
  3. Используйте специальные декоративные деревянные решетки для того, чтобы защититься от прикосновения к светильникам;
  4. Обратите внимание, что освещение должно быть не ярким, а мягким и рассеянным, сочетаться с дизайном интерьера;
  5. Условия в парной комнате отнесены к категории опасных условий, именно поэтому подключать светильники рекомендуется к УЗО или Диф-автомату;
  6. Не устанавливайте выключатель непосредственно внутри парилки. Зачастую, он располагается возле входной двери в парную.

Классические светильники

До сих пор, активно применяются обычные светильники для парных – со специальной противотуманной лампой накапливания, а также корпусом из антикоррозийного материала. Основное их отличие от других – наличие уплотнителя, который препятствует проникновению влаги в плафон. Для того чтобы свет от обычных ламп не был таким ярким, используются самые разнообразные деревянные абажуры, которые способны его приглушить и создать расслабляющую, уютную атмосферу. Как правило, размещаются классические светильники по углам парной комнаты.

Светодиодные светильники

Стандартные светодиоды, характеризуются как точечные проводниковые источники света. Функционируют они при напряжении 3В, что является безопасным для условий бани. Светодиодные светильники совершенно не велики по своим размерам, но в то же время светят достаточно ярко. С их помощью, можно обустроить баню самыми красивыми и неординарными световыми комбинациями. На сегодняшний день, существует целый ассортимент наборов таких светильников, специально для бань и саун. Единственный их недостаток это то, что светодиодные светильники не способные выдерживать очень высокую температуру, и поэтому могут быстро выходить из строя. В свою очередь, это чревато лишними затратами средств и, разумеется, неудобством.

Оптоволоконные светильники

Необходимо отметить, что для парной комнаты чаще всего приобретают оптоволоконные светильники, напоминающие по своей форме жгут. Крепить такие светильники можно даже на потолок, так как они способны выдерживать до 2000С. В чем же их секрет? Непосредственно в структуре светильника, которая состоит из пучка гибких волокон (свет от них преломляется в стекле, получаясь мягким и рассеянным).

Такие светильники, считаются наиболее безопасными для температурных условий в бане. А вот дизайнеры оптоволоконных светильников, предлагают нам самые необычные решения для бани – эффект движения пламени или северного сияния.

Социальные комментарии Cackle