Как сделать баню с теплоизоляцией в подвале

sauna-v-podvale-chastnogo-doma_4В тот момент, когда в вашем жилище берется в строжайший учет каждый квадратный метр, но, тем не менее, есть желание оборудовать место, в котором можно хорошо отдохнуть – идеальным вариантом станет баня в подвальном помещении частного дома.

Обратите внимание, что это просто уникальный способ совмещения двух вещей: бережливое и экономное использование пространства в доме, а также эксклюзивная возможность здесь же иметь собственную баню.

Отличие бани в подвале от отдельной постройки

Так в чем же основное отличие оборудования бани в подвале от отдельно стоящей постройки, и есть ли в этом какие-либо плюсы? Разумеется! И вы будете удивлены, что все как раз заключается в затратах на обогрев. Дело в том, что частный дом и отдельное помещение для бани – это две отдельные плиты фундамента и, соответственно, отапливать их необходимо  каждую индивидуально. Ну, а баня в подвальном помещении частного дома или же цокольном этаже – это, в свою очередь, как минимум:

  • общая плита перекрытия;
  • в зимнее время года под землей всегда теплее, нежели над;
  • возможность попасть в парную прямо же из гостиной комнаты;
  • значительное уменьшение затрат денежных средств в процессе строительства.

sauna-v-podvale-chastnogo-doma_12

Также следует отметить, что именно в подвальном помещении лучше всего оборудовать бассейн, определить место для бильярдной или совместить все коммуникации частного дома и бани. Другими словами, если для бани или сауны выделяется целый нулевой этаж, в таком случае нет смысла экономить каждый отведенный метр. К примеру, как в отдельной постройке приходится думать, выделить ли дополнительное место для предбанника, или же сразу оборудовать вход в комнату отдыха непосредственно из моечной.

Баня в подвале дома. Что следует знать

Перед тем, как приступить к работам, необходимо разработать подробный проектный план строительства бани, досконально продумать все аспекты, вплоть до мелочей. Благоразумнее будет размещать баню около наружных стен, что в свою очередь сможет обеспечить ее результативную вентиляцию. Непосредственно для этого, по всему периметру цоколя следует создать специальные вентиляционные отверстия для осуществления проветривания помещения. Чтобы в вашем доме не было сырости, организуйте приточно-вытяжную вентиляцию, а возможно даже и принудительную.

Кроме всего этого, в процессе строительства бани в подвальном помещении, очень важно правильным образом подобрать материалы для создания стен. В первую очередь, от выполнения их качественной теплоизоляции, прямым образом зависит эффективность использования данного помещения. Для того чтобы защитить дом от высокого уровня влажности, тепла, пара, а также шума применяют изоляционные материалы разного назначения. К примеру, в парилке выполнять утепление необходимо отражающей изоляцией – армированной фольгой. Стены помещения могут быть выполнены из кирпича или же быть каркасного вида. Внутреннее помещение бани в подвале, категорически не рекомендуется оббивать пластиковой вагонкой, так как пластик в момент воздействия на него высоких температур, имеет свойство выделять токсические вещества. Также, в процессе строительных работ желательно полностью исключать разнообразные виды пенопласта. Однако в любом случае, стены должны быть выполнены с паро- и теплоизоляцией. Необходимо отметить, что лучше всего удерживают тепло каркасные конструкции, в которых в качестве заполнителя применяется каменная вата, обладающая довольно низкой теплопроводностью. Также, она станет отличным вариантом и для утепления пола бани в подвале. Обратите внимание, что данный вид утеплителя является пожаробезопасным.

 Важно! Помните, что любой волокнистый утеплитель должен быть исключительно сухим. В противном случае, утеплять стены будет просто бесполезно. 

И, еще один немаловажный момент – это проводка электричества в баню. Температура воздуха в парной комнате очень высокая, таким образом, вся проводка должна размещаться ближе к полу – именно там температурный градус значительно ниже.

kartinka-2

Как построить в подвальном помещении баню

В том случае, если размеры и сухость подвала вполне позволяют обустроить баню с парной – существует вариант, который рассматривает постройку всего лишь одной стенки фундамента, а остальные три стены и фундамент будут совпадать со стенами и фундаментов непосредственно самого частного дома.

Следует обратить внимание, что одним из наиболее важных устройств в такой бане является слив, который должен отводить использованную воду, а также препятствовать возникновению каких-либо неприятных запахов. Именно для этого, из бетона изготавливается вертикальная шахта на глубине, на которой в зимний период времени грунт не будет промерзать. Горизонтальный способ сечения данной шахты 0,5 на 0,5 метра с выходом в парную комнату, и 2/3 на 1/3 – в моечную комнату. Вода, которая использована, выводится за пределы приусадебного участка непосредственно по трубе с уклоном.

По верхнему периметру вертикальной шахты, осуществляется установка квадрата из двойных металлических уголков, в которые необходимо оборудовать специальные сетки для воды мелкой очистки. Для того чтобы вода не проливалась мимо сетки, следует установить небольшой навес со стороны пола над шахтой. В свою очередь, пол нужно выполнить немного с уклоном к шахте.

Касательно фундамента для бани, в таком случае наиболее оптимальным вариантом станет ленточный вид. Обратите внимание, что прежде чем приступать к укладке кирпича, изначально требуется укрыть фундамент гидроизоляционным материалом. Земля пола покрывается полиэтиленовой пленкой, рубероидом, заливается цементным раствором, в состав которого должен входить песок, все армируют. Спустя семь дней, сверху данной конструкции необходимо уложить рубероид, засыпать гравием и снова залить цементным раствором, армировать. Далее, бетонное основание необходимо подготовить для обустройства чистового пола.

Обогрев бани в подвале осуществляется с помощью печки-каменки. Наиболее рациональное ее размещение – возле стояка дымохода. Непосредственно под печь необходимо возвести фундамент. Отступив небольшое расстояние от стены, вырывается котлован, в свою очередь который, по периметру на 5 – 10 см больше, нежели размер самой печи. После этого, в котлован засыпается щебень и все хорошо утрамбовывается, далее заливается цементный раствор. Выкладка кирпича осуществляется в несколько рядов, однако не доводится до уровня пола бани и заливается фундамент раствором. Следующий этап – прокладка слоя гидроизоляции и монтирование печного основания.

Установка печи происходит таким образом, чтобы закрытая топка и поддувало располагались в предбаннике. Непосредственно от печи необходимо вывести трубу – специально для этого, делается отверстие в цоколе здания.

Перед стяжкой основание следует утеплить пенобетоном. Обратите внимание, что необходимо обязательно выполнить небольшой уклон к точке слива. Следующее – выполнение тепло- и пароизоляции стен и потолков бани, для чего необходимо использовать материал со слоем-отражателем. Изоляционный материал раскатывается фольгованной стороной внутрь здания.

Сборка каркаса верхних и нижних полок выполняется из соснового бруса. После чего, осуществляется отделка внутренних стен парной вагонкой. В данном случае, лучше всего использовать лиственные породы деревьев. Прибивать ее необходимо вертикально, при этом оставляя дополнительные зазоры между линиями пола и потолка. Настилка пола происходит с зазорами для непосредственного стока воды. После этого, прибивается плинтус.

2011_01

Особое внимание также уделите двери, так как от этого во многом зависит теплоизоляция парной комнаты, и другие параметры. В частности материал, из которого изготавливается дверь, должен соответствовать определенным характеристикам, касательно устойчивости к температурным перепадам и высокой влажности.

Для освещения, следует применить исключительно влагонепроницаемые светильники для бани, а развод электропроводки должен осуществляться снизу, используя при этом гофрированные трубки, так как около пола температура всегда будет ниже.

Выводы

Таким образом, мы можем сделать соответствующие выводы – обустроить баню своими руками в подвальном помещении частного дома вполне возможно. Самое главное, что требуется в данном деле – это строгое соблюдение всех рекомендаций, и при необходимости воспользоваться услугами профессионалов, которые всегда помогут вам, и укажут те или иные нюансы строительного процесса.

Кроме всего этого, необходимо использовать только качественные и проверенные стройматериалы, так как экономия на них в дальнейшем может сыграть с вами плохую шутку. К примеру, если вдруг гидроизоляция помещения будет повреждена, это может повлечь за собой разрушение фундамента и, соответственно, серьезные проблемы в процессе эксплуатации всего частного дома.

Социальные комментарии Cackle