Как сделать освещение в бане своими руками

на главнуюГрамотное проведение освещения в бане – процедура довольно не простая, требующая позаботиться не только об эстетичном размещении светильников, но также учесть все правила и меры безопасности.

На сегодняшний день, решить вопрос касательно освещения в бане, можно с помощью современных нововведений и технологий. Непосредственная проводка электричества в строении данного типа – один из наиболее эффективных вариантов. Как же все-таки правильно самостоятельно выполнить освещение? Далее, мы рассмотрим данную тему подробней.

Основные моменты проведения освещения своими руками

Всем известно, что баня – это помещение, которое отличается наличием в ней специфического климата и условий (очень жаркое и влажное место). Именно поэтому, в момент монтажа осветительных приборов, а также электропроводки, следует руководствоваться некоторыми правилами:

  1. Электрическая проводка бани, обязательно должна быть изолирована термостойкой и водонепроницаемой поверхностной оболочкой. Непосредственно под изоляционные трубки, проходящие по деревянным панелям помещения, необходимо проложить полоски из асбеста, оптимальная толщина которых должна составлять не менее 3 мм. Данное изделие должно выступать примерно на 10 мм из обеих сторон трубок. Обратите внимание, что не рекомендуется проверять работоспособность электронагревательных приборов в бане посредством тактильных прикосновений;
  2. Для того чтобы провести свет в банном помещении, лучше всего использовать провода марки ПРВД, АПРН, ПРН. Эти модели характеризуются наличием двойного слоя изоляции, что в свою очередь позволяет осуществить монтаж без изоляционных труб. Наиболее альтернативный способ – это провода с изоляцией 2 – 3х жильных ППВ, ПАПВ или АППВ;
  3. Размещение розеток и выключателей в парной, а также моечной комнатах, категорически запрещено. Это обусловлено наличием в данных помещениях повышенного уровня влажности и температурного режима. Как правило, монтирование розеток и выключателей должно осуществляться в коридоре, предбаннике или комнате отдыха;
  4. Запрещено устанавливать лампы дневного света в парной и моечной комнатах. Данный тип ламп взрывоопасен и, соответственно в момент взрыва, они могут травмировать человека или же отравить своими ртутными парами. Самыми надежными считаются оптоволоконные светильники. Лучше всего осуществлять их размещение за сиденьями или в углах парной комнаты, так как в указанные места горячий пар попадает в последнюю очередь;
  5. Лампы для установки в парной и моечной комнатах должны дополнительно защищаться термостойкими и водонепроницаемыми плафонами.
  6. В помещении бани, обязательно должны быть установлены устройства защитного отключения или же автоматы, которые в случае перегрузки смогут разомкнуть соединение;
  7. Размещение розеток должно происходить на расстоянии, как минимум 50 см от пола, а выключателей – не меньше 1,5 м. Для того чтобы исключить попадание влаги в середину, все провода рекомендуется проводить не поверху, а по низу или с боку.




72

Способы устройства освещения в бане

Так как парилка является не самой просторной комнатой в бане, и существует вероятность задеть какой-либо из светильников – чтобы избежать ожогов, их следует закрыть специальными деревянными решетками. В свою очередь, они смогут предохранить плафон от мелких брызг воды, а также рассеивать свет, при этом дополняя и украшая интерьер. Проводить подключение освещение следует с помощью проводов, которые должны быть пропущены в металорукаве через стену. Также, сделать его оптимальным поможет грамотное расположение устройств освещения, которые в свою очередь должны быть, при любой конфигурации размещения, термо- и влагоизолированными.

20141511105113

Вмонтировать светильники в парной комнате можно в потолок или же в верхнюю часть стены (высота от пола около 1,2 м), сзади полков или в верхних углах. Данные зоны являются удаленными от печи, соответственно, не самые горячие в парилке. К тому же, свет за вашей спиной не будет светить вам в глаза. Самое главное – это постараться распределить его как можно равномерней.

Кроме этого, можно создать приятное глазу рассеянное освещение в бане, используя для этого вместо ламп накаливания светодиодное точечное освещение или же волоконные световоды.

Освещение в парной комнате

Для выполнения освещения в парной, лампу необходимо устанавливать в специальный плафон. Все провода и остальные составляющие электропроводки, а также дополнительные соединительные элементы должны тщательно изолироваться. Влажный воздух может легко вывести из строя осветительный прибор, если в нем имеются участки повреждения непосредственно на проводе или патроне. Наиболее надежный вариант – это провести провод в специальном коробе под слоями гидроизоляции и пароизоляции.

Если вы предпочитаете сделать в парной комнате окно, помните, что даже самые маленькие его размеры способны создать дополнительную утечку тепла. Как следствие этого – требуется теплоизоляция. Разумеется, если ваше желание непреодолимое, в таком случае окно должно быть максимально малого размера, например, по высоте не более двух венцов, по длине – не более 500 мм. Кроме этого, идеальным решение в данном случае станет установка стеклопакета.

Освещение бассейна и моечной комнаты

Именно здесь освещение должно быть довольно ярким, и при этом обеспечивающим исключительный комфорт. В моечной комнате, а также возле бассейна климатические условия не такие жесткие, поэтому можно использовать люминесцентные, светодиодные лампы, ленты для общего освещения и подсветки разнообразных цветов для джакузи. В свою очередь, для установки светильников в воде следует выбирать только специальные герметичные светильные устройства, которые работают в режиме пониженного напряжения.

Обратите внимание, что категорически запрещено устанавливать розетки или выключатели непосредственно возле мест, где они будут подвержены прямому попаданию струи воды (возле душа, бассейна). Все светильники, выключатели и розетки обязательно должны быть брызгозащищенного класса IP не менее 44, однако по возможности лучше их выносить в предбанник.

В этих условиях отличны в своем применении для подсветок балок или ниш светодиодные ленты с IP 68, функционирующие в безопасном режиме 12 Вт. Также, они могут устанавливаться в воду.

В процессе выбора места установки светильных устройств, всегда предусматривайте исключение вероятности случайного повреждения светильника!

Освещение в предбаннике

Ввиду того, что условия в предбаннике не настолько жаркие и влажные, допускается установка любых видов светильных устройств, выключателей и розеток. Эксперты рекомендуют стараться по максимуму выносить в данное помещение все выключатели и розетки, а также концентрировать расположение всех электроприборов.

Обычно, в предбаннике непосредственно в центре потолка устанавливается люстра, а также несколько настенных светильных устройств. Реже всего используется светодиодная подсветка возле потолка, под лавками и т.д. По сути, здесь существует возможность проявить свою фантазию, благодаря разнообразию светильных приборов.

Подсветка

Отдельно хотелось бы рассмотреть такое нововведение в банном деле, как подсветка. Для того чтобы ее обустроить, используют оптоволоконные светильные устройства. Обратите внимание, что стремительный рост их востребованности и популярности обуславливается следующими факторами:

  • безопасность в использование. Основной принцип работы подсветки заключается в оборудовании лампы за пределами парной. В свою очередь волокно, только лишь проводит видимое излучение света;
  • многообразие. Подсветку можно установить как под потолком, на стене, так и на полу, в бассейне. Кроме этого, играя светом можно создать совершенно оригинальную иллюзию. Также, с помощью дистанционного управления можно управлять игрой света, что обеспечит вам своего рода цветовую терапию;
  • значительная экономия пространства. Обратите внимание, что диодная лента довольно тонкая и не требует использования плафонов;
  • экономичность. Такие лампы потребляют очень малое количество энергии.

Таким образом, используя возможности подсветки, можно создать в парной уникальную атмосферу изысканности.

Какие выбрать лампы для освещения

Подбор лампочек – дело не менее важное, нежели выбор светильника. Для подвесных осветительных устройств рекомендуется ограничить мощность лампы в 60 Вт.

Лампы накаливания

Следует отметить, что лампы Ильича еще не отошли в прошлое, и поэтому широко применяются в банях. Основной их недостаток – большое использование электроэнергии с минимальной отдачей света. Ну, а в связи с вышеизложенной рекомендацией по ограничению мощности, освещение от такого вида ламп получается весьма малоэффективное и тусклое.

Светодиоды

Яркие и, самое главное, безопасные в своем применении светодиоды, отлично вписываются в пространство бани, однако их резкий свет вполне может вызвать дискомфорт. Именно поэтому, этот вида лампочек обычно прячут за полками. Светодиодное освещение бани, позволяет создать самые необычные световые комбинации, к примеру, звездное небо для комнаты отдыха. Кроме всего этого, светодиодные светильники могут создать аварийное освещение в случае перебоев с электроэнергией.

Основное их преимущество – экономичность, а также способность выделять достаточное количество световой энергии при малых габаритах и размерах. Но в то же время необходимо отметить, что в условиях влаго- и температурных колебаниях в парилке, данные преимущества в какой-то степени нивелируются.

Галогенные лампы

Данный вид ламп совершенно не боится повышенных температур, и поэтому может спокойно использоваться даже в парной комнате. Кроме этого, конструктивная защита против брызг позволяет применять их в промывочной зоне. Широкий и разнообразный спектр галогенных ламп – это возможность создать комфортное освещение. Исходя из этого, они активно используются в банном деле.

Люминесцентные лампы

В момент использования люминесцентных ламп в бане, следует учесть некоторые ограничения, которые запрещают устанавливать лампы с электромагнитным дросселем. Отметим, что высокие температуры они переносят достойно, однако боятся холодов, что в свою очередь можно отнести к их недостаткам. Основная характеристика такой лампы, которая способна привлечь к себе покупателя для ее дальнейшей установки в бане – это возможность регулировать яркость света, непосредственно с помощью диммера.

 Оптоволоконные лампы

Самые безопасные в своем применении для банных условий – оптоволоконные лампы в форме жгутов. Обратите внимание, что данное устройство освещения способно выдерживать температуру до 200С0, а также позволяется его крепление даже на потолок, что в свою очередь является, скорее всего, исключением в правилах расположения светильников.

Широкие дизайнерские возможности, а также эффективность их использования делают оптоволоконные лампы самыми востребованными для оборудования освещения в любой зоне бани. Также, большой ассортиментный выбор данных светильников и ламп, позволяет проявить свою фантазию и подобрать оборудование исключительно под конкретные нужды. И самое главное, о чем стоит всегда помнить в процессе создания системы освещения в  жарких и влажных местах – это безопасность.

Грамотно устроив освещение и электропроводку в бане своими руками, вы сможете спокойно довольствоваться ее оздоровительным эффектом. Ну, а выбор схемы и способа остается исключительно за вами.

Социальные комментарии Cackle