Как сделать подвал в бане советы, инструкции, фото

Обустройство функционального подвального помещения в бане – это процедура, которая изначально может показаться совершенно простой. Однако подвал является особым помещением, со специфическим микроклиматом.

Таким образом, пренебрежение самыми простыми рекомендациями и правилами, способно привести к порче вашего имущества или разрушению всей постройки.

Обустройство подвала под баней

В свою очередь, устройство подвального помещения в бане сопряжено с некоторыми трудностями, в особенности, если дело касается высокого стояния грунтовых вод. Пол, а также стены должны быть надежно защищены от воздействия воды, противостоять внешнему давлению грунта. Кроме этого, именно на них лежит функция теплоизоляции подвального помещения. Непосредственная толщина стен, должна рассчитываться в зависимости от глубины подвала.

podval-svoimi-rukami-02

Для того чтобы защитить конструкцию от влаги, пол и стены необходимо сооружать в виде многослойных конструкций. В качестве слоев должна выступать глина, щебеночно-песчаная посыпка, бетонная отмостка, основание железобетонное и т.д. Следует также учесть, что конкретное содержание слоев прямым образом зависит от того, пролегает ли уровень пола ниже или же выше уровня расположения грунтовых вод. Для того чтобы обеспечить дополнительную гидроизолирующую защиту, необходимо использовать железобетонную стяжку пола и штукатурку на стенах.

Технология строительства подвала своими руками

Строительство подвального помещения, является самым первым этапов в процессе возведения бани или какого-либо другого помещения, но только в том случае, если не учитывать фундамент и работы, касательно планирования территории. В данном случае, возведение фундамента, как раз и будет началом строительных работ подвального помещения, так как именно такой подход выбирается в процессе возведения бань и саун (легких и невысоких сооружений). Обратите внимание, что вся процедура строительства подвала подразделяется на три основных этапа:

  • выемка грунта;
  • заливка бетонного основания;
  • возведение стен подвального помещения, которые в свою очередь являются одним из элементов фундамента.

Рекомендация: если на участке наблюдается значительный  уровень грунтовых вод, в таком случае можно вместо полноценного подвала в бане, обустроить подвальное пространство, глубина которого может быть не больше 120 – 150 см.

Котлован.

На данном этапе, для каждого должно быть все предельно ясно – на участок загоняется экскаватор, с помощью которого роется большая яма;

Бетонное основание.

По сути, требуется залить плитный фундамент или, другими словами говоря – бетонную подушку. Непосредственно на дне котлована делается песчаная отсыпка, после чего укладывается гидроизоляция. Поверх этого, необходимо установить каркас из арматуры, который также следует залить бетоном, толщиной примерно 250 мм;

Стены подвала.

Для обеспечения безопасности подвального помещения, необходимо чтобы стены сооружения обладали достаточной толщиной, а также могли выдерживать нагрузку грунта. Как правило, их толщина должна быть не менее 30 – 40 см. Помните, что процесс сооружение подвального помещения прямым образом зависит от качества грунта на земляном участке. Если же структура грунта является сыпучей, в таком случае стены подвального помещения бани могут сооружаться из таких материалов: кирпич, железобетон, бетон, бутовой камень, бутобетон. Для обеспечения прочности стен конструкции, которые выложены из кирпича, необходимо в процессе непосредственной кладки материала в горизонтальные швы улаживать арматурную сетку исключительно по всей высоте вдоль стены, с шагом 40 – 50 см.

Если же в подвальном помещении будет повышенная влажность воздуха (что вполне вероятно, если возводится подвал для бани или сауны), тогда делать стены рекомендуется из монолита. Для этого необходимо предварительно подготовить раствор бетона или железобетона. Обратите внимание, что стены подвального помещения должны быть выполнены под определенным градусом наклона. Сделать это необходимо для того, чтобы предоставить возможность далее расширяться грунту.

стены подвала

Кроме всего этого, стены подвала должны обладать не только отличной прочностью, для выдерживания больших нагрузок грунта на них, но также должны хорошо утепляться и изолироваться. В свою очередь, это позволит постоянно поддерживать комфортный температурный режим;

Потолок из бетона

Завершающая композиция – потолок из бетона. Непосредственно на стены, которые по своей сути являются фундаментом, укладывается специальное перекрытие подвального помещения. Как правило, для этого используются бетонные плиты. Необходимо отметить, что в последнее время все большей популярности набирает технология монолитного литья.

Таким образом, мы рассмотрели вопрос, как построить подвальное помещение в бане. Однако это всего лишь техническая последовательность выполнения всех работ – на самом же деле, существует масса нюансов и трудностей, с которыми придется вам столкнуться. В частности, понадобится решить вопрос, касательно подвода коммуникаций, заблаговременно распланировать данное помещение.

Гидроизоляция подвального помещения бани. Технологии, которые способны обеспечить сухой климат

Обратите внимание, что процесс гидроизоляции подвала требует тщательного подхода – в особенности, если дело касается подвала для бани, где сырость просто категорически противопоказана. Вопрос, относительно изоляции подвальных помещений от непосредственного  воздействия грунтовых вод или просто влаги, решается полным комплексом проводимых мер, которые включают в себя внутреннюю и наружную гидроизоляцию, а также выполнение дренажа фундамента помещения. В свою очередь, последний способ используется для отвода избыточной влаги из грунта, а первые два –  препятствуют ее проникновению в бетон.

Выполнение наружной гидроизоляции подвального помещения, происходит с использованием битумной мастики и рулонного строительного материала. Внутренняя – с использованием сухих смесей, предназначенных специально для гидроизоляции. В обоих случаях, работы следует выполнять без нарушений правил технологического процесса, так как ошибки здесь чреваты довольно серьезными последствиями и, соответственно, значительными затратами денежных средств для их устранения.

Довольно серьезное применение мер по гидроизоляции должно будет применяться в том случае, если подвальное помещение расположено на уровне ниже непосредственного расположения грунтовых вод. Таким образом, пол в помещении необходимо сделать монолитным, а стены обложить снаружи не одним слоем рубероида, а поверх него уложить полиэтиленовую пленку.

гидроизоляция

Для обеспечения прочности полового покрытия, а также надежности всего сооружения, следует основание подвала выполнить монолитом из раствора железобетона.

Основная масса работ по укреплению и гидроизоляции подвала бани, расположенного ниже уровня подземных вод, может выполняться в затопленном котловане. Именно поэтому, будет рациональнее отказаться от подобной затеи сооружать конструкцию, так как справиться с данным видом работ может исключительно профессионал в этой сфере.

Утепление подвального помещения бани

Наверняка вы замечали, что в этажах, которые располагаются ниже уровня земли, значительно холоднее. Причиной этого является прохлада, которая идет непосредственно с земли. Отметим, что с одной стороны это не плохо, но вот с другой стороны, а именно когда в зимнее время года почва промерзает – необходимо дополнительное отопление данного помещения, что в свою очередь требует расходов денежных средств.

На сегодняшний день, существует два способа решения того, как выполнить утепление подвального помещения: наружное и внутреннее. В свою очередь, первое является более предпочтительным.

Рекомендация: эффективнее всего располагать утеплители на наружных стенах помещения, таким образом, они не будут промерзать.

  

Наружный способ утепления подвала, выполняется с использованием пенопласта, толщина которого должна быть не менее 50 мм. Данный вид материала характеризуется высокой теплопроводностью, он не горит и не выделяет никаких токсических веществ. Удобство данного метода заключается в том, что листы материала практически не нуждаются в креплении. Достаточно просто точечно приклеить их специальной монтажной пеной, а всю последующую работу делает грунт, который в свою очередь, засыпает пространство непосредственно вокруг цокольного этажа.

Дополнительное выполнение внутреннего утепления подвала, позволяет усилить эффект пенопласта. Данные работы выполняются с помощью минеральной ваты и гипсокартона. В данном случае, наружные стены необходимо обшить гипсокартоном, а пространство между ним и бетоном, следует заполнить минеральной ватой.

Вентиляция подвального помещения. Основные этапы работы

Самое главное – это обеспечить постоянную подачу свежего воздуха в подвал бани. Без надлежащего проведения вентиляционных работ, в подвальных помещениях может образоваться плесень, даже не смотря на то, что работы по утеплению и гидроизоляции были проведены качественно. Необходимо рассчитать и собрать разветвленную вентиляционную систему, то есть осуществить установку воздуховодов, их конечные части оснастить специальными регулируемыми решетками, а также оборудовать данную систему принудительными вентиляторами.

Рекомендация: выходы вентиляционных отводов предпочтительней располагать на улице. Именно таким образом, в них будет попадать свежий воздух, а циркуляция воздушных масс будет выполняться намного качественней.

Наиболее простой вариант вентиляционной системы – это оборудование двух специальных труб, которые следует вывести наружу. Одна из них опускается ближе к полу (непосредственно через нее происходит приток воздуха), а вторая – ближе к потолку, основная задача которой, удаление грязного воздуха естественным образом. Для того чтобы одновременно удалить воздух из всех помещений, необходимо верхнюю трубу разветвлять с помощью тройников и, соответственно, провести в каждое помещение по отдельности.

Отметим, по мнению большинства экспертов, одной из основных проблем строительства подвала является человеческий фактор. Очень важно скрупулезно соблюдать строительную технологию в процессе работ, что в свою очередь не всегда могут вам обеспечить обычные сезонные рабочие. В том случае, если в наличии имеются какие-либо нарушения – существует вероятность того, что не получится герметичный стык стен подвального помещения или полового покрытия. Таким образом, становится вполне возможным затопления подвала, особенно в период паводка.     

В заключении хотелось бы отметить, как оборудовать подвал в уже существующем помещении бани. Как правило, данная задача вполне выполнимая, хотя и считается довольно сложной. В первую очередь, необходимо удалить полы, выкопать траншеи непосредственно вдоль несущих стен на глубину подвала. Далее, заливаем бетоном, после высыхания которого, удаляется весь оставшийся грунт и делается пол в подвальном помещении. Последний этап – сооружение перекрытий, при этом, не забывая про вход в подвал. Разумеется, что все довольно сложно и трудоемко, однако при огромном желании и необходимости – все выполнимо.

Социальные комментарии Cackle