Проект бани с подвалом

iПодвал, в переводе с итальянского – это «цоколь», или «постамент». В свою очередь, так называется этаж, который имеет уровень пола ниже, нежели отметка земли.

Стены такого цоколя, образовывают конструкцию фундамента. Бытует мнение, что процесс возведения подобного рода подвала, считается достаточно дорогим удовольствием, так как в основном это делает строительство бани дороже порядком в два раза.

Технология возведения фундамента с подвалом

Для того чтобы правильно организовать постройку фундамента с подвалом, следовательно, необходимо знать технологию. В свою очередь, она подразумевает четкий план действий, каждый из которых должен идти строго один за другим:

  1. Подготовительные работы, расчет необходимых параметров;
  2. Разметка земляного участка;
  3. Изготовление специальных углублений, земляные работы;
  4. Устройство и оборудование опалубки для фундамента с подвалом;
  5. Установка армирования – делается каркас из арматуры;
  6. Залив бетонного раствора;
  7. Демонтаж опалубки, монтажные работы по защите от влаги;
  8. Отрывка котлована для подвала.

1873

Этап подготовительных работ и расчет

В свою очередь, подготовительные работы включают в себя изначальный расчет всех параметров будущего правильного фундамента для бани с подвалом и, соответственно, на основании расчетов закупается необходимое оборудование, материалы.

В расчеты высоты подвала входит просчет высоты ленты фундамента, непосредственно высота подвала делается 1,7 – 1,8 м. Зачастую бывает так, что глубина грунтовых вод располагается выше, нежели это необходимо для возведения полноценного подвала. Именно поэтому, для этого устраивается высокий цоколь.

Кроме всего необходимо учесть, что в разное время года фундамент может, как сужаться, так и расширяться.

Проведение разметки будущего фундамента с подвалом, земляные работы

В первую очередь, разметка необходима для того, чтобы именно по ней приступить к земельным работам, следовательно, от этого зависит правильность расположения всей конструкции. С помощью разметки можно учесть ошибки размеров, возможно, которые были допущены в процессе проведения всех расчетов.

Земляные работы подразумевают рытье траншеи для фундамента с подвалом. Обратите внимание, что в процессе проведенных расчетов уже была просчитана ее глубина, в соответствии с которой следует рыть траншею.

1315965753AlLlHrnvAEuVNjCW5WzP

Изготовление опалубки

Для строительства бани, в основном материал для опалубки – это доски, толщина которых составляет 25 мм. Учтите, что для снижения впитывающих характеристик досок, их необходимо строгать непосредственно со стороны фундамента и пропитать водой. После подготовки досок из них следует изготовить щиты и смонтировать на место в траншею. В свою очередь, вся опалубка может фиксироваться с помощью распорок и откосов.

Устройство арматуры и заливка бетонным раствором

Как правило, армирование выполняется из арматуры с соответствующей толщиной – 8 – 12 мм будет достаточно. Изготовление каркаса арматуры выполняется из арматурных поясов или арматурной сетки. Если вы используете арматурную сетку, в таком случае ячейки должны быть размером не меньше 15 – 20 см. В свою очередь, арматурный пояс состоит из нескольких прутов, которые улаживаются горизонтально при определенном шаге – 5 см. После этого, они скрепляются вертикальными перемычками через 0,5 м. Все металлические пруты следует сварить между собой.

Как только арматурный каркас для фундамента бани с подвалом будет подготовлен, можно приступить к следующему этапу – заливке бетонным раствором. Заливка раствора в траншею выполняется с дальнейшим его уплотнением. После того, как весь необходимый раствор будет залит, на опалубку устанавливаются перемычки. Это необходимо для того, чтобы увеличить жесткость всего сооружения опалубки.

fundament s podvalom

Демонтаж опалубки и отрывка котлована

Приступать к демонтажу опалубки следует после высыхания фундамента (от 2 до 3 недель). Как правило, в данном случае подразумевается снятие деревянного каркаса опалубки.

Отрывка котлована для подвала – это полное очищение и вынос земли непосредственно на всю площадь. После этого, выполняется выравнивание дна с использованием подушки из щебня, толщина которой составляет 10 см. Помимо этого, щебень необходимо утрамбовать.

После выполнения всех работ, заливается выравнивающий слой бетона. В свою очередь, предварительно на щебень следует положить рубероид, который и будет заливаться бетонным раствором (его толщина около 5 см).

Обратите внимание, что все шаги необходимо выполнять внимательно, так как это позволит вам построить баню с подвалом с максимальным функциональным смыслом.

 

 

 

Социальные комментарии Cackle