Вентиляция в парилке бани. Устройство вентиляции в парной

saunaВентиляция в парной комнате – это важнейшая составляющая всей конструкции бани. Главная ее задача – отвод излишков пара, отработанного воздуха, а также равномерное распределение тепла.

В свою очередь, обеспечить идеальную работу вентиляционной системы в парной комнате можно самостоятельно, при этом вложив минимальные затраты денежных средств и материалов.

Для чего необходимо оборудовать вентиляционную систему в парной

Обратите внимание, что именно вентиляция в парилке позволяет создать наиболее благоприятные и комфортные условия. Наверняка уже всем известно о том, насколько полезным является воздействие национальной бани на человеческий организм в целом. Только представьте, если вентиляционная система парилки не предусмотрит вытяжку всей производительности, в таком случае воздух будет очень быстро прогреваться до тех пор, пока станет невозможным нахождение в данном помещении.

Следует помнить, что если вытяжное отверстие будет большой площади или же вытяжной вентилятор обладает большей производительностью, нежели этого требует вентиляционная система – отток потока воздуха будет происходить значительно быстрее. Соответственно, это приведет остыванию всего помещения, даже при условии, что каменка разогрета до своего максимального предела. Отсюда следует вывод – избежать неравномерного распределения потока теплого воздуха, поможет исключительно эффективная циркуляция воздуха. Таким образом, целесообразность присутствия вентиляционной системы в парной даже не должна обсуждаться.

parilka1

Правила оборудования вентиляционной системы в парной

На сегодняшний день, существует довольно много схем обустройства вентиляции в парной комнате. Выбор наиболее оптимального варианта, напрямую зависит от архитектурных особенностей помещения бани. По некоторым из них, не рекомендуется нарушать следующие законы:

  • приток воздуха следует организовывать в нижней части помещения. Предпочтительней будет это выполнить возле топки;
  • отток отработанного потока воздуха, в момент сооружения вентиляционной системы в парилке, лучше располагать на противоположной стороне, ближе к потолку. Обратите внимание, что некоторые владельцы также выполняют вытяжное отверстие в потолке, что в свою очередь имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Категорически запрещено размещать приток и выдув непосредственно на одной высоте. В противном случае, основная часть воздуха не будет задействована в движении – ноги замерзнут, голова перегреется.

Прежде чем приступить к устройству вентиляционной системы в парной комнате, изначально следует продумать систему задвижек. Они необходимы для регулировки потока воздуха, а также способствуют быстрому охлаждению или прогреву банного помещения. Обустраивать вентиляционные трубы рекомендуется на этапе строительства бани.

Variantyi-ventilyatsii-v-parilke1

Основные характеристики плохой работы вентиляционной системы:

  • конденсат на стенах;
  • появление плесени;
  • неприятный и тяжелый запах;
  • возникновение сквозняков;
  • ощущение холода в среднем и верхнем слоях потока воздуха;
  • плохой температурный нагрев, а также быстрое выхолаживание бани;
  • осуществляется удаление свежего воздуха, а углекислый газ остается в помещении. В первую очередь, это проявляется ощущением духоты.

Особенности устройства вентиляции в парной комнате

Вопрос, касательно того, как оборудовать вентиляционную систему в парилке, требует тщательного продумывания соответствующей схемы. Главное условие – это обеспечить доступ потока свежего воздуха наряду с оттоком точно такого же количества. В свою очередь, в момент попадания в парную комнату прохладного воздуха, он  осуществляет вытеснение прогретого, который подымается вверх. Обратите внимание, что правильная вентиляционная система в парной комнате выполняется непосредственно с помощью верного расположения вентиляционных отверстий.

Приток воздушного потока, обязательным образом должен происходить снизу, именно поэтому отверстие следует выполнять над полом не выше 0,5 м. Оборудование вытяжки – на противоположной стене поблизости к потолку. Именно благодаря этому, отработанный и прогретый поток воздуха будет быстрее выводиться из помещения. В том случае, если происходит оборудование вентиляционной системы в парной комнате русской бани, то полностью отсутствует необходимость производить установку дополнительных устройств. Для самостоятельной регулировки температурного режима, вентиляционные отверстия следует оснащать специальными задвижками. В свою очередь, с их помощью проветривается помещение, а также регулируется уровень влажности, как во время процесса парения, так и после его окончания.

kak-postroit-saunu-samostojatelno-svoimi-rukami_5_1

Следует также помнить, что непосредственное расположение печи играет немаловажную роль в процессе проектирования вентиляционной системы самостоятельно. На данный момент, существует два способа решения данной задачи:

  • установление каменки непосредственно в парной комнате;
  • расположение печи в рядом расположенной комнате (тамбур, комната для отдыха и другое), а процедура топки осуществляется посредством оборудованного тоннеля;

Отметим, что достоинств у первого варианта значительно больше, так как расположение каменки в парной позволяет равномерно распределяться теплу наряду с верно спроектированными вентиляционными отверстиями. Кроме этого, для правильной организации воздушной циркуляции, а также ее максимальной эффективности, рекомендуется располагать приточное отверстие в парной комнате непосредственно рядом с каменкой. В свою очередь, это позволит сразу же прогреваться воздуху, после его попадания в помещение. Это значительным образом влияет на снижение тепловых потерь, а также ускоряет процесс нагревания.

В момент проектирования вентиляционной системы в парной комнате, необходимо максимально эффективно использовать тепло, которое удаляется из парной посредством воздухотводов. Как правило, его можно применять для обогрева других помещений. Обратите внимание, что расположение каменки в одной из соседних комнат, является единственным верным решением в том случае, если парная небольших размеров.

Рис.-6-Нормальная-атмосфера-в-парной1

Какой способ вентиляции лучше – естественный или принудительный

Прежде, чем приступить к непосредственным работам по оборудованию вентиляционной системы в парной комнате, изначально следует решить главный вопрос: какой воздухообмен необходимо обустроить – естественный или механический. Разумеется, что оба способа характеризуются как своими преимуществами, так и недостатками, тем не менее, самостоятельно оборудуя вентиляцию в парной, проще воспользоваться механической тягой.

Необходимость тщательным образом выверять расположение и диаметр вентиляционных каналов, полностью отсутствует. Достаточно просто оборудовать вентиляторы, которые в свою очередь готовы далее выполнять свою работу. Однако следует отметить и преимущество естественной схемы вентиляции в парилке – это сравнительная дешевизна данного способа.

Как правило, осуществить оборудование вентиляции можно самостоятельно, с привлечением минимальных затрат. Самое главное в этом деле – это понять основные принципы движения потоков воздуха.

Социальные комментарии Cackle