Как возводится водопровод в бане и его особенности

в1

Собственная баня на дачном участке – это уже рядовой случай. Но что же за баня без нормального водопровода. В бане вода необходима в каждом помещении – в парилке, душе, предбаннике. Все трудности водоснабжения бани заключаются в монтаже. Водопровод в таком случае делится на два типа: летний и зимний. Если баня будет работать только летом, то трубы разрешается проложить по поверхности земли. Если в такой ситуации применяются мягкие трубы, то их снимают на зиму. Жесткие трубы остаются на перезимовку.

Постоянные трубы монтируют с небольшим уклоном. В самом низком месте устанавливается сливной патрубок с краном. Кран также устанавливается на вершине. Это позволяет полностью сливать воду и перекрывать краны зимой. Так предохраняется водопровод от разрыва во время мороза. Несколько метров водопровода должны быть утеплены вплоть до подающего крана. В этом промежутке вода находится постоянно.

Зимний водопровод

Для устройства постоянного водопровода бани, который будет функционировать и зимой и летом важно подобрать подходящие трубы. Для наружного использования применяются металлопластиковые. Они самые надёжные в круглогодичном использовании. Внутри помещения монтируются трубы из пластика.

Основные подающие трубы прокладываются под землёй. Для этого подготавливается глубокая траншея: примерно 70-100 см глубиной. Это позволит воде не замерзать даже в самый лютый мороз. Для большей теплоизоляции трубы изолируются утеплителем любого производителя.

в7

Доступ к воде

Решить проблему поступления воды возможно различными способами. Самый простой — взять из центрального поселкового водопровода. Но его иногда отключают на зиму. В таком случае актуальным будет пробурить скважину. Она может быть артезианской и песчаной. Артезианская более дорогостоящая, но и вода там самая чистая. Песчаная скважина более экономически выгодное условие обеспечения бани водой

в2

Еще один вариант решения проблемы водоснабжения – колодец. Однако в его устройстве должно соблюдаться несколько важных требований. В первую очередь колодец должен сам наполняться водой. Дно колодца отличается чистотой, иначе вода будет непригодной. Для всех вышеперечисленных способов есть одно общее условие. Важно установить хороший насос.

Насосы для водопровода

Самым надёжным методом будет глубинный насос. Подбирают его по определённым параметрам. В первую очередь мощность насоса, от которой будет зависеть дальнейший напор воды в кране. Его система должна быть полностью безопасной. Выбирать лучше из фирм, которые зарекомендовали себя как производитель долговечной техники. При выборе насоса следует обязательно учитывать диаметр скважины и подбирать в соответствии с ним. В завершении необходимо учесть высоту подъема воды. Важно чтобы насос справился с заранее заготовленной скважиной.

23423

После того, как насос занял свое законное место, к нему подводится электричество. С точки зрения безопасности устанавливается тумблер, а не розетка.

Нагрев воды

Горячая вода в бане круглый год – самое важное в устройстве бани на дачном участке. Для нагрева воды применяется газовая колонка, централизованная магистральная сеть, электрические водонагреватели.

Электрические котлы делятся на два вида проточные и емкостные. В первом случае вода нагревается в процессе движения воды. Для бани это самый подходящий вариант. Однако они потребляют больше всего электроэнергии. Кроме того, придется устанавливаться трёхфазную систему электрического обеспечения.

423

Емкостной нагреватель намного меньше тратит электричества. Однако греть воду он будет в течении 3-4 часов. Правда, потом будет постоянно поддерживать температуру на заданном уровне.

Социальные комментарии Cackle