Проект бани с санузлом. Туалет и ванная в бане

45_1

Проект бани с санузлом. Как грамотно разместить в бане ванну и туалет. Система изоляции, установка сантехники, вентиляционная система, видео монтажа санузла в деревянном доме и бане.

Грамотно оборудовать санузел в помещении бани, является очень интересной задачей. С одной стороны все системы изоляционных работ проводятся в полном соответствии с нормами возведения деревянных построек, с другой – существуют некоторые нюансы, при которых установка сантехники должна быть произведена надлежащим образом.

Санузел в бане. Роскошь или необходимость?

Со стороны некоторых пользователей могут прозвучать критические высказывания в адрес установки ванны и сантехники в помещении бани, кивая в сторону излишней роскоши. На самом деле, все обстоит далеко не так.

Маленькие отдельно стоящие баньки, возможно, не нуждаются в подведении сантехнических систем. А вот большие банные комплексы, размером 8 на 8 или 9 на 9 метров, дополнительно несущие нагрузку гостевого дома, остро нуждаются в оснащении помещений санузлами, не только на первом, но и на втором этаже. Также логично расположить санузел с душевой кабиной в помещении мансарды, где могут располагаться спальные комнаты для владельцев или гостей.

Горожане, не так, чтобы массово, но не упускают своего шанса возможности переезда из большого шумного города в пригородные районы, где еще не нарушен экологический баланс выхлопами миллионного автомобильного парка, где даже днем слышно пение птиц.

Жизнь загородом все в большей степени становится престижной, а на личных участках возводятся дома и бани, как больших, так и средних размеров, в основном 6 на 8 метров, из самого теплого и чистого материала – древесины. Обустройство таких строений происходит по последнему слову техники с использованием современных строительных материалов и обеспечением всех удобств, к которым привык современный человек.

Сходство и отличие монтажа санузла в деревянном доме и в бане

При возведении деревянного банного помещения, в большей степени уделяется внимание гидроизоляционным системам, нежели при строительстве жилого дома, поскольку в нем постоянно присутствует большое количество воды с высокими показателями температур парного отделения.

Наличие обязательных систем жизнеобеспечения в деревянных постройках:

  • канализации;
  • вентиляции;
  • гидроизоляции;
  • пароизоляции, но в отличие от жилого дома, где защита от пара монтируется исключительно в ванной комнате, в бане ее укладка производится во всех внутренних помещениях.

В обоих случаях возведения строений из бревна, необходимо время, за которое сруб даст усадку. Это влияет на сооружение инженерных и коммунальных сетей, таких, как канализационный слив, система вентиляции и водопроводная система.

Канализация

При сооружении туалетной и ванной комнат в банном помещении, согласно интересным проектам с комнатой отдыха и санузлом, необходимо заложить устройства демпфера специального назначения, или оставить зазоры, компенсирующие процесс смещения при усадке сруба.

рис. канализация

Устройство системы выхода канализации из банного помещения, заключается в устройстве железобетонного и кирпичного желоба, расположенного в теле фундамента и исключающего смещение труб канализации в процессе усадки.

Монтаж канализационных труб системы происходит методом их укладки на бетонное или кирпичное основание, не привязывая к конструкциям из дерева. В верхних этажах монтаж происходит при помощи эластичных подвесов, предотвращающих процесс разгерметизации.

Рис. Монтаж

Важно знать, что

Пол того помещения, где располагается сантехника, должен быть расположен на 20-25 мм ниже уровня чистового покрытия основных банных помещений, аналогично моечному отделению, чтобы излишки воды не проливались на основное напольное покрытие.

Вентиляция

Равно, как во всех помещениях бани, вентиляция санузла, должна быть установлена в обязательном порядке. Это предотвращает появление гнили и плесневых грибов на деревянных конструкциях, приводящих к их постепенному разрушению.

В отличие от прочих помещений, таких, как моечное отделение или комната отдыха, где системой вентиляции являются воздуховоды, в туалете и ванной комнате должны быть применены специальные вытяжные вентиляторы, в категории высшей степени защиты от возгорания для санузлов.

Как правило, вентиляционная система устанавливается на чердаке. Если чердачное помещение является жилым мансардным этажом, поскольку основное количество представленных интересных проектов бань в качестве второго этажа использует мансарду, то вывод вентиляции осуществляется наружу, либо через отверстие в стене, либо через кровлю бани.

Соблюдение общих правил безопасности при установке вентиляционной системы санузла в банном строении:

  • вентиляционная система устанавливается при помощи специальных кронштейнов, опираясь на них и ни в коем случае не соприкасаясь с поверхностями деревянных конструкций;
  • вентиляционные каналы с вентилятором, выходящие из помещения санузла, должны быть изготовлены из негорючего эластичного материала, как правило, поливинилхлорида;
  • допускается проход вентиляционных каналов только сквозь компенсационные отверстия деревянных перекрытий, чтобы защитить их от деформации при усадке деревянного строения;
  • выход вентиляции в ванной комнате бани должен быть оборудован клапанами противопожарной сигнализации с функцией прекращения притока свежих воздушных масс при внезапном возгорании в помещении.

Рис. Вентиляция

Аналогичные требования предъявляются к системе вентиляции в ванной комнате в плане электробезопасности. Вентиляционная система должна быть оборудована вентилятором с наивысшей степенью защиты от влаги, согласно Правилам противопожарной безопасности.

Рис. Пожарка

Водопровод

При возведении банного сооружения особое внимание уделяется системе подвода воды к деревянному строению. Водоподводящие сети, помимо всевозможных протеканий, страдают от отрицательных температур в зимний период, попросту говоря, существует риск промерзания и разрыва водопроводных труб в зимний период.

Для того, чтобы исключить подобного рода катастрофу, основание пола банного комплекса утепляется керамзитом и изолируется при помощи мембранной пароизоляционной пленки. Все водопроводные трубы также подлежат утеплению. Их обкладываются минеральной или базальтовой ватой и упаковывают.

Важно знать, что

Сливной клапан необходимо расположить в самой низкой точке сети водопровода и производить слив воды из системы при каждом длительном отсутствии хозяев, или на период, когда помещение пустует, а система бездействует.

Рис водопровод

Чистовая отделка туалетной и ванной комнат

Согласно отделке основных помещений в бане, пол в ванной комнате и в туалете, желательно облицевать керамической плиткой. В санузел можно провести дополнительное отопление системой теплых полов, аналогично работам, проводимым в парном и моечном отделении. На множественных видео проектов бань великолепно представлен дизайн помещений туалетной и ванной комнат.

Видео обустройства санузла в деревянном доме с баней:


Перед укладкой плитки необходимо все деревянные конструкции обработать специальными пропитками и средствами антисептика, чтобы предохранить древесину внутренних конструкций от воздействия микроорганизмов и грибковых форм. Для деревянных поверхностей, как правило, используются прозрачные бесцветные пропитки и растворы на натуральной основе, сохраняющие и подчеркивающие природную красоту древесины, просто наносимые малярной кистью в несколько слоев:

  • льняное масло;
  • алкидные грунтовки;
  • натуральная олифа;
  • специальные грунтовки, предназначенные для внутренних работ.
Важно знать, что

Применение лако-красочных материалов в любом банном помещении категорически не рекомендуется.

Рис. пропитки

Сантехническое оборудование для туалета и ванной комнаты

Для обеспечения прочности и для того, чтобы избежать всевозможных смещений при усадке деревянного строения, в банном комплексе рекомендуется использовать подвесные сантехнические конструкции – раковины, биде, унитазы. Для прочности их крепления используют силовые каркасы, развязывающие несущие конструкции стен сруба, значительно снижая нагрузку на сантехнические приборы.

Рис. Силовой каркас

При использовании современных технологий и надлежащих устройств, инженерные сети санузлов, расположенных в банном помещении, будут надежно защищены от угрозы разгерметизации.

Социальные комментарии Cackle