Делаем стены в моечной комнате бани

Делаем стены в моечной комнате бани

Любая баня должна состоять как минимум из двух помещений – моечной и парной, без них эксплуатация этого сооружения невозможна. По желанию хозяев в бане могут быть и другие помещения, например, комната отдыха или массажный кабинет.

Отделка всех этих помещений требует внимательного отношения и выбора определенных материалов. От того из чего мы делаем стены в моечной комнате бани будет зависеть и качество использования этого помещения и его долговечность.

Основа

Как правило, баня представляет собой единое помещение, где все стены и перегородки выполняются из одного строительного компонента. В последствие комнаты получают внутреннюю отделку, которая и отличает их по назначению и характеру эксплуатации. Современные бани преимущественно строят из натурального дерева, реже из кирпича или блока. Парную комнату всегда отделывают натуральным деревом, так как другие варианты тут не подходят. А вот моечная комната предоставляет большой простор для фантазии хозяев бани. Но к выбору отделки стен для моечной, так же как  и к парной, предъявляются некоторые требования.

Выбор материала для создания стен моечной
Выбор материала для создания стен моечной

Принципы выбора

Для моечной бани не следует выбирать материалы опрометчиво, поскольку баня это непростое помещение. В этом пространстве часто происходят перепады температур, невероятно повышается влажность, а иногда подолгу  комната не используется. Именно по этим причинам следует подбирать такой вариант, который не боится всех этих показателей. Итак, следует перечислить основные характеристики материала, пригодного для моечной комнаты:

  • Не подверженность состава перепадам температур, даже с очень высокими показателями.
  • Отсутствие подверженности к воздействию постоянной влажной среды.
  • Компонент не должен бояться долгого отсутствия активной эксплуатации.
  • Выбранный материал должен отвечать всем санитарно-гигиеническим нормам.

Какие материалы можно применять

На современном строительном рынке представлено множество различных элементов, которые отвечают предъявленным требованиям, а также отличаются приятным внешним видом. Чтобы было понятно из чего можно выбирать следует перечислить основные материалы и их характеристики:

  • Керамическая плитка – этот вариант является оптимальным выбором для создания стен моечной в бане. Но при выборе  плитки следует соблюдать два показателя – плитка должна быть глазированной и иметь гладкую, непористую основу. Плитка прекрасно ложиться на деревянную поверхность, если ее правильно подготовить.
Керамическая плитка в моечной комнате бани
Керамическая плитка в моечной комнате бани
  • Пластиковые панели – не самый лучший выбор, но наиболее бюджетный. Если выбор делается в пользу этого варианта, то следует большое внимание уделить изоляции стен, особенно деревянных. Кроме того, надо подбирать наиболее толстые и качественные панели, которые соответствуют предъявленным требованиям.
Использование пластиковых панелей для отделки стен в моечной
Использование пластиковых панелей для отделки стен в моечной

Это основные материалы, которые можно использовать в этой работе, кроме них можно использовать и плотную клеенку для обклейки стен и другие материалы. Но при явной невысокой стоимости прочих видов отделки они практически не отвечают предъявляемым требованиям, поэтому при выборе надо все обдумать.

Методы работы

В зависимости от выбранного отделочного материала следует внимательно отнестись к методу их нанесения. Следует сказать, что при любом создании стен в моечной комнате бани, перед нанесением отделки следует произвести следующую подготовку:

  • Проводится тщательное утепление стен.
  • Укладывается тщательная пароизоляция стен моечной.
  • Стены моечной обрабатываются антигрибковым составом.

При соблюдении этих правил, любая отделка будет показывать качественную эксплуатацию.

Использование пластиковых панелей для отделки стен в моечной
Использование пластиковых панелей для отделки стен в моечной
Социальные комментарии Cackle