Как обшить стены бани — все об обшивке

как обшить стены бани - все об обшивке

Современные технологии позволяют создать пространство русской бани или сауны финского плана в разных помещениях. Но для того чтобы иметь возможность комфортно эксплуатировать это помещение оно должно иметь качественную и привлекательную внутреннюю отделку.

Но для внутренней обшивки бани и сауны подходят далеко не все материалы, которые представлены на рынке стройматериалов, поэтому следует разобраться в некоторых нюансах этого вопроса.

Чего делать не следует

Начать надо с того, что существуют материалы, которыми обшивать внутреннее пространство бани нельзя ни в коем случае. Дело в том, что баня это особое помещение, где человек находится не часто. Прежде чем отправляться в баню человек ее прогревает до определенного состояния и только после этого отправляется внутрь. Именно это обстоятельство исключает из отделочных работ  очень многие виды материалов. Большая часть отделочных материалов не предназначена для использования при высоких температурах, так как в этих условиях они начинают выделять не очень полезные вещества. Следует перечислить материалы, которые не подходят для обшивки бани:

  • Пластиковые панели любых видов.
  • Панели ДСП, ДВП и ЛДСП, обтянутые пленкой.
  • Гипсокартон.
  • Крашенные материалы.
  • Штукатурка.

Все эти виды отделки не подходят для внутренней отделки бани, так как они обязательно будут выделять ядовитые вещества при нагревании.

Панели, которые нельзя использовать для обшивки стен бани
Панели, которые нельзя использовать для обшивки стен бани

Каким материалам надо отдавать предпочтение

Любой опытный банщик вам скажет, что для внутренней обшивки бани подходит только натуральное дерево. Этот материал может быть представлен в различных формах:

  • Пиленые брусья.
  • Полубревна.
  • Панели гладкие или с рифленой поверхностью.
  • Специальные пазловые детали.

Какую именно конфигурацию выбрать решает сам хозяин бани, но как правило, предпочтение отдается панелям.

Выбор материалов для обшивки стен бани
Выбор материалов для обшивки стен бани

Какие породы дерева подходят для отделки

Прежде чем приобретать панели для внутренней обшивки бани следует определить наиболее подходящие породы дерева для этих изделий. Следует сказать несколько слов об основных породах:

Ель — эта порода дерева является наиболее распространенной в отделке жилых помещений, а значит и для обшивки бани будет более чем идеальным материалом. Дело в том, что ель является очень крепким деревом, она не имеет сильного запаха и мало поддается деформации от влажного пара. Кроме того, этот вид дерева не темнеет со временем и даже при небольшом уходе показывает высокую долговечность.

Липа —  эта порода дерева является наиболее распространенной именно для отделки бани. Этот материал отличается приемлемой прочностью и приятным цветом, а главное наиболее приемлемой стоимостью. Кроме того, это лиственная порода дерева, а значит, она не выделяет смолу при нагревании.

Кедр — эта порода дерева является наиболее экологичной и долговечной, но в то же время и одной из самых дорогих. Кедровая обшивка не боится воздействия пара, долго служит своим хозяевам и имеет нейтральный запах. Поскольку кедр практически не деформируется он прекрасно подходит для отделки, как стен, так и потолков.

Абаши — эта порода дерева не часто встречается на отечественных рынках, но если есть возможность использовать его в обшивки, то это будет гарантией качества бани. По другому Абаши называется африканское мертвое дерево, оно не имеет смолы и сучков и обладает приятной мягкой текстурой поверхности. Из него, как правило, изготавливают те части обшивки бани, которые соприкасаются с телом человека.

Создание обшивки стен бани
Создание обшивки стен бани

Это основные породы дерева, которые используются для обшивки бани, но если ни один из этих видов не удалось достать, то можно использовать также тополь, осину, сосну, ольху и березу. Следует также сказать несколько слов о сучках на поверхности дерева, их в бане быть не должно. Дело в том, что сучки в структуре дерева имеют более плотную структуру, чем остальной материал. Вследствие этого они сильнее прогреваются и могут ожечь кожу того, кто париться в бане.

С чего начать обшивку

После того, как выбраны материалы для обшивки следует рассмотреть такой вопрос, как создание качественных стен в бане. В зависимости от того из каких материалов созданы стены бани надо и выбирать способ обшивки. Тут есть один нюанс, если требуется утепление бани, то оно может быть создано только из базальтового материала. Именно базальтовые утеплители не несут никакой угрозы человеческому здоровью и даже при нагревании не выделяют никаких веществ. Кроме того, базальтовые утеплители полностью не горючи, так как температура их горения составляет более двух тысяч градусов.

Создание каркаса под обшивку
Создание каркаса под обшивку

После того, как с утеплением бани все стало понятно, следует переходить к следующему этапу обшивки, созданию каркаса:

  • Необходимо приготовить достаточное количество деревянного бруса сечением 5-6 мм.
  • Закупить достаточное количество метизов и крепежа.
  • Приготовить необходимые инструменты.
  • На расстоянии 40-50 см друг от друга необходимо закрепить на стене брусья.
  • Крепеж в этом случае необходимо применять в 4-5 местах по всей длине бруса.

Если высота потолков в бане намного выше двух метров (что не рекомендуется), то следует создавать клеточный каркас. Для этого надо помимо вертикальных брусьев набить еще и горизонтальные. Их набивают также на расстоянии 50 см.

Как обшить стены бани

Оптимальным вариантом для обшивки являются деревянные панели, которые укладываются встык, то есть которые имеют с одной стороны бороздку, а с другой стороны плоский паз. Такие панели позволяют обшить стены бани без применения металлических крепежей, которые впоследствии могут ржаветь или нагреваться.

Утепление стен бани под обшивку
Утепление стен бани под обшивку
  • Начинать обшивку стены бани надо с нижней первой планки, то есть самая первая панель идеально ровно укладывается параллельно полу и надежно закрепляется.
  • После этого аккуратно монтируются остальные панели, которые надо очень плотно и ровно подгонять друг к другу.
  • После того, как все стены будут полностью обшиты деревянными панелями все стыки и углы надо скрыть, под отделочными декоративными деталями.
  • Для того чтобы монтировать эти декоративные детали следует использовать специальный клей на водной основе или гвозди без шляпок.
  • Таким же образом обшивается и потолок бани.

Если необходимо покрыть деревянные панели лаком, то это должен быть также лак на водной основе, а можно воспользоваться воском. Покрытые специальным восковым составом панели будут выглядеть привлекательно и прослужат очень долго. Но лучше всего ничем панели не покрывать, так как при воздействии пара практически любые материалы выделяют опасные вещества.

После того, как стены будут полностью обшиты можно переходить  к отделочным мероприятиям, то есть к созданию:

  • лавок
  • каменки
  • полок

Теперь можно сказать, что внутренняя обшивка бани закончена.

Подготовка стен бани под обшивку
Подготовка стен бани под обшивку
Социальные комментарии Cackle