Утепление и отделка стен бани

утепление и отделка стен бани изнутри

Баня представляет собой, как правило, небольшое строение и основное внимание при ее строительстве уделяется созданию стен. Стены бани требуют большого внимания по ряду причин, и только качественный подход к их устройству может гарантировать  полноценную комфортную эксплуатацию бани.

Большинство материалов, применяемых для строительства этого помещения, требует дополнительного утепления и внутренней отделки. Поэтому прежде чем приступать к созданию бани следует внимательно изучить такой вопрос как утепление и отделка стен бани изнутри.

Основные материалы для стен бани

Чтобы разобраться в устройстве стен такого помещения как бани следует изучить основные материалы, которые используются в этой работе. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, и выбор определенных компонентов остается за хозяевами. Как правило, при выборе материалов хозяева ориентируются на собственные финансовые возможности и климатические условия строительства. Эти два критерия ложатся в основу строительства, но осознание всех нюансов чаще всего приходит уже в процессе создания бани.

Укладка теплоизоляции
Укладка теплоизоляции

 

Чтобы хозяева имели некоторые представления о тех или иных материалах, следует привести их краткие характеристики:

Материалы натурального дерева – это самые распространенные виды материалов, используемые для строительства русских бань. В основном бани современные бани строятся из оцилиндрованного бревна и тесаного бруса. Часто бани из этих компонентов продаются в виде готовых конструкций и устанавливаются в самые короткие сроки на подготовленный фундамент. Но только немногие регионы России позволяют оставлять такие конструкции без утепления и отделки, а в большинстве случаев деревянным баням требуется и то и другое.

Традиционно бани строят из натурального-дерева
Традиционно бани строят из натурального-дерева

Кирпич – кирпичные бани не столь популярны как деревянные, но тоже довольно часто встречаются на просторах нашей страны. Конструкции из кирпича отличаются долговечностью и низкой пожароопасностью, чем и заслужили свою привлекательность. Но при этом кирпич не способен надолго удерживать тепло и очень быстро остывает, что для бани не приемлемо. Поэтому строительство стен бани из кирпича требует непременного утепления и внутренней отделки. Часто такие конструкции строят следующим образом:

  • Первый, наружный, слой выкладывают из простого кирпича.
  • Второй слой выполняют из какого-либо утеплителя.
  • Третий, внутренний, слой выкладывают из огнеупорного кирпича.

Такая мера позволяет решить все вопросы эксплуатации бани – утепление, пожарную безопасность и комфорт. Для придания колорита и уюта внутренним помещениям, кирпичные стены, как правило, обшивают деревянной вагонкой.

Создание стен бани из кирпичных материалов
Создание стен бани из кирпичных материалов

Блоки – это самый дешевый строительный материал для возведения стен бани, поэтому они все больше используются в этом направлении. Любые блоки требуют дополнительного утепления и отделки, так как они сильно подвержены воздействию влажно среды и перепадам температур. Но при этом с блоками легко работать даже неопытному мастеру, так как за счет своих больших размеров они ложатся ровно. Кроме того, стены, возведенные из блоков, позволяют легко создавать здания высотой в несколько этажей, но только при этом не стоит забывать о создании более надежного фундамента.

Баня из блоков
Баня из блоков

Экспериментальные материалы – на современном строительном рынке представлено множество различных недорогих материалов, из которых предлагается создавать бани. Но большая часть из этих материалов экономичны, только на первый взгляд. Такие материалы, как сип панели, ЛДСП – плиты, сборные конструкции, требуют непременной дальнейшей отделки как снаружи, так и изнутри. Кроме того, в большинстве регионов нашей страны конструкции из таких материалов требуют еще и тщательного утепления, поэтому экономия такого строительства ставится под большое сомнение.

Баня из сип панелей
Баня из сип панелей

Это основные материалы, которые используются в современном строительстве, и дальше будем говорить о том, как утеплить конструкции из них и отделать стены бани изнутри.

Утепление стен бани

Принципы утепления стен одинаковы для всех материалов конструкции, поэтому их можно рассмотреть в общем разрезе. Начинается любое утепление с выбора качественного и надежного утеплителя, который ложиться в основу любой работы. Чтобы были понятны основные принципы такого выбора, следует перечислить основные требования, предъявляемые к этим материалам:

  • Утеплитель должен быть нетоксичным и не иметь в своем составе ядовитых веществ.
  • Утеплитель должен быть, по возможности натуральным, так как он будет подвергаться тепловому воздействию.
  • Материал должен иметь максимальные противопожарные показатели.
  • Утеплитель должен быть долговечным и не поддаваться органическому разложению.
Современные виды утеплителей
Современные виды утеплителей

Это основные требования к материалам для утепления стен бани, на которые следует опираться при выборе. Конечно, на сегодняшнем строительном рынке представлено множество различных материалов, но все же следует привести примеры самых оптимальных вариантов:

  • Базальтовые плиты – это наиболее оптимальный вариант утепления, так как эти плиты абсолютно не горючи, представляют собой натуральный безопасный материал и обладают высокими теплосохраняющими характеристиками. С этими плитами легко работать, так как они режутся простыми ножницами и при укладке не требуют клея и других крепежных компонентов. Еще одним несомненным плюсом этого варианта является тот факт, что плиты не подвергаются воздействию грызунов и других живых существ.
Базальтовые плиты
Базальтовые плиты
  • Пенопласт простой – это наиболее дешевый вид утеплителя, который также показывает высокие характеристики теплосбережения. Кроме того, пенопласт легко укладывается и не требует отдельного крепления. Пенопласт представляет собой тлеющий материал, он не воспламеняется, его не едят грызуны и на нем не образуется плесень. Но в то же время пенопластовое утепление препятствует качественной вентиляции помещения бани, а это очень важный вопрос. От постоянных перепадов температур пенопласт может сильно деформироваться, а значит, слой утепления может нарушиться.
Пенопласт
Пенопласт
  • Рулонные материалы – это очень распространенный вид утепления, так как часто в этом случае утепление совмещается с пароизоляцией. Как правило, рулонный утеплитель представляет собой многослойный материал, который состоит из фольгированного слоя (пароизоляция), прослойки стекловолокна или базальтовой ваты (утеплитель), слоя вспененного полиэтилена (водонепроницаемость). Такой комплексный материал позволяет решать множество проблем одновременно и это очень выгодно. При этом нанесение такого рулонного материала очень простое, его крепят строительным степлером и стыки проклеивают специальным влагостойким скотчем.
Рулонные утеплитель
Рулонные утеплитель

Все эти материалы имеют минимальный удельный вес, поэтому они не утяжеляют конструкцию. Хозяева бани выбирают из этих утеплителей тот вариант, который их устроит по стоимости и простоте работы. После нанесения слоя теплоизоляции происходит отделка стен бани изнутри.

Внутренняя отделка

Какой бы материал не выбирался для создания бани, внутренняя отделка должны выполняться из натурального дерева. Другие материалы для отделки помещения с высокими температурами и повышенной влажностью категорически не годятся. Единственным исключением в этом случае может стать моечное помещение бани, которое отделывается керамической плиткой. Все остальные пространства, а особенно, парная комната должна обшиваться деревянными панелями. Итак, следует рассказать о том, как создается отделка стен бани изнутри:

  • После нанесения на стены слоев теплоизоляции и пароизоляции необходимо создать качественный каркас для будущей отделки.
Создание каркаса под обшивку
Создание каркаса под обшивку
  • Каркас создается из деревянных брусков сечением 4-5 см или специального металлического профиля.
  • Бруски или профиль крепятся аккуратно по всему периметру помещений на расстоянии 50-70 см, при этом необходимо следить, чтобы каркас был ровным. Для проверки вертикалей используется строительный уровень.
  • Деревянные панели могут крепиться на каркас как вертикально, так и горизонтально, тут все зависит от вкусовых предпочтений хозяев.
  • Для того чтобы панели ложились ровно и аккуратно следует качественно установить первую панель на каркасе, а далее от нее с помощью металлических креплений уложить все остальные панели.
  • Все углы конструкции, а также дверные проемы и детали помещений надо аккуратно отделать декоративными, деревянными молдингами.
  • После того, как все отделочные работы будут закончены, получившиеся стены обрабатываются специальным влагостойким лаком на водной основе, который абсолютно безопасен для человека.
Устранение недочетов и установка молдингов
Устранение недочетов и установка молдингов
  • Помещение моечной можно отделать керамической плиткой, которая должна иметь качественную плотную основу и глазированную поверхность. При укладке плитки надо использовать качественный раствор и следить, чтобы в основе укладки была металлическая сетка.
  • Укладка керамической плитки должна производиться очень тщательно, чтобы между компонентами не было щелей и зазоров. Так как помещение имеет показатели повышенной влажности, неаккуратная работа приведет к быстрому нарушению целостности плиточной отделки.

 

Моечную комнату можно отделать плиткой
Моечную комнату можно отделать плиткой

Это основные принципы работы по отделке стен бани изнутри, соблюдение которых обязательно, но следует сказать по каждому пункту списка более подробно.

Выбор материалов для внутренней отделки

Основным показателем при выборе материалов для отделки стен бани изнутри, является порода дерева, из которого выполняются панели. Дело в том, что для внутренней отделки используются самые разные породы деревьев и тут все зависит от финансовых возможностей хозяев. Чтобы было понятно, каким панелям отдавать предпочтение надо дать некоторые характеристики:

  • Сосна – это наиболее дешевый материал для отделки, которому отдают предпочтение большая часть хозяев. Эти панели легко поддаются различной обработке, не боятся перепадов температур и после нанесения некоторых материалов не подвергаются воздействию влаги. При выборе таких панелей надо следить, чтобы на них не было сучков, так как при тепловом воздействии сучки поднимаются над поверхностью и могут поранить кожу человека. Также следует всегда обрабатывать сосновые панели, потому что они могут выделять смолу.
  • Ель – эти панели стоят дороже, чем сосновые, но при этом они отличаются большей прочностью. Они менее подвержены деформации от воздействия пара, к тому же еловые панели почти не выделяют смолы.
  • Кедр – это очень дорогой вид отделки, нов тоже время, если у хозяев есть желание получить результат высокого качества, то это наиболее приемлемый вариант. Дело в том, что кедр обладает антибактериальными свойствами и в таких стенах не заводятся насекомые и другие проблемы. Панели из кедра обладают высокой прочностью и прекрасными внешними данными, поэтому отделка такого плана будет очень долговечной.
  • Дуб – также является очень высокими качественными показателями, но и довольно высокой стоимостью. Отделка из дуба будет невероятно долговечной и надежной, поэтому если баня строится надолго, то их применение актуально. Кроме того, дубовая отделка абсолютно не подвергаются деформации от воздействия пара и влаги.
Натуральное дерево лучшая отделка стен бани
Натуральное дерево лучшая отделка стен бани

Исходя из этих характеристик, каждый хозяин будет выбирать материал для отделки стен бани изнутри. В этой связи также стоит отметить, что для отделки стен бани нельзя использовать пластиковые панели и панели, покрытые пленкой ПВХ.

Принципы работы по отделке

Отделочные работы стен бани изнутри в целом не так сложны, как может показаться на первый взгляд, и выше в статье уже были рассмотрены основные этапы этой работы. Но теперь следует рассмотреть ситуацию более глубоко. Чтобы приступить к качественной работе и получить от нее хороший результат надо следовать определенным пунктам:

Прежде чем отправляться в магазин за отделочными материалами, то есть за панелями необходимо точно рассчитать нужное количество этих элементов. Как правило, панели продаются квадратными метрами, а значит, надо выяснить точное количество квадратных метров во всем помещении, которое подвергнется отделке. Если кто забыл школьную программу, то стоит напомнить, что площадь стены вычисляется методом умножения высоты стены на ее длину. Таким расчетам надо подвергнуть все стены и соответственно все показатели сложить и получиться необходимо число квадратных метров материал. Естественно приобретать панели следует с некоторым запасом.

Деревянные панели следует покупать с некоторым запасом
Деревянные панели следует покупать с некоторым запасом

Также, приобретая панели надо сразу закупить брусок для каркаса, крепежный материал, и специальные металлических крепления для панелей. Все эти детали также закупаются с запасом. Кроме того, лучше еще на этом этапе приобрести декоративные детали, которыми впоследствии будут маскироваться углы и другие открытые части поверхности.

После этого следует приготовить инструменты для отделочных работ, тут могут понадобиться:

  • Электрическая дрель.
  • Пассатижи.
  • Строительный уровень.
  • Карандаш.
  • Отвертка крестовая и плоская.
  • Молоток.

Все эти инструменты следует приготовить заранее, чтобы не отвлекаться на их поиск в процессе отделки.

Необходимые для работы инструменты
Необходимые для работы инструменты

Отдельное внимание надо уделить тому составу, которым будут покрываться стены после отделки, как правило, панели продаются необработанными. После того, как вся отделочные работы будут закончены и все углы будут обработаны, все стены надо будет покрыть специальным составом. Это может быть следующий раствор:

  • Лак на водной основе.
  • Специальная мастика на основе природного воска.
  • Специальные влагостойкие пропитки.

При выборе этих составов надо проявлять большое внимание и читать их состав, нужно следить, чтобы они не содержали токсичных и ядовитых веществ.

Натуральное дерево позволяет исправлять недоточеты в работе
Натуральное дерево позволяет исправлять недоточеты в работе

Как именно работать с самими панелями и создавать каркас, было сказано выше, добавить можно только то, что эта работа должна проводиться очень аккуратно.  Если у хозяина бани недостает умения и сноровки для выполнения такой работы, то можно нанять специалиста. Но тут следует понимать, что работа с деревом позволяет легко исправлять свои ошибки, поэтому не надо опасаться за последствия. Если панель ляжет не ровно или бруски каркаса будут установлены не туда это всегда можно исправить, надо всего лишь удалить крепеж и заново произвести укладку. Поэтому в конце можно дать лишь такой совет всем начинающим мастерам – не надо бояться трудностей и все получиться.

Социальные комментарии Cackle