Проекты отделки бань

центр

Прежде, чем приступить к отделке бани, необходимо создать дизайнерский проект внутреннего интерьера и составить смету предполагаемых расходов. Видео-вариант внутренних отделочных работ.

Немного о проектах отделки и внутреннего убранства бани

Выбор отделочного материала нередко может завести в тупик – настолько богат и разнообразен выбор фурнитуры для стен, пола, потолка для внешних и внутренних работ. Представленный ассортимент поражает своим изобилием. Камень и стекло, разнообразие древесных пород, а также различные гидро-, паро-, влаго и теплоизоляторы бесконечной чередой представлены на современном рынке строительной индустрии.

Но обо всем по порядку. В отличие от практичного, длительное время не нуждающегося в капитальном ремонте бетонного пола, современный потребитель отдает предпочтение деревянным половицам. Таких теплых и приятных на ощупь, что нередко игнорируют инновационные технологии и выгодные предложения об устройстве систем, подогревающих напольное покрытие в пользу старого, как мир, деревянного покрытия пола.

Важно знать, что

Перед тем, как настелить половое покрытие, состоящее из шпунтованной доски, необходимо произвести под его основание перлита – самой легкой фракции песка в качестве дополнительной теплоизоляции.

И все-таки. Какой должна быть внутренняя отделка банного помещения? Что правильно было бы применить в парилке, душевой или комнате отдыха? Как отделать террасу, веранду, и из какого материала лучше всего заказать беседку с мангалом, чтобы внутренняя атмосфера была согрета не только раскаленной печью-каменкой, а расслаблению способствовал не только исключительно крепкий квас.

интерьер  с камнем

Важно знать, что

Древесно-стружечные материалы, такие, как ДВП или ДСП неприменимы для отделочных работ в банном помещении, тем более, если они будут совмещены с минеральной ватой или полистирольными производными, поскольку обладают высокой степенью гигроскопичности, и являются легко воспламеняющимися материалами.

Для начала желательно произвести, как говорят специалисты, изыскательные работы, и уточнить объем оформительского бюджета. Для составления проекта необходимо произвести учет каждой мелочи, входящей в категорию отделочных работ, независимо от того, собственноручно или при помощи профессиональных строителей-отделочников будут произведены работы в бане.

Важно знать, что

Обшивка потолка производится исключительно струганными досками только после того, как был уложен пирог утепления и изоляционные материалы, чтобы тепло не имело утечки из внутреннего помещения бани.

Процесс внутреннего оформления помещений

Это весьма специфический процесс, требующий не только навыков или умения держать в руках молоток. Это игра фантазии, взрыв эмоций, отраженный в создании интерьера любого из банных помещений. Любое из банных помещений несет на себе специфическую нагрузку, но его функции ограничены в силу изначального предназначения. Поэтому излишеств в интерьере, или сопутствующих аксессуарах, для таких помещений не предусматривается. Каждое помещение не обладает масштабными габаритами, как правило, все они небольшие. Поэтому процесс оформления бани носит явные признаки сложности и глубочайшей ответственности. В этом и состоит дизайнерский талант, как из маленькой бани создать настоящее чудо, покоряющее своей простотой и изысканностью.

Финишным работам по внутренней отделке банного помещения предшествует сложный процесс, без которого баня может потерять свою функциональность и не сможет полноценно выполнять поставленные перед нею задачи. Этот процесс заключается в определенной последовательности проведения этапов работ по утеплению и защите всех составляющих деревянной конструкции от агрессивной среды от воздействия горячего влажного воздуха. Предотвратить процессы гниения древесины во всех элементах конструкции, включая помещения хозблоков, пристроенных к бане. Здесь необходим профессионализм и грамотность в подборе и применении средств изоляции, а также глубокое знание их основных качественных характеристик.

хозблок

Только после проведения данных предварительных работ можно приступать к дизайнерскому оформлению внутренней части банного помещения.

О дизайне

Понятие «дизайн» включает в себя не только оформление пола, стен и потолка бани. Оно включает в себя более масштабное понятие, распространяющееся на подбор соответствующего оборудования, такого, как печь или котел, купель, бассейн, или душевая установка. Также дизайнером выбирается мебель и аксессуары для банного комплекса и делается проект их расстановки в помещениях. От грамотности и компетентности дизайнера зависит атмосфера внутри бани, ее уют и комфортное пребывание в каждом помещении, будь то комната отдыха или парное отделение.

Предбанник

Представляет собой особую зону комфорта, спокойствия и умиротворения. Создание подобной атмосферы в сравнительно небольшом помещении требует особого таланта и определенных усилий со стороны специалиста.

Тамбур

Предбаннику предшествует тамбур. В простых проектах одноэтажных домов с баней, помещение тамбура имеет незначительные размеры. Но на современном этапе это пространство намеренно увеличивают в размерах, превращая его в дополнительную зону отдыха, где, по возможности, могут быть размещены тренажеры, или его переоборудуют под комнату для игры в бильярд. В некоторых индивидуальных проектах, в разросшемся помещении тамбура оборудуется бар или устанавливается система домашнего кинотеатра.

Шикарная-просторная-баня

Парилка

Отличается весьма ограниченными размерами, даже в элитных проектах масштабных банных комплексах. Единственно, что отличает бани премиум-класса, так это их оригинальный дизайн и использование особо ценных пород древесины для внутренней отделки. Но для любой категории бань, в парном отделении должно соблюдаться единственное нерушимое правило. При размещении оснастки и аксессуаров, в парилке должно оставаться достаточное количество места для осуществления полноценной циркуляции воздушных масс, которые серьезно влияют на функциональность этого помещения.

Помывочная

В некоторой категории простых проектов одноэтажных бань, моечная совмещена с парным отделением. Такой проект считается не достаточно удачным, поскольку образуемый в парной жар далеко не всеми легко переносится. Желательно организовать парное отделение, как отдельное помещение с полным соблюдением его первозданного колорита и неповторимого индивидуального стиля.

Видео-проект одного их вариантов отделки бани:

Материалы для отделки внутренних помещений

Наиболее распространенным и одним из самых востребованных материалов для отделки банных помещений была и остается вагонка. Для ее производства используется хорошо высушенная высококачественная древесина различных пород, и для каждого помещения существуют определенные правила ее использования. Так, в парном отделении, типовая сосновая вагонка просто неприменима. Смоляные ходы, слагающие структуру сосны, под воздействием горячего пара способны на протяжении длительного времени источать янтарные слезы, которые могут причинить человеку серьезные ожоги. А вот лиственные породы деревьев, такие, как липа, ольха или осина, являются незаменимыми в производстве отделочного материала для парного отделения бани. Хвойные породы также используются в оформлении парилки. Но для этих целей используют древесину финской ели или сосны, и лиственницу, поскольку содержание смол в этих породах минимально.

Великолепная отделка получается при применении блок-хауса из горбыля, имитирующего сложение стен из бревна и создающего особый уют псевдо бревенчатого строения. обрабатывается округлое полу-бревно вручную с максимальным сохранением лыкового слоя. Поверхность материала бархатная, с небольшой шероховатостью, способная согревать и массировать кожу. Древесина липы имеет одну особенность, заключающуюся в аккумулировании тепла из окружающего пространства. После полного его накопления, все тепло мягко и продолжительно отдается в атмосферу парного отделения.

блок-хаус

Облицовка стен и полов кафельной или керамической плиткой создает простой практичный вид в помещении. Самым модным веянием сегодняшнего дня считается отделка стен плетением из лозы или бамбука. Каждый из упомянутых отделочных материалов является натуральным производным живой природы. Они способны создавать особый микроклимат в помещении с полным обеспечением экологической чистоты пространства за счет использования природных материалов.

Редкие породы деревьев

Они относятся к категории ценных пород, поскольку на территории нашего материка попросту не произрастают, а завозятся с других стран и континентов.

Красное дерево. Имеет мягкую, но прочную древесину благородного цвета. В нашей стране крайне редко используется для оформления парного отделения, поскольку стоимость древесины красного дерева весьма высока.

Черное дерево. Также является большой редкостью в наших широтах. Вся его ценность заключена в причудливом рисунке годичных колец и полной неподверженности процессу гниения. По стоимости черное дерево значительно превышает красное.

Красный канадский кедр. Эксклюзивный материал, завозящийся на территорию нашей страны по специальному заказу. Относится к хвойным породам, но при нагревании не выделяет смол. Используется в отделке помещений элитных бань и саун по специальным проектам. Цвет древесины варьирует — от темно коричневого, до нежно песочного с перламутровым отливом. На эту древесину всегда есть спрос, невзирая на высокую стоимость материала. Дерево подвержено различным разрушительным процессам и нуждается в определенной системе защиты.

Палисандр. Обладает очень красивой древесиной плотной структуры с тонкими светлыми переплетающимися волокнами. Используется исключительно в отделке банных помещений премиум-класса.

Декоративный канадский хемлок, или канадская пихта с коричневой древесиной и розовыми волокнами, образующие на спиле параллельные прямые линии. Не имеет сучков и не выделяет смол при нагревании.

Абаши, или африканский дуб. Дорогостоящая альтернатива древесине сосны. Идеальный материал для парного отделения. Обладает самой низкой теплопроводностью по сравнению с остальными породами деревьев. Его температура всегда ниже температуры человеческого тела, даже если воздух прогрет свыше 120˚С. Вариации цветовой гаммы самые разнообразные – от светло-коричневых до соломенных оттенков.

Эвкалипт. Дерево с тяжелой и очень прочной древесиной. Имеет неповторимый запах, поскольку в сосудах его древесины содержится большое количество ценного эфирного масла. Именно из-за этой особенности дерево не подвержено процессам гниения. Его не используют в парном отделении, поскольку избыток эфирных масел своим мироточением может довести до помутнения сознания. Эвкалипт используют исключительно для оформления комнат и зон для отдыха.

древесина эвкалипта:

эвкалипт

 

парная с отделкой из эвкалипта:

парная из эвкалипта

Уникального оформления можно достичь при использовании древесины фруктовых деревьев. Неповторимость декора создается при оформлении грушевым деревом, или яблоневым. Оттенки — от желтого до насыщенно красного цвета. С причудливым расположением годовых колец, которые ярко выражены на спиле коричневыми причудливыми узорами. Облицовка из пород плодовых деревьев напоминает деревянную замысловатую мозаику. Используется древесина груши исключительно для комнат отдыха, поскольку нуждается в дополнительном покрытии без которого дерево быстро темнеет. Яблоню используют для оформления парилок, но за счет своей сучковатости древесина весьма сложна в обработке.

Социальные комментарии Cackle