Двери для парилки в сауне

Двери для парилки в сауне

Парная, традиционно, считается главным местом в сауне, поэтому все, что связанно с ее обустройством должно быть качественным и приемлемым. Двери для парилки в сауне, в принципе могут быть выполнены из различных материалов, но некоторые общие требования все же существуют.

Надо понимать, что парная это непростое помещение, в ней постоянно происходит изменение температур, повышается влажность и поэтому дверь в нее нужна надежна. Сегодня для таких целей используются не только конструкции из натурального дерева, хотя им отдается предпочтение, но также и стеклянные двери. Для парной главное не столько материал дверного изделия, сколько его функциональные характеристики, а они должны быть очень высокими. Если в комнате отдыха или моечной можно установить любую дверь, и она будет служить много лет, не причиняя неудобств, то парное помещение требует повышенного внимания. Ниже мы расскажем, на какие критерии следует ориентироваться при выборе дверной конструкции в парную сауны и на что надо обратить особенное внимание.

Двери в сауну могут быть самыми разными
Двери в сауну могут быть самыми разными

Принципы выбора

Основное отличие дверей в парную от простых изделий заключается в их размерных показателях – в парное помещение должна вести довольно низкая дверка. Если быть точнее, то высота этого изделия не должна превышать 180 см. кому это может показаться слишком небольшим размером, особенно если хозяева сауны отличаются высоким ростом, но, тем не менее, это оптимальный размер. Дело в том, что чем ниже будет вход в это помещение, тем меньше тепла будет теряться при принятии процедур, а ведь именно к этому надо стремиться.

Лучше, если дверь в парилку будет иметь небольшие размеры
Лучше, если дверь в парилку будет иметь небольшие размеры

Следующим немаловажным показателем выбора является надежность самого полотна, оно должно иметь следующие характеристики:

  • Мало подвергаться деформации, под воздействием высоких температур.
  • Материал не должен выделять ядовитых веществ, при эксплуатации.
  • Дверь должна легко открываться и закрываться.
  • Дверь должна иметь достаточную толщину, чтобы тепло не уходило из парилки.

Эстетические нюансы

После рассмотрения этих характеристик можно сказать несколько слов об эстетической стороне вопроса. Сегодня невероятно популярны стеклянные двери в парилку сауны, на них наносят красивые рисунки с помощью напыления и вообще эти изделия становятся настоящей изюминкой всего помещения. Но если вы решились на приобретение именно такой двери, то вам следует помнить о том, что стекло очень капризный материал.

Стеклянная дверь должна иметь достаточную толщину
Стеклянная дверь должна иметь достаточную толщину

 

Приобретать такие двери можно исключительно в специализированных магазинах, и они должны обладать следующими показателями:

  • Толщина такого изделия должна быть не менее 8-10 мм.
  • Стекло должно быть закаленным.
  • Крепления должны быть выполнены из стали, а не из ее заменителей.

Несмотря на традиционные опасения, стеклянные изделия очень хорошо подходят для сауны, так как они не подвержены возникновению грибка и плесени. Их невероятно легко мыть и чистить, а значит, они никогда не станут рассадником инфекции. Кроме того, изделия из стекла зрительно преобразуют помещение сауны – делают его просторнее и интереснее.

Установка

К установке дверей в парилку сауны предъявляются не такие уж сложные требования:

  • Конструкция должна открываться из парной наружу.
  • Если устанавливается стеклянное изделие, то между ним и полом необходимо оставить просвет в 5 см.
  • Петли и другая фурнитура должны быть выполнены из нержавеющего материала.
Установке дверей надо уделить большое внимание
Установке дверей надо уделить большое внимание

Также не следует забывать, что дверной проем в это помещение подвергается воздействию высоких температур, поэтому при установке особое внимание уделяется надежность внедрения самой двери в коробку.

Социальные комментарии Cackle