Размеры дверей для бани

размеры дверей для бани

Русская баня это непростое помещение, а скорее ритуальное, поэтому в ней каждая деталь имеет почти сакральное значение. Размеры дверей для бани тоже имеют собственные показатели, которые складывались веками и рассчитывались не просто так.

Конечно, если хозяева не придают большого значения нюансам и просто установят в бане стандартные двери, ничего катастрофического не произойдет, но неповторимая атмосфера будет нарушена. Поэтому следует потратить немного времени и разобраться в таком вопросе, откуда брать размеры дверей для бани, и чем обусловлены эти значения.

Оптимальный вариант

Не смотря на то, что каждый хозяин сам определяет размерные показатели для собственной бани, все же для дверей есть показатели выверенные веками и не следует ими пренебрегать. Итак, приведем эти заветные значения:

  • Высота – 150-180 см
  • Ширина – 60-70 см
  • Толщина 7-10 см
Двери в бане традиционно невысокие
Двери в бане традиционно невысокие

Именно на эти цифры надо ориентироваться при покупке или при самостоятельном создании дверных конструкций. Современные дверные конструкции высотой в 2 метра и более, а шириной в 80-100 см для бани не подходят. Это обусловлено тем, что в банном помещении необходимо, прежде всего, сохранять тепло, а большие конструкции этому не способствуют. Все в бане имеет небольшие размеры и парилка и окошки и все остальные детали, это делается специально, чтобы сберечь жар от печи и насладиться полноценным отдыхом. Поэтому если у вас есть желание париться именно в настоящей русской бане, то соблюдение размерных показателей должно быть четким и непреложным.




Нюансы

Создавать слишком низенькую дверь естественно не стоит, хотя в парилке традиционно устанавливается именно низкая дверная конструкция, чтобы не терять тепло. Но для входной двери и для других помещений можно использовать дверь высотой на 10 см больше роста самого высокого члена семьи хозяев бани – это будет оптимальный размер. Надо понимать, что в баню не ходят каждый день, и это помещение не подразумевает постоянного движения людей, поэтому если при входе в него кому-то придется наклоняться, ничего страшного в этом не будет. Зато небольшие дверные проемы не позволят волшебному банному теплу покинуть помещение, а это главное.

В парную дверь должна быть не большой, чтобы не уходило тепло
В парную дверь должна быть не большой, чтобы не уходило тепло

Выбор дверей

Сегодня мало кто изготавливает дверные полотна самостоятельно – чаще хозяева приобретают готовые изделия. Именно поэтому тут очень важно знать, по каким принципам надо совершать покупку и на что обратить особое внимание. На современном строительном рынке широкое распространение имеют специализированные магазины товаров для бани, там в том числе продают и специальные двери. Надежнее будет обратить свое внимание именно на такие торговые точки, там кроме всего прочего можно будет получить и квалифицированную консультацию о приобретаемом товаре. Но и в простых строительных магазинах тоже можно приобрести нужное изделие, если точно знать какое оно должно быть. Итак, приведем основные характеристики дверей для бани:

  • Приемлемые размерные показатели, соответствующие требованиям.
  • Жаропрочный материал мало подверженный деформации под воздействием высоких температур.
  • Цельность и надежность всей конструкции.
  • Эколокически и гигиенически приемлемый материал, не выделяющий ядовитых веществ.
  • Четкое сочленение двери с коробкой, не требующее уплотнителя.
  • Небольшой зазор под дверью для свободного потока воздуха.
Выбор материала для дверей остается за хозяевами
Выбор материала для дверей остается за хозяевами

Если выбранная дверь будет соответствовать этим требованиям, то она вполне подойдет для бани и будет выполнять все возложенные на нее функции. Выбор материала, из которого будет выполнена сама конструкция остается за хозяевами, но лучше отдавать предпочтение натуральному дереву.

Социальные комментарии Cackle