Баня с теплым бассейном и гаражом в одном здании

4378Одним из самых необходимых построек на загородном участке является гараж для автомобиля, а также баня с бассейном. В большинстве случаев, эти две постройки возводятся отдельно. Так как гараж предназначен для хранения автомобиля и его починки, а баня с бассейном исключительно для приятного времяпровождения. Но, для экономии пространства на небольшом участке есть необходимость объединить две постройки в одно сооружение. В этой статье описывается то, должна выгладить баня с теплым бассейном и гаражом в одном здании, а также-то как, возвести такую многофункциональную конструкцию на своём участке.

Как выбирается проект для бани

Первый этап возведения постройки начинается с выбора проекта будущего здания, а также материала, из которого оно будет строиться. Как показывает практика, наиболее оптимальным материалом для строительства бани с теплым бассейном является сруб. Такие обстоятельства объясняются тем, что древесина является очень плохим тепловым проводником. Кроме того, в постройках со сруба зимой в помещение тепло, а в жаркий летний зной прохладно. Но, если такой возможности нет, то рекомендуют использовать кирпич. Следует также отметить, что во избежание проблем, а также нарушения комфорта, баня с теплым бассейном и гаражом в одном здании, должна быть распределена на блоки. В первый блок входит бассейн, душевая и парилка, а во второй гараж и мастерская.

Порядок выбора бассейна

Второй этап возведения, предполагает выбор бассейна. Существует две основные разновидности бассейнов, а именно: стационарный тип, сборный тип. В том случае, если бюджет строительства скромный, то следует выбирать бассейн из сборных моделей. Если же бюджет позволяет, то для повышения комфорта и простора рекомендуется выбрать стационарную модель бассейна. К бассейнам, также необходимо закупить нужное количество сливов и труб. В том случае, если объём бассейна малый, то подойдёт пластиковые трубы, если же бассейн будет просторным, то трубы должны быть из прочной нержавеющей стали.

6576

Подготовительные работы для установки бассейна

Третий этап строительства подразумевает выкапывания котлована под размеры бассейна. При выкапывании учитывают уровень грунтовых вод, состояние грунта и его особенности, а также место размещения. В том случае, если котлован выкопан на прочном грунте и с низким уровнем грунтовых вод, то баня с теплым бассейном и гаражом в одном здании будет служить очень долго. Выкопав нужной формы и объёма котлован, выкапывают дренажную яму и соединяют её под углом с котлованом, чтобы вода с бассейна под углом сливалась в эту яму.

После этого, в котлован высыпают смесь из песка и щебня, толщиной в 15-20 сантиметров, слой утрамбовывают вручную или специальной техникой, а сверху заливают бетонной смесью. Для прочности на днище укладывают армированный каркас и заливают бетоном. Таким образом, формируют прочное днище для бассейна. Как только днище застынет, с помощью опалубок, таким же образом, возводят бетонированные стены. Однако следует помнить, что отверстие для трубы слива нужно оставить, в противном случае, придется его выбивать или вырезать в днище.

7568567

Монтаж и установка выбранного бассейна

Завершив укрепление котлована, конструкцию бассейна монтируют в него и бетонируют. Завершив бетонирование, в бассейн заливают воду, высотой 35-40 сантиметров, и заливают внешнюю сторону бетонной смесью. Такая заливка водой и бетоном повторяется несколько раз, пока не забетонируется весь бассейн. Следует отметить, что баня с теплым бассейном и гаражом в одном здании, может иметь систему подогрева вокруг бассейна. Она устанавливается во время заливки внешних стен.

Строительство и возведение бани

Четвертый этап предполагает возведение самого здания. Как и любое иное здание, его строительство начинается с возведения фундамента. Учитывая то, что баня с теплым бассейном и гаражом в одном здании является одноэтажной и легкой постройкой, то рекомендуется использовать систему столбчатого фундамента. Для этого размечают габариты будущего строения и месторасположение стен. Как уже можно догадаться, периметр здания должен находиться вокруг бассейна. После этого, с шагом в 50 сантиметров выкапывают шахты, глубиной в 70-80 сантиметров, но не меньше уровня промерзания земли. В эти шахты заливают смесь из песка, бетона и щебня, устанавливают опалубки и подымают уровень фундамента до 15-20 сантиметров над уровнем земли. Следует помнить о том, что столбчатый фундамент заливается под будущими внешними стенами, а также внутренними перекрытиями, которые будут разделять гараж, парилку и бассейн.

Завершив работы с фундаментом, из бруса выгоняют стены. Брус имеет впадины на обоих концах, с помощью этих впадин, брус можно укладывать наперекрест, таким образом, формируя углы здания и строя стену. Следует отметить, что промежуток между брусом обрабатывают герметиком и антисептиком. Таким образом, формируется «коробка» здания. Поверг стен, монтирую цокольное перекрытие из досок и крышу, не забыв при этом разметить место для трубы.

Пятым этап строительства, предполагает заливку пола. Для этого, под уровень на стенах размечают высоту пола. После этого, замешивают смесь из песка, бетона и среднезернистого щебня и заливают пол. Следует отметить, что площадку для заливки чернового пола, нужно очистить от грязи, засорений, травы и иных примесей. Кроме того, нужно будет убрать слой песка и чернозёма. Не стоит также и забывать, что в блоке гаража необходимо выкопать и забетонировать гаражную яму. Так как в противном случае, баня с теплым бассейном и гаражом в одном здании, будет ещё и с кустами внутри здания. Вслед за черновым полом, монтируется ровный чистовой пол. Для этого рекомендуют делать стяжку из бетона по маякам. Так, как она обеспечит идеальный ровный пол и легко обрабатывается отделочными материалами.

74567

Шестой этап заключается в отделке помещений, которыми обладает баня с теплым бассейном и гаражом в одном здании. Особенность данного этапа заключается в том, что каждое помещение в здании должно иметь различную отделку. Зона бассейна, а также душевой обязательно отделывается керамической плиткой. Так как она влагостойкая, обладает длительным сроком эксплуатации, не боится механических повреждений. Блок бани должен быть отделан древесиной, как правило, кедром.

Это объясняется тем, что древесина при нагревании приятно пахнет, он выступает в качестве теплового изолятора относительного иных помещений, а также стойкая к перепадам температур, которые обеспечивает разогретая чугунная печь для бани. Что же касается блока гаража, то здесь рекомендуют смежную стену с баней отделать кирпичом. Кирпич обеспечит прочность стены, не даст жару с парилки перейти в гараж. Кроме того, следует особое внимание уделить тепловой изоляции и гидроизоляции между помещениями. Так как баня с теплым бассейном и гаражом в одном здании, предполагает наличие двух различных помещений, то выходы и входы у них должны быть отдельные.

Кроме того, настоятельно не рекомендуется делать межкомнатные двери между блоком бани и гаражом, а также бассейна и гаражом. А, чугунную печь, которая находится непосредственно в самой парилке, лучше монтировать со стороны стены, которая прилегает к блоку бассейна. Таким образом, печь будет давать не только горячий пар в парилке, но и одновременно поддерживать комфортную температуру в блоке, где находится бассейн. В свою очередь это влечет к повышению уровня комфорта.

Социальные комментарии Cackle