Особенности проектирования двухэтажной бани с бассейном

53452На протяжении многих поколений баня всегда считалась уникальным, полезным и желанным на участке строением. Это и не удивительно, так как в бане заключается многовековая традиция осуществления ритуала очищения, как тела, так и души, а также сближение людей. Благодаря современным материалам, а также тенденциям строительства, всё большей популярности набирают двухэтажные бани с бассейном.

Такие бани дают возможность не только отдохнуть и попариться, но также и хорошо провести время в зоне отдыха на втором этаже или в бассейне, построенном своими руками. В этой статье описаны основы проектирования двухэтажной бани с бассейном, а также ключевые моменты, которые следует учитывать при строительстве.

Габариты двухэтажной бани с бассейном

Прежде чем начинать осуществление подготовительных и строительных работ, необходимо определиться с размерами и габаритами будущей бани. Как показывает практика, самая компактная и простая двухэтажная баня с бассейном, может легко вместить компанию из пяти человек. Посему, если такой вместительности достаточно, то следует выбирать проект с бассейном из простых вариантов, если же нет, то рекомендуется продумать более просторный варианты бани, так как в дальнейшем её перестроить уже будет невозможно. Кроме того, во время создания самого проекта, необходимо учитывать то, что двухэтажная баня, предполагает размещение бассейна и самой бани на первом этаже, а жилое помещение, оно же зона отдыха (бильярд, спальня и так далее) на втором.

64564

От того, что будет находиться на втором этаже бани, очень зависят габариты всей постройки. В том случае, если на втором этаже будет спальня, то постройку можно сделать компактной. Таким образом, баня обойдется дешевле. А, если поддаться моде последних пяти лет строительства бань и разместить на втором этаже нечто похожее на SPA-салон. То, двухэтажная баня с бассейном обойдётся дороже и будет более громоздкой, так как SPA-салон предполагает наличие тренажеров и массажеров, которые занимают немало места. Понимание таких тривиальных обстоятельств даёт возможность более тщательно подсчитать стоимость всего проекта, а также не выйти за рамки своих возможностей.

Гидроизоляция двухэтажной бани с бассейном

При проектировании всей постройки, в обязательном порядке необходимо также учитывать то, что двухэтажная баня с бассейном, предполагает наличие существенных затрат на гидроизоляцию, так как она должна быть качественно гидроизолирована, особое внимание следует уделить области, где размещен бассейн, так как бассейн это источник испарения больших объёмов влаги. Если потолок над ним не обработать несколькими слоями гидроизоляции, то второй этаж и межэтажное перекрытие со временем обрастёт грибком. В свою очередь, это приводит к дорогостоящему ремонту.

5673456

Перемещение в двухэтажной бани с бассейном

Ещё одной немаловажной областью, которой обладает двухэтажная баня с бассейном, является лестница. При проектировании, можно использовать различные типы и разновидности лестниц, которые отличаются, как материалом, так и своей конструкцией. В том случае, если баня небольших размеров, то используют компактные винтовые лестницы, которые выполняют свою функцию и при этом не занимают много пространства. Если же пространство позволяет, то лучше возвести классическую лестницу у какой-либо стены. Таким образом, она не будет мешать, да и подыматься по ней намного комфортней, чем по винтовой лестнице. Следует отметить, что некоторые владельцы проектируют возведение лестницы снаружи, но профессионалы настоятельно не рекомендуют такого делать. Так, как такое решение не экономит габариты постройки, а выходить на улицу после бани, где может быть любая непогода с дождём, градом, снегом и так далее, не только нежелательно, а и опасно для здоровья.

Отопление двухэтажной бани с бассейном

Баня предполагает наличие мощного источника отопления. Как правило, в качестве такого источника выступает кирпичная печь. Она легко возводиться, долговечная, длительное время держит тепло и обладает множеством иных достоинств. Но, если двухэтажная баня с бассейном будет использоваться не только в тёплые сезоны года, а и холодной зимой, то для двух этажей одной печи будет недостаточно. Посему, рекомендуют учитывать при проектировании двухэтажной бани наличие газового отопления. Такое отопление необходимо, так как оно обеспечивает тепло и комфорт второго этажа, то есть зоны отдыха.

63456

Кроме того, благодаря газовому отоплению обеспечивается комфортная температура воды в бассейне. Таким образом, кирпичная печь обеспечивает высокую температуру в самой бане, что даёт возможность осуществить банные процедуры, а газовое отопление двухэтажной бани обеспечивает комфортабельную температуру всего помещение, как в бассейне, так и на втором этаже. Некоторые склонны считать, что для отопления лучше использовать электрические батареи. Однако профессиональные строители бань настоятельно не рекомендуют использовать такого класса отопление.

Социальные комментарии Cackle