Выбираем ковш для бани

233_635x420

Как известно, ни одна баня, какой бы она замечательной не была, вне зависимости от её размеров, материала строительства, а также системы отопления, не может обойтись без различного рода банной утвари. К числу необходимых вещей относиться банный ковш. Следует отметить, что невзирая на простоту данной утвари, ковш занимает ключевую роль в времяпровождение и в бане. В связи с столь важной ролью, существует множество разнообразных разновидностей ковша, которые отличаются, не только длиной, материалом изготовления, а также и формой. Посему, после того, как было решено из какого материала будет баня, где будет размещена парилка и печь, необходимо подобрать подходящий ковш. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Как правильно выбирать ковш и от чего зависит правильный выбор.

Завершив возведение фундамента и стен бани, а также все отделочные работы, необходимо грамотно продумать с помощью какой утвари буду осуществляться банные процедуры, какой ёмкости должен быть ковш, сколько понадобится ковшей, и где они будут находиться. К примеру, В том случае, если печь бани обладает котлом с краном, который находится сбоку топки и в нём храниться горячая вода, то воду можно смело наливать непосредственно в таз. Однако, если котёл не оборудован краном и нет возможности его модернизировать, то воду придется доставать с помощью ковша сверху. Следовательно, в таком случае понадобиться ковш больших размеров и существенного объёма, который оснащен прочной и длинной ручкой.

Таких же параметров, можно использовать ковш, если используется простая бочка с холодной водой. Следует отметить, что опытные любители классической бани, утверждают, что если решено, что выбираем ковш для бани, то нужно приобретать несколько ковшей. Предназначение одного заключается в том, чтобы черпать холодную воду, а второго – черпать кипяток. Кроме того, помимо ковша с длинной ручкой, понадобиться ещё один, задача которого заключается в том, чтобы обливать самого себя водой. Следовательно, его ручка должна быть менее длинной. Исходя из вышесказанного, можно подытожить то, что в бане из бревна или иного материала, должен быть обязательно один или два ковша с длинной ручкой и большим объёмом, а также несколько ковшей с короткой ручкой и объёмом около 0.5 литра.

ltov4980728

Сколько должно быть ковшей в бане?

Как уже говорилось, если выбираем ковш для бани, то один должен быть для горячей воды, один для черпания холодной воды, а также по одному небольшому ковшу на каждого посетителя бани для обливания водой. Следует к данному списку также причислить и специальный ковш для того, чтобы поддавать пар. Как известно, чтобы в бане с бруса или иного материала, было жарко и можно было, как следует попариться, необходимо выливать холодную воду на раскаленные камни. Таким образом, выделяется огромное количество горячего пара, что способствует приятному времяпровождению в парилке.

Учитывая то, что большим ковшом из дерева поддавать пар неудобно, да и коротким для обливания не дотянуться, нужен специальный ковш, форма которого зависит от формы каменки. В том случае, если каменка в деревянной бане закрытая, то рекомендуется приобрести и использовать ковш с горизонтальной и длинной ручкой. Ёмкость ковша должна быть небольшой, а ручка желательно максимально длинной и горизонтальной, так как в противном случае при выливании воды на камни, можно случайно обжечься горячим паром.

nabor_5-500x500

Если же каменка в бане относится к открытому виду, то понадобиться небольшой ковшик с отверстиями в металлическом черпаке и длинной горизонтальной ручкой. Если требование к длине ручки заключается в безопасности, то отверстия в черпаке нужны для того, чтобы можно было аккуратно и равномерно поливать раскаленные камни, а не расплескивать попусту воду. Таким образом, исходя из вышесказанного, выбрать ковш для бани нужно все три его вида, а именно: с длинной ручкой и большим объёмом для черпания; с короткой ручкой и небольшой ёмкостью для поливания; с длинной ручкой и металлическим дырявым черпаком для пара.

Социальные комментарии Cackle