Проект фундамента бани

Проект фундамента бани

Чтобы ваша баня получилась функциональной и удобной к ее строительству надо подойти очень ответственно и серьезно. Перед тем, как начать тратить деньги на материал и искать рабочих, необходимо тщательно все продумать и разработать план работ.

Но в основу создания бани должен лечь проект, и проект фундамента бани в том числе. Многие хозяева считают, что банька строение небольшое и простое, поэтому можно обойтись без этого документа, а строить так, как подскажет фантазия. Но это глубокое заблуждение. Если вы оставите без внимания проектную часть, то полученный результат вас может глубоко разочаровать. Именно поэтому в этом материале мы расскажем о том, что из себя представляет данный вид документации фундамента бани и где его взять.

При создании проекта фундамента надо учитывать ваши планы на будущее
При создании проекта фундамента надо учитывать ваши планы на будущее

Для чего нужен проект

Многие люди, приступая к строительству бани или других сооружений, пренебрегают проектной документацией. А между тем следует привести перечень показателей, на которые влияет тщательно составленный проект. Такой документ открывает следующие возможности:

  • Позволяет точно рассчитать расходы на фундаментные работы, а значит, дает возможность сэкономить.
  • Дает возможность тщательно спланировать ход работ и тем самым оптимизировать свое время.
  • Проект фундамента позволяет внести изменения в банных помещениях на будущее.
  • Если баню необходимо будет оформлять, то без проекта не обойтись.
Если вы планируете веранду или мансарду, то их надо учитывать в проекте
Если вы планируете веранду или мансарду, то их надо учитывать в проекте

Эти показатели достаточно веские, чтобы обратить свое внимание на создание тщательного проекта для вашей бани. Саму документацию можно разработать двумя способами:

  1. Если вы не планируете дальнейшее оформления, то разработать проект можно самостоятельно.
  2. Если вам понадобиться официальное оформление помещения бани, то проект надо заказывать в проектном бюро.

О том, как заказать этот вид бумаг в специальном бюро мы рассказывать не будем, потому что тут нет ничего сложного. А о том, как создать проект самостоятельно стоит рассказать подробно.

Как правильно создать проект

Для того, чтобы приступить к созданию собственного проекта фундамента нужно продумать все параметры будущей бани и определить ваши планы на далекое будущее. Основным моментом в этом фундаментальном документе является тот факт, окончательное ли здание вы строите или планируете его увеличить в будущем. Как правило, на начальном этапе многие хозяева просто не могут ответить на этот вопрос, а между тем он очень важен.

Обязательно надо выяснить тип грунта в вашей местности
Обязательно надо выяснить тип грунта в вашей местности

Дело в том, что если в последующем вы собираетесь пристраивать к бане второй этаж или мансарду, то фундамент нужно делать качественным и монолитным. Если вы собираетесь в будущем пристраивать к бане веранду, особенно застекленную, то она должна располагаться на одном фундаменте с баней, а значит, фундамент должен быть значительно шире основного здания. Также если планируется небольшой бассейн, который будут использовать после парной, его тоже лучше объединить с общим проектом фундамента бани.

Итак, итогом наших рассуждений стал тот факт, что если вы сомневаетесь в конечности вашего строительства, лучше еще на этапе создания проекта заложить возможность для будущей оптимизации вашей баньки.

Что должно быть в проекте

Если мы начали говорить о самостоятельном создании проекта фундамента, то вам для работы потребуются следующие предметы:

  • Несколько чистых листов бумаги формата А4 и А3.
  • Хорошо наточенный простой карандаш и шариковая ручка.
  • Линейка достаточной длины.
  • Калькулятор.

Прежде чем приступать к проекту вы должны провести изыскательские работы, то есть определить или выяснить тип грунта на вашем участке и определить точные размеры вашего будущего фундамента. То есть ли вы хотели изначально строить бань 4 м на 6 м, но планируете в последствие добавить к ней веранду, то фундамент у вас получится 6м на 6м. Соответственно будут меняться и размеры фундамента в глубину, в зависимости от типа почв и размещения подвального помещения под баней.

Чертеж может получится любой, но на нем должны отображаться главные моменты фундамента
Чертеж может получится любой, но на нем должны отображаться главные моменты фундамента

 

Поскольку сказать подробно обо всех нюансах не представляется возможным, лучше будет привести перечень показателей, которые должны быть отображены на чертеже:

  • Точная глубина фундамента, с учетом вывода пола.
  • Четкое указание длины и ширины периметра бани.
  • Разметка каждого слоя фундамента (специальной «подушки» и армированного бетонного слоя).
  • Четкая прорисовка отдельных деталей фундамента (фундамента под печь или под бассейн).

Все эти моменты очень аккуратно прорисовываются с помощью линейки и карандаша на бумаге в прямом сечении, то есть в разрезе. Масштаб такого чертежа обычно бывает 1 : 50, но вы можете взять другой масштаб, если вам этот кажется неудобным. Для данной работы придется вспомнить школьный курс черчения. Также на проекте необходимо сделать свои пометки для удобства, то есть указать графически, слои фундамента, направление выхода канализации и другие детали.

Социальные комментарии Cackle