Как топить баню с несколькими этажами

534534

В связи с тем, что на протяжении столетий классическая баня существенно преобразовалось, появилось множество разнообразных разновидностей бань. На сегодняшний день, баня может состоять не только с таких помещений, как парилка, предбанник и душевая, но и может включать множество иных второстепенных помещений, как комната отдыха, бильярдная, спальня, туалет, бассейн и так далее. Кроме того, на сегодняшний день, существуют многоэтажные бани, отопление которых существенно отличается от классических. Следовательно, если была построена двухэтажная баня, то возникает вопрос, а как топить баню с несколькими этажами? В данной статье описывается наиболее оптимальный вариант для отопления бани с несколькими этажами, которая включает в себя, как парилку, так и множество иных второстепенных помещений.

Разновидность систем отопления двухэтажной бани.

Изначально система отопления классической бани состояла лишь из нескольких ключевых элементов, как печь, вертикальная труба и камень. На сегодняшний день существует множество различных систем, так как отопление должно осуществляться, как в самой парильне, так и во второстепенных помещениях. Все системы отопления, можно условно разделить на несколько категорий, а именно: цельное (единое) отопление бани; раздельное (локальное) отопление. Под цельным (единым) отоплением, подразумевается то, что в парильне или за её стенкой устанавливается печь, от этой печи ведут трубу для вывода дыма.

Но, труба не просто выводится строго вертикально через крышу, а подымается от печи под потолок первого этажа, проводится по периметру всего первого этажа, затем выводится на второй этаж, также проводится по второму этажу, и лишь потом выводиться вертикально на крышу. Таким образом, когда топят печь, камень нагревается от жара и нагревает воздух в парильне, а горячий дым, который воспроизводится от горения древесины, постепенно проходит по всей системе трубы и, нагревая помещения первого и второго этажа, выходит через конец трубы над крышей.

897978

С помощью данной системы, многие решают проблему того, как топить баню с несколькими этажами. Следует отметить, что данная система или её аналог обладает рядом достоинств, а также недостатков. К числу достоинство, можно отнести: экологичность; низкая стоимость отопления; низкая стоимость строительных работ. Что же касается недостатков, то к ним можно отнести: сложные строительные работы; необходимость постоянно топить печь, даже если парильня не используется; длительное время нагрева бани и всей бани.

В свою очередь, раздельная (локальная) система отопления бани, подразумевает наличие нескольких систем отопления. Для парильни используется классическая система из камня, печи и вертикальной трубы, которая выводит дым. Таким образом, обеспечивается отопление парильни и предбанника. Остальные же помещения двухэтажной бани, как на первом этаже, так и на втором, отапливаются с помощью электрических конвекторов, системы тёплого пола. Таким образом, можно решить проблему того, как топить баню с несколькими этажами. Однако следует отметить недостатки, а также достоинства данной системы. К числу достоинств, можно причислить: возможность отапливать каждое помещение отдельно; нет необходимости постоянно жечь дрова, если используется только второстепенные помещения. К числу же недостатков, относится: дороговизна отопления из-за стоимости электроэнергии; сложность в монтаже; высокая стоимость конвекторов и системы «Тёплый пол». Учитывая то, что во всех вышеперечисленных системах отопления двухэтажной бани, ключевым элементом является печь, необходимо уделить особое внимание того, как осуществляется топка печи и обеспечивается необходимая температура в бане.

3545345

Особенности топки бани в зависимости от дров

Как известно, вне зависимости от типа печи в бане, топятся парильня дровами. С давнего времени существует правило, которое заключается в том, что дрова для топки в обязательном порядке должны быть сухими. Так, как влажные дрова не дадут нужного эффекта и необходимой температуры.  Кроме того, влажные дрова очень проблематично растопить, они плохо держат жар и создают лишь дым.

Вторым правило, которое является гарантом правильной топки бани, является то, что дрова должны быть правильных размеров, как правило, рекомендуется использовать дрова, диаметр которых примерно шесть-девять сантиметров. Такое правило объясняется тем, что малые брёвна не обеспечат необходимого жара, так как они быстро сгорают и тлеет. А, слишком большие бревна, хоть и горят длительное время, да и дают нужный жар, но обеспечат оптимальной температуры, ими сложнее топить печь и обеспечить нужный тепловой режим в парильне.

546345645

Какое использовать сырьё для топки бани

Что же касается оптимальной породы древесины для топки двух этажной бани и того, как топить баню с несколькими этажами, то опытные любители бани рекомендуют использовать берёзу. Эти «Русские красавицы» обеспечивают не только материал для качественных веников для бани, но и качественные брёвна для топки. Брёвна из березы обеспечивают высокую температуру горения. Берёза, хоть и не слишком толстая, но в ней есть существенная часть дёгтя, который длительно тлеет, а температура его горения намного выше, чем у остальных материалов. Кроме того, многие используют покупной каменный уголь. Помимо того, что уголь обеспечивает нужную температуру, при его использование нет необходимости тратить время на перегорание древесины, да и коэффициент тепловой отдачи от угля существенно выше, чем от брёвен.

щ98765

Следует также отметить, что для решения задачи, как топить баню с несколькими этажами, используют такие разновидности пород древесины, как липа и дуб. Конечно, такие породы деревьев, не сравняться с берёзой и углём, но такие брёвна также сгодятся для хорошего время провождения в двухэтажной бане. В том случае, если вышеуказанного сырья нет, то их можно заменить бревнами из осины или тополя. Но, учитывая то, что они намного меньше выделяют тепла, понадобится намного больше бревен, что существенно не выгодно с экономической точки зрения.

Социальные комментарии Cackle