Как сделать отопление бани с помощью электроэнергии?

234534534

Ни для кого не секрет, что в бане должно быть тепло, а когда осуществляются банные процедуры, то жарко. Как правило, для этих целей используют печь. Она обеспечивает жар в парилке и тепло во всей бане. Но, в связи с развитием отопительных технологий, такая классическая схема отопления постепенно перестаёт использоваться, так как всё более актуальными системами отопления являются электрические. Следует отметить, что если баня небольших размеров, а также редко используется хозяевами и гостями, то наиболее оптимальным способом обеспечения бани теплом является обычная печь и система труб по периметру.

Этого достаточно, чтобы создать теплую и уютную атмосферу. Но, если баня больших размеров, рассчитана на большое количество людей, а также обладает множеством второстепенных помещений, как комната отдыха, бильярдная, спальня  и так далее, то одной печи будет недостаточно. Посему, необходимо использовать разнообразные системы отопления, которые приведены ниже.

Особенности системы «Тёплый пол» в бане.

Как известно, чтобы сделать уютное и тёплое помещение, используют всем известную систему под названием «Тёплый пол». Данная система заключается в том, чтобы под полом была размещена система конвекторов, небольших трубок или нагревательных элементов. Когда они включены, конвекторы вырабатывают тепло, передают его напольному покрытию, а напольное покрытие передаёт тепло в помещение. Таким образом, чтобы знать, как сделать отопление бани с помощью электроэнергии, необходимо ознакомиться с разновидностью данной системы. Первым аспектом, который нужно запомнить, так это то, что существует несколько разновидностей данной системы. Одна является «водной», другая «электрической».

75676

Система отопления пола, основана на водном принципе, заключается в том, чтобы под полом размещаются металлические или пластиковые трубы, по которым протекает горячая вода. Вода в трубах появляется из центральной отопительной системы и вытекает в центральную сливную систему. Или же перекачивается по кругу с автономного котла в бане и возвращается обратно, после чего заново нагревается до установленной температуры и заново течет по трубам под полом бани.

Что же касается системы отопления с электрическими элементами, то она заключается в том, чтобы в полу бани разместить нагревательные элементы, которые подсоединены к электричеству. За счет электричества нагревательный элемент (конвектор) нагревает напольное покрытие. Вследствие чего обеспечивается комфортная температура в помещение. Следует отметить, что электрическая система отопления намного выгодней и проще монтируется, нежели водяная система «тёплый пол». Нужно также обратить внимание на то, что для создания системы отопления в бани с помощью электричества, не стоит забывать об автономных конвекторах, которые легко монтируются на стены и работают от электрической сети бани. О том, как сделать отопление бани с помощью электроэнергии, а также как осуществляется монтаж, описано ниже.

Порядок работ или как сделать отопление бани с помощью электроэнергии.

И так, в том случае, если было решено создавать отопительную систему в бане с помощью электричества, то для этого необходимо наличие таких инструментов и материалов, как: гидроизоляция, утеплитель, нагревательный элемент, маяки, цемент, песок, строительный миксер, брус, обрезные доски, лобзик.

7456876

Порядок работы начинается с того, что поверхность пола очищают от всевозможных загрязнений. После этого, черновой пол в бане проверяют на перекос, а также кривизну. Чтобы устранить дефекты пола, осуществляют цементную стяжку по маякам. Для этого перпендикулярно и на ширину провила монтирую маяки. Их выравнивают строительным уровнем, а монтируют с помощью цементной смеси.

Установив маяки в помещение бани, с помощью строительного миксера замешивают воду, песок и цементную смесь. В конечном итоге, должна получиться густая, плотная, серая масса. Эту массу выливают на пол и выравнивают по маякам с помощью провила. После того, как вся площадь выровнена, полу дают трое-четверо суток застыть. Таким образом, формируется прочная основа пола бани, которую можно утеплить с помощью электрических нагревательных элементов. После того, как пол застыл, на его поверхность укладывают гидроизоляцию и утеплитель. Утеплитель укладывается стык в стык, а швы промазываются цементом. Таким образом, пол и всё помещение становиться защищенным от сырости и влаги из-под земли.

Следующим этапом того, как сделать отопление бани с помощью электроэнергии, является укладка специальной тепловой изоляции. Данное покрытие не более полу сантиметра и имеет две стороны. Укладывать изоляцию на поверхность пола бани, нужно тыльной стороной вниз, она матовая. После того, как по всей поверхности пола бани тепловая изоляция уложена, по периметру монтируют брус, чтобы создать каркас из дерева. Для этого замеряют ширину и длину помещения, отрезают нужной длины брус, укладывают брус по периметру и фиксируют между собой саморезами. Чтобы продолжить работы, необходимо замерить ширину каркаса. И нарезать брус нужной длины. После этого, брус укладывается внутрь каркаса с шагом в один метр, и крепиться металлическими уголками и саморезами.

7456756

Предпоследним этапом того, как сделать отопление бани с помощью электроэнергии, является укладка нагревательного элемента и вывод шнура электропроводки к розетке. Для этого разматывают нагревательный элемент и укладывают его волнами внутри каждой ячейки каркаса, конец нагревательного элемента выводят к розетке. Рекомендуется для фиксации электрического провода сделать углубление в стене. После этого, поверх каркаса и нагревательного элемента опять укладывают тепловой изоляционный материал, привинчивая его по периметру к каркасу. В завершение того, как сделать отопление бани с помощью электроэнергии, нужно поверх каркаса прикрепить обрезные доски, которые будут служить полом. Для этого осуществляют замер по ширине помещения, обрезают нужно длины доски, укладывают их на пол бани и прикрепляют саморезами. Таким образом, получается тёплый пол, который будет обеспечивать тепло и комфорт в любое время и время года.

Как монтируется и устанавливается электрическая система отопления на стенах.

Завершив работы по утеплению пола в бане, для того, чтобы завершить утепление необходимо также установить точки обогрева на стенах. Такое требование объясняется тем, что каким-бы тёплым пол не был, для того, чтобы в помещение было комфортно и тепло, необходим источник обогрева на стене. Для этого, как правило, используют электрические конвекторы, которые  не боятся влаги и воды, энергосберегающие, легко монтируются.

Чтобы осуществить монтаж, необходимо иметь в наличие: дрель, саморезы для крепления (вместо шляпки у них крюк); дюбеля; молоток; отвертка; сверло. Порядок работы монтажа прост, с помощью линейки и карандаша размечаются точки крепления на стене. Они должны полностью соответствовать местам крепления на конвекторе. После этого, в обозначенных точка делают отверстия. В подготовленные отверстия забивают дюбеля и закручивают крепежи, а на саморезы (крепежи) вешают конвектор и подсоединяют его к электросети.

Социальные комментарии Cackle