Как выбрать котел для отопления бани

45234534

Ни для кого не секрет, что сама по себе мысль о бане ассоциируется с отдыхом, теплом и приятным временем провождения. Но, мало кто задумывается о том, что это тепло обеспечивает и как работает отопительная система бани. В данной системе отопления, ключевую роль играет котел для обогрева, который обеспечивает именно то тепло, о котором все вспоминают. На сегодняшний день, существует огромное количество разнообразных котлов, которые отличаются, как материалом изготовления, так и формой, а также иными многочисленными факторами. Посему, если было решено строить баню и следующим этапом строительства является возведение системы отопления, то необходимо разобраться в том, как выбрать котел для отопления бани. В данной статье описываются котлы различных систем, а также видов и моделей, которые наиболее часто используются.

Как правильно выбрать, а главное почему следует купить котел «ТАЙМЕНЬ» смотрите на сайте https://www.koteltt.ru/. Здесь вам предложат грамотное обслуживание и приятные цены, гарантию качества и долгий срок службы оборудования.

Как правильно осуществить выбор котла

Как уже говорилось, чтобы выбрать котёл для двухэтажной или небольшой бани, необходимо учитывать множество разнообразных факторов. К примеру, если баня из пеноблоков, то для монтажа котла необходимо отдельное помещение, так как котёл настоятельно не рекомендуется устанавливать в влажном помещение. Посему, в моечном помещении, также не следует устанавливать котёл для топки. Таки нюансы и особенности, помогут правильно подобрать именно тот котёл, который нужен, а также узнать, как выбрать котел для отопления бани. Кроме того, перед выбором котла в одноэтажную баню, рекомендуется продумать грамотную систему вентиляции помещения, где будет в дальнейшем устанавливаться котёл.

Что же касается осуществления самого выбора котла в баню, то в первую очередь необходимо руководствоваться тем, на какой разновидности топлива будет котёл работать. В том случае, если к просторной бане подведен газ или есть возможность его подключить, то рекомендуется приобретать газовые котлы. Такая закономерность и рекомендация объясняется тем, что газ является наиболее дешевым видом топлива, который сможет обеспечить комфортную температуру, как в самой парильне, так и в второстепенных помещениях большой бани.

Если же газ к бане не подведен и нет такой возможности, то задача того, как выбрать котел для отопления бани, немного усложняется. В таком случае, рекомендуется обратить свой взор на котлы, предназначенные для работы на твердом топливе, как: уголь; дрова; торф и так далее. А, также рассмотреть вариант котлов для дизельного топлива. В данном случае, необходимо учитывать особенности местности, где расположен дом с баней. Логичным будет предположить, что владельцы бани, которая находится на участке рядом с лесом, должен приобрести котёл, предназначенный для работы на твёрдом топливе. В любом случае, перед тем, как выбрать котел для отопления бани, необходимо рассмотреть все достоинства и недостатки каждого из вида котлов, которые приведены ниже.

787678

Ключевые особенности и достоинства газовых котлов

Многие утверждают, что для отопления просторной бани газовый котёл является наиболее оптимальным вариантом. Такое утверждение орнаментируется дешевизной газа, во время топки нет запаха гари, котёл такого класса весит не более пятидесяти килограмм, а мощности даже небольшого котла достаточно для обогрева около трёхсот квадратных метров. Таким образом, ответом на то, как выбрать котел для отопления бани, если к бане подведена газовая линия, то лучше всего приобретать газовый котёл. Однако следует учитывать тот факт, что газовые котлы в свою очередь, также делятся на несколько разновидностей, а именно: одноконтурные (их мощности достаточно для отопления бани); двухконтурные (их мощности достаточно для отопления бани и воды); трёхконтурные (мощные котлы, которые способны отопить, как баню, так и подогреть воду, мини-бассейн и так далее).

A 6572

Ключевые особенности и достоинства дизельных котлов

Как уже можно догадаться с названия, такие котлы работают на дизельном топливе. По рентабельности и удобству их ставят на вторую планку в рейтинге. Следует отметить, что топливо (дизель) хранят в небольших металлических или же пластиковых ёмкостях небольшого объёма с двойными или тройными стенками (для безопасности). Однако, если баня большая и отапливается весь дом, а не только баня с бассейном, то многие владельцы частных участков хранят данный вид топлива в больших цистернах, которые закопаны в землю. Особенностью котла является то, что для него требуется специальное отдельное помещение. Единственным недостатком такой системы отопления является резки и неприятный запах топлива. Посему, бак с топливом, а также котёл следует размещать в отдельно-защищенном помещение с хорошей вентиляцией.

электрические

Ключевые особенности и достоинства электрических котлов

В том случае, если необходимо решить, как выбрать котел для отопления бани, то об электрических котлах следует знать то, что они считаются наиболее экологическими, не требуют осуществления работ по созданию системы вентиляции, легко монтируются и являются отличным решением для небольшой бани, к которой нельзя подключить газ или установить дизельный котёл. Кроме того, данного класса котлы не требует постоянного и систематического подбрасывания топлива. Таким образом, такие котлы обладают существенными достоинства. Из недостатков, можно назвать лишь стоимость такого отопления из-за дороговизны электроэнергии.

5345234

Ключевые особенности и достоинства котлов на твёрдом топливе

С давних времен и по сегодняшние дни, котлы на твёрдом топливе для отопления бани, а также дома, являются наиболее популярными. Данная популярность объясняется не только тем, что они являются ответом на вопрос, — как выбрать котел для отопления бани? Но, также и тем, что такие котлы способны поддерживать необходимую температуру, стоимость топлива для их работы имеет очень низкую стоимость, такие котлы можно устанавливать и использовать вне зависимости от наличия электричества или же газа.

В большинстве случаев, такие котлы устанавливают в банях, которые размещены вблизи лесов, так как нет ничего проще, чем срезать дерево, порезать его на брёвна и довольствоваться всеми достоинствами парильни, практически, бесплатно. Однако, данные котлы обладают рядом недостатков, которые заключаются в том, что для котла необходимо соорудить специальную систему вывода дым и гари, есть необходимость постоянно подбрасывать топливо в котёл и так далее.

Социальные комментарии Cackle