Дом и баня под одной крышей

Дом и баня под одной крышей. Необычный проект.

Современные люди уже привыкли мерить все большой капиталистической меркой, теперь ни кого не удивишь планами на строительство собственного дома. Более того, большая часть домовладельцев не желают

отказываться и от таких дополнений частной жизни, как собственная баня.
Если хозяева этой мечты еще в самом начале пути, то есть на этапе проектирования, то встает резонный вопрос: делать ли баню под одной крышей с домом? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как такое решение сопровождается множеством нюансов. Чтобы у человека была возможность принять взвешенное и верное решение следует рассмотреть все показатели в отдельности.

Преимущества совместного расположения

Основным очевидным преимуществом совместного расположения дома и бани под одной крышей является фактор комфорта хозяев. Максимальным удобством в этом случае становится возможность не переходить по улице из бани в дом после парилки. То есть, вдоволь попарившись и отдохнув в бане, хозяева переходят в теплый дом, не рискуя замерзнуть или попасть под дождь, можно перейти прямо в халате и тапках.

Для таких целей вход в такую присоединенную баню делают прямо из дома или с веранды. Вариантов размещения бани в доме несколько:

  • Баню можно разместить в цокольном этаже дома, если он имеет несколько уровней.
  • Ее можно расположить непосредственно как продолжение дома, то есть как еще одну комнату.
  • Банное пространство можно расположить в комплексе с ванной и туалетной комнатой.
Сруб дома, совмещенного с баней.
Сруб дома, совмещенного с баней.

Это основные варианты расположения, но в зависимости от особенностей планировки дома они могут изменяться. Также несомненным удобством в таком расположении является и тот факт, что не надо устраивать в бане комнату отдыха, для этих целей можно перейти в дом,  в гостиную, например. То есть в случае устройства бани под одной крышей с домом достаточно выделить место только для парной и предбанника, остальные помещения и так уже есть в доме. Если проявить фантазию, то можно придумать красивый и необычный проект бани и дома.




Недостатки

Недостатки такого решения не менее очевидны, чем преимущества. Первым и наиболее весомым недостатком являются показания пожарной безопасности. Именно по этим соображениям хозяева чаще всего отметают такой вариант. Показатели, влияющие на отказ от этой идеи:

  • Страховые компании, к которым обращаются хозяева таких домов, как правило, отказывают в страховке, так как дом заведомо подвергается опасности.
  • Если не соблюдаются определенные требования в такой постройке, то и коммунальные службы могут вынести решение об отказе подключать в таком доме, например, газоснабжение.
  • После постройки дом должен обязательно проходить оформление в различных инстанциях, и оно может не получиться из-за такого совмещения.
Внешние отделочные работы
Внешние отделочные работы

Это показатели бюрократического характера, которые часто не пугают российского обывателя. Наши соотечественники давно привыкли, что везде и всегда можно договориться с любым чиновником. Но есть и практические нюансы, которые могут повлиять на решение объединить баню и дом под одну крышу:

  • Если оба строения деревянные, то при неправильном подходе к созданию бани вся конструкция может страдать от сырости и пара, что приведет к преждевременному разрушению.
  • Если помещение дома и помещение бани имеют довольно приличные размеры, то надо с особым вниманием отнестись к созданию отопительной системы. Котел газового или электрического характера надо приобретать большой мощности, чтобы ее хватило на оба помещения. Соответственно благодаря этому повысится и расход энергии, а с ней и оплаты.
  • Создание канализации в этом случае также потребует дополнительного внимания, так как сливать отработанную воду из бани в общую трубу не целесообразно, слишком большая нагрузка.
  • Создание дымохода, то есть тяги тоже потребует отдельной требы. В этом случае на крыше такого дома будут торчать сразу две трубы, и соответственно будет два отверстия, многих хозяев останавливает и этот факт.
  • Моечная комната должна создаваться по особой технологии и выкладываться внутри керамической плиткой или делать проливной пол. В противном случае ее невозможно будет до конца просушить, и сырость будет распространяться на весь дом.
  • Если не продумать вентиляцию и правильное проветривание в банном помещении, то запах сырости будет распространяться по всему дому и его невозможно будет вывести.
  • Если в бане расположена печка каменка, которая топится дровами, то надо особое, более тщательное внимание уделить тяге. Если ее создать неправильно, то дым будет выходить в дом, и на потолке будет собираться сажа.
Дом с балконом, совмещенный с баней
Дом с балконом, совмещенный с баней

Это основные недостатки, на которые стоит обращать внимание при постройке дома совмещенного с баней. Но если подойти к строительству со  вниманием и знанием технологии, то все может получиться. Главное, продумать основные показатели безопасности и тогда такой проект будет очень комфортным.

Выбор материала

На этапе разработки проекта для дома, совмещенного с баней необходимо сразу решить из какого материала будет выполняться вся конструкция. Именно от выбора материалов напрямую зависит успех всего мероприятия, если материал будет выбран правильно, то многих проблем можно будет избежать. Следует сказать несколько слов о каждом материале для строительства:

Дерево. Для строительства домов совмещенных с баней под одной крышей можно использовать как оцилиндрованное бревно, так и тесаный брус. Разница этих материалов состоит преимущественно во внешних характеристиках и в скорости усадки полученного из них здания. В остальном эти два вида деревянного материала равны. Если дом будет строиться из дерева, то необходимо самым тщательным образом продумать систему вентиляции, слива и дымохода в бане. Именно деревянные конструкции больше всего страдают от сырости и копоти, которая может возникать в бане. К тому же если в помещении бани устраивать сливной пол, то сырости не избежать. Просушка такого помещения весьма затруднительна, особенно в зимнее время года, когда так приятно попарится. Поэтому если сооружается дом с баней под одной крышей, следует разделять хотя бы коридором,  а помывочную комнату в бане выложить керамической плиткой.

Конструкция из бревна
Конструкция из бревна

Блоки. В плане безопасности блоки как бетонные, так и керамзитные наиболее подходят для создания дома и бани под одной крышей. Но не стоит забывать, что блоки так же могут подвергаться воздействию сырости. Особенно это касается керамзитобетонных и пенобетонных сооружений, которые имеют пористую структуру и хорошо впитывают влагу. Такие дома следует непременно штукатурить и утеплять, при этом надо штукатурить и баню. Во внутренней отделке бани можно применить деревянную вагонку или другие материалы, но то, что баню утеплять придется это факт. Прежде чем наносить на блочную поверхность какой-либо вид отделки следует обработать ее специальной пропиткой. Это даст дополнительный защитный слой и притормозит проникновение влаги.

Строительство из блоков
Строительство из блоков

Кирпич. Здания из этого материала смотрятся очень красиво и респектабельно, особенно когда их наружная сторона выложена под расшивку. Но не стоит забывать, что одного слоя кирпича недостаточно и с внутренней стороны должна применяться какая-либо отделка. Кроме того, надо решить из чего будут выполняться внутренние перегородки здания. Хотя кирпич меньше подвержен воздействию влаги все равно при постройке дома и бани под одной крышей из этого материала следует продумать вентиляцию и тягу.

Это основные материалы для создания современных жилых конструкций, выбирать надо именно из них. Конечно, сегодня потребителям предлагаются и экспериментальные материалы, различные панели и другие возможности. Но все же лучше выбирать проверенные и надежные материалы, чем проводить эксперименты в, и без того, непростом проекте.

Выбор проекта

Самым интересным моментом в строительстве, традиционно, является выбор проекта, именно он больше всего увлекает хозяев. Но на этом этапе не стоит ориентироваться на эмоции и какие-то другие психологические моменты. На этом этапе надо, прежде всего, думать о практичности и комфорте. Следует определиться в таком вопросе как расположение банного комплекса. Его можно совместить с ванной комнатой и обустроить только парную. А можно создать отдельную банную часть дома, где будет и парная, и помывочная, и комната отдыха.

Проект небольшого домика с баней
Проект небольшого домика с баней

Если же нет желания устраивать что-то грандиозное, то можно просто установить в отдельном помещении готовую парную или сауну. Сегодня такие конструкции продаются повсеместно и их можно устанавливать даже в квартирах. Они отапливаются с помощью электрического котла и не требуют применения дров. Зато это дает гарантию безопасной эксплуатации и отсутствие лишних забот.

Отдельно надо сказать о том, как можно спроектировать вход в баню. Этот момент немаловажен, так как после парной каждому хочется окунуться в снежок, например. Поэтому лучше сделать так чтобы имелся выход из бани прямо на улицу или на веранду. Да, веранда это лучший выход для такого проекта, из нее можно сделать отдельные двери в дом и в баню. Таким образом, экономятся средства на строительство, ведь у бани на одну стенку меньше. Но в тоже время помещение бани будет расположено как бы отдельно от общего дома, что даст возможность использовать ее только тогда, когда захочется попариться.

Фундаментные работы

Для того чтобы выстроить полноценный дом совмещенный с баней под одну крышу следует внимательно отнестись к фундаменту. Его создание напрямую зависит от выбранного материала стен, то есть от запланированной нагрузки, иногда достаточно и винтового фундамента. Одно можно сказать точно, фундамент под эти сооружения должен быть цельным, лучше ни чего не пристраивать к уже готовому дому. Пристройки вообще всегда вызывают много сомнений, а баня это особенное сооружение, которое надо строить продуманно. Из-за повышенной влажности в этом помещении пристроенный фундамент непременно даст трещину или начнет отходить от общего здания.

Фундаментные работы
Фундаментные работы

Итак, фундамент стоит делать цельным. Его глубина и толщина будет зависеть от материалов здания и его высоты. То есть если дом будет иметь два этажа, то и фундамент требуется более основательный. Также на этапе создания фундамента у хозяев есть возможность организовать в помещении подвал или погреб и если эту возможность не использовать потом будет поздно.

Такой нюанс как вывод канализации тоже лучше продумать сразу и заливая фундамент сразу вывести две трубы отвода отработанных вод — из дома и из бани. Если в районе нет магистральной канализации и предусмотрена выгребная яма, то для бани можно сделать небольшую отдельную секцию, которая будет работать отдельно. То же самое касается и водопровода, к помещению бани лучше подвести отдельную трубу.

Если дом, совмещенный с баней под одной крышей, будет строиться  в один этаж и из дерева, то будет достаточно ленточного фундамента глубиной до полуметра, а шириной примерно 20-30 см. Но если здание будет возводиться из блока или кирпича, то следует создавать полноценный фундамент по всем правилам, так как на него ляжет большая нагрузка. Следует напомнить, что для фундаментных работ надо выбирать теплое время года, чтобы готовый фундамент мог отстояться в течение двадцати одного дня перед началом возведения здания. Также следует привести некоторые этапы создания фундамента:

  • Сначала необходимо точно определить место расположения дома и по периметру будущего здания вбить небольшие колышки.
  • По этим ориентирам (колышкам) следует аккуратно и ровно натянуть строительный шпагат, по которому будут проводиться земляные работы.
  • Копать надо тщательно и аккуратно, чтобы получились ровные траншеи необходимой глубины и ширины.
  • После этого в траншеи монтируется опалубка, которая сколачивается ровно из досок определенной длины.
  • В готовые ровные траншеи огороженные опалубкой укладывается связанная между собой арматура, желательно состоящая из ровных длинных прутьев.
  • После этого можно заливать бетон и в процессе заливки его бутить. Бутить бетон для фундамента можно путем закладывания в траншеи небольших круглых камней, которые придадут конструкции нужную прочность.
  • На последнем этапе надо аккуратно разровнять бетонную смесь в траншеях и оставить фундамент сохнуть на двадцать один день.
Создание основательного фундамента под большой дом с баней
Создание основательного фундамента под большой дом с баней

Стены, окна и крыша

Возведение стен дома совмещенного с баней и сооружение крыши занимает гораздо меньше времени. Если здание будет возводиться из тесаного бревна на заказ, то его соберут вообще за несколько дней. Если же дом строиться из блока, то придется нанимать профессиональных каменщиков, и от их работы будет зависеть скорость возведения. При создании строения из деревянного бруса не стоит забывать о том, что такие срубы требуют времени на усадку и быстро въехать в дом не получиться.

Дом с баней из тесаного бруса.
Дом с баней из тесаного бруса.

Крыша такого сооружения как дом и баня в совмещенном варианте должна быть непременно цельная над всеми постройками. Разделять конструкцию крыши не следует, это приведет к тому, что целостность здания быстро нарушится и придется его восстанавливать. Для такого немалого сооружения как дом с баней следует выбирать двускатную или четырехскатную крышу, так как ее площадь будет довольно приличной и другой вариант просто не выдержит. Прежде чем приступать к созданию конструкции крыши стоит определиться, нужна ли над домом мансарда или чердак, и если нужна, то ее надо делать сразу. При этом надо внимательно рассчитывать высоту крыши бани и дома. Также не стоит забывать, что в крыше придется проделать два отверстия для двух дымоходов — отдельно для дома и отдельно для бани. Систему отливов и держателей снега тоже лучше навешивать сразу, чтобы потом об этом уже не беспокоиться.

Создание крыши на доме совмещенном с баней
Создание крыши на доме совмещенном с баней

Выбор материала для создания крыши на таком доме тоже зависит от предпочтений хозяев, но следует сказать, что наиболее дешевыми и легкими в работе являются оцинкованный профиль и металлочерепица. Это наиболее распространенные для крыши материалы, под которые требуется простой каркас с деревянными лагами и все. Если говорить о битумных крышах или об ондулине, то тут все гораздо сложнее. С этими материалами могут работать только профессионалы, и под них требуется создание специальной поверхности. Но зато эти материалы смотрятся гораздо эффектнее и респектабельнее.

Дом и баня из бруса по одной крышей
Дом и баня из бруса по одной крышей

Окна сегодня везде устанавливают металлопластиковые и это вполне оправданный подход. Они невероятно практичны в применении, быстро монтируются и служат десятилетиями, не требуя особого ухода. При установке таких окон требуется соблюдать только два правила: не делать очень больших конструкций без перемычек и обязательно снабжать каждое окно открывающейся форточкой. Многие люди из соображений экономии этим пренебрегают, о чем очень жалеют зимой, когда надо проветрить помещение и приходиться открывать полностью большую раму.

Социальные комментарии Cackle