Выбираем электрокотел для бани

ээлектрокотел1

Сегодня многие банщики, выбирая тип отопления помещения, отдают предпочтение электрокотлам. Принятие  такого решения объясняется  любовью к качественному пару и современным технологиям. 

Плюсы

Пользователю не нужно постоянно присутствовать возле аппарата, чтобы подбросить топливо, нет необходимости и в том, чтобы регулировать температуру в помещении с помощью проветривания.

Однако, для того чтобы наслаждаться всеми преимуществами электрического котла, нужно продумать, какой вариант выбрать. Существует ряд критериев, помогающих определиться с типом аппарата.

электрокотел2

Мощность и регулировка мощности

Покупке котла должна предшествовать проверка возможностей сети, к которой будет подключено устройство. Предполагается, что для данного вида отопления возможно подключение к однофазовой и трехфазовой сети.

Для того чтобы не ошибиться с выбором котла, необходимо уточнить в Энергонадзоре, какой тип сети характерен для данного помещения. В любом случае, посещение этой организации обязательно, поскольку установка электрокотла в бане невозможна без официального разрешения специалистов.

Следует учитывать, если котел имеет мощность до 12 кВт, то он может подключаться к обеим сетям, если превышает 12 кВт, то подойдет только трехфазовая сеть.

Комфортная эксплуатация устройства возможна также благодаря особенностям регулировки мощности. Выделяют два основных механизма для этой цели:

  • плавный;
  • ступенчатый.

Специалисты считают, что наиболее удобным в быту оказывается котел с плавным механизмом регулировки мощности, поскольку с его помощью выставляется точная температура и, как следствие, снижается потребление электроэнергии.

Производитель

Рынок представляет широкий выбор электрокотлов отечественных и зарубежных производителей. Считается, что первыми легче управлять благодаря простоте их конструкции. Однако часто эти аппараты изготавливаются из дешевых материалов, что может полечь их быстрый износ.

Зарубежные котлы стоят дороже, но при этом обеспечивают пользователю высокий уровень комфорта. Они характеризуются наличием сложной системы безопасности, некоторые модели оснащены такой приятной мелочью, как ЖК экраном.

электрокотел3

Идеальный электрокотел должен гарантировать пользователю не только удобную эксплуатацию, но и безопасность, поэтому к выбору этого аппарата нужно подходить с большой ответственностью и принимать во внимание все особенности помещения бани.

Социальные комментарии Cackle