Делаем обрешетку крыши бани поэтапно

vybor-obreshotky

Самостоятельное возведение крыши — довольно сложная задача, однако сделанная своими руками баня доставит истинное удовольствие хозяину. Выполняя работу по установке обрешетки, владелец может быть уверен в ее качестве.

Особенно если дело касается

Особенности конструкции

Если обрешетка сделана неумело, крыша может попросту обрушиться под тяжестью снега или со временем начнет протекать. Поэтому возводя этот элемент, нужно руководствоваться правилами строительства крыши.

Создание обрешетки — это фактически предпоследний этап возведения крыши. Установив стропила, строитель может приступать к этой работе. Несмотря на то, что надежность крыши зависит от каркаса — стропил — обрешетка также принимает на себя удар в случае выпадения большого количества осадков. При строительстве крыши стропильную систему и обрешетку обычно не воспринимают по отдельности: создание одного невозможно без другого, поскольку оба элемента относятся к несущей конструкции крыши.

обрешетка1

Обрешетка представляет собой набор брусьев, расположенных поперек стропил. Материал располагается крест-накрест. Отсюда и название. Данный элемент для бани, как и стропильная система, изготавливается из дерева, хотя для промышленных зданий может использоваться и металл. Наибольшую популярность в строительстве обрешетки для бань  получило использование теса, бруса, фанеры, досок

Вид обрешетки

Вид обрешетки для крыши бани выбирается в зависимости от типа кровельного материала. Данный элемент несущей конструкции может быть выполнен в виде:

  • сплошного щита;
  • разряженного покрытия.

Первый вид обрешетки подходит под кровлю, материалом для которой послужит рубероид. При этом стоит учитывать, что зазоры между брусьями не должны превышать расстояние 1 см. В противном случае, будет нарушена изоляция крыши. Если кровля предполагается из волнового шифера или битумного волнового листа, то приемлемым расстоянием между брусьями считается 5-25 см.

Если хозяин решает вложить в строительство бани большую сумму денег и делает кровлю из металлочерепицы, то обрешетку стоит укладывать сплошным щитом, как и под кровлю, сделанную из рулонных материалов. Если в качестве кровельного покрытия используется железо, то несущая конструкция выполняется с такими же зазорами, как при работе с битумным шифером.

обрешетка2

Обычно для возведения обрешетки используются брусья, которые имеют ширину 35 см. Если в качестве кровельного материала используется мягкая черепица, то этот показатель увеличивается до 50-70 см, чтобы обеспечить прочность конструкции, поскольку в этом случае дерево будет выступать основанием. Для такой кровли необходимо также возводить контробрешетку: она позволит оставить зазоры в перекрытии.

Выбирая рубероид или другой вид рулонного покрытия для кровли, стоит помнить, что в данных условиях возможно использование одного и двух настилов. Сначала первый ряд брусьев располагается перпендикулярно стропильным ногам, а затем закрепляется второй настил. Он может накладываться диагонально по отношению к скату.

Возведение контробрешетки

обрешетка3

Для повышения уровня прочности и дополнительного утепления крыши бани некоторые хозяева решают возводить контробрешетку. Она укладывается на стропила. Чтобы обеспечить пароизоляцию, брусья накрываются мембраной, на которую крепиться специальная ветрозащитная пленка. Такое покрытие располагается перпендикулярно стропильным ногам. Пленка укладывается в несколько слоев, где каждый следующий накрывает  предыдущие ряды. В инструкции к этому материалу указывается, что он может быть использован только с одной стороны, поэтому перед началом работ следует внимательно изучить руководство.

Возведение контробрешетки заканчивается закреплением брусьев, имеющих размеры 50х50 см. Для их монтирования стоит использовать гвозди, длина которых вдвое превышает ширину брусьев. Особое внимание при организации контробрешетки необходимо уделить отделке трубы, ендов, а также мест, где расположены мансарда и слуховые окна. Брусья здесь укладываются сплошным щитом.

обрешетка4

Поэтапное возведение обрешетки

Для того чтобы правильно сделать обрешетку, всю работу можно разбить условно на несколько основных действий:

  • укладка гидроизоляционного материала. Нельзя закреплять брусья до того, как будет проведена эта операция;
  • подготовка материала. Для возведения обрешетки необходимо использовать ровные брусья без сучков и других дефектов;
  • вспомогательное оборудование. Для безопасного передвижения по крыше необходимо подготовить прочные лестницы и мостки;
  • обработка брусьев антисептиком. Баня — это особое помещение, которое характеризуется повышенной влажностью, а, значит, крыша станет потенциальным местом обитания грибка и плесени, которые не только будут содействовать ухудшению здоровья банщиков, но и повлекут за собой разрушение конструкции. Кроме влаги, поступающей из парильни, обрешетка будет подвержена действию конденсата, образующемуся из-за атмосферных осадков на кровельном листе;
  • укладка материалов для контробрешетки (при необходимости);
  • укладка материалов для обрешетки. Работу с обрешеткой необходимо начинать от конька, т.е. сверху вниз. Для этого прибиваться коньковой брус. Предпочтительно сначала закреплять брусья, а затем доски, которые укладываются выпуклой стороной вниз, для того чтобы обеспечить слив воды. Далее деревянные элементы укладывается с одинаковым интервалом с учетом кровельного материала. Для обязательного закрытия конька используется  оцинкованная сталь или специальные абоцементные шаблоны;
  • крепление. Крепление брусьев к каркасу происходит с использованием саморезов или гвоздей. Для того чтобы эти элементы со временем не покрылись коррозией, их покрываются особым раствором.

За самостоятельное создание обрешетки следует приниматься только в том случае, если хозяин полностью уверен в своих силах, поскольку возведение этого элемента несущей конструкции крыши тесно связано со строительством стропил и кровли.

Социальные комментарии Cackle