Сэндвич трубы для бани: цены, виды, обзор

глав

Установка дымохода в баню – немаловажная задача, решить которую предстоит еще на начальных этапах возведения помещения. К выполнению данного дела следует подойти с особой ответственностью, поскольку допущение каких-либо ошибок может повлечь за собой негативные последствия: попадание угарного газа в помещение, угроза возгорания и т.д. Давайте же подробнее изучим данную тему, а также рассмотрим сэндвич трубу, как наиболее оптимальный вариант для бани.

Статья написана благодаря 2filler. https://2filler.ru/shop/biorevitalizanty/ial-system/ Интернет-магазин 2filler — это надежный поставщик препаратов для красоты уже 5 лет. Здесь вас ждут приятные цены на оригинальные препараты, профессиональное обслуживание и отлаженная система доставки.

Особенности сэндвич трубы

На сегодняшний день, данный вид продукции для банного помещения становятся все более популярными и востребованными. Как правило, они достаточно удобны, надежны, а также характеризуются высокими теплоизолирующими свойствами. Существует достаточно большое количество этого товара исключительно заводского производства, тем не менее, вполне возможным является их изготовление своими руками.

Сэндвич труба для бани является оптимальным вариантом, поскольку позволяет обеспечить постройке уникальный, эстетичный вид, при этом, не теряя своих функциональных задач. Отметим, что главное ее преимущество – легкость в процессе ее монтажа. Поэтому, приобретая именно этот вид труб, полностью исключается необходимость в посторонней помощи специалистов. Обратите внимание, что непосредственно название «сэндвич труба» произошло исключительно в силу конструкционным особенностям изделия. Она состоит из двух отрезков, вставленных друг в друга. Отметим, что внутренняя поверхность отрезков покрыта специальным теплоизолирующим материалом, в качестве которого может использоваться минеральная вата или же базальтовое волокно.

tovar-4001-1

Виды сэндвич труб для бани

Как уже было сказано, подобное состоит из 2-х труб совершенно разного диаметра, промежуток между которыми заполняется теплоизолятором, выдерживающий температурный режим более 800С0. Кроме этого, сэндвич трубы отличаются разным диаметром, а также разной толщиной теплоизоляционного слоя. Длина таких изделий составляет 1 м, что является вполне удобным, поскольку выбрав необходимые детали и элементы можно без труда собрать требуемую конфигурацию дымохода. Эти отрезки достаточно удобны в процессе монтажа – просто поднимать, устанавливать, а также корректировать их расположение.
Очень важно обратить внимание на то, что куски труб соединяют между собой таким образом, чтобы верхний элемент вставлялся в нижний, но никак не наоборот. В соответствии с этим, одна из сторон является немного меньше по диаметру, нежели вторая. Как правило, существует несколько способов соединения участков непосредственно между собой: фальцевый, по мостику холода и байонетный. В процессе проведения монтажа дымохода самое главное – это соблюдение герметичности соединений.

sddefault

Также, соединения дымоходов для бани различаются по дыму и по конденсату. Разумеется, что назвать лучший из представленных способов будет довольно сложно, поскольку каждый из них характеризуется, как преимуществами, так и недостатками. Выполняя соединение по дыму, в структуре необходимо будет предусмотреть тройники для вывода конденсата. Устанавливая трубу по конденсату, следует быть особенно внимательным и осторожным: наличие малейших трещин может спровоцировать просачивание продуктов сгорания в банное помещение, самый опасный из которых считается угарный газ.

Преимущества и недостатки сэндвич трубы для бани

Отметим, что востребованность и популярность подобных изделий обуславливается наличием следующих преимуществ:

  • Полностью исключается вероятность образование конденсата на поверхности изделия;
  • Безопасность с точки зрения пожароопасности;
  • Отличаются небольшим весом, вследствие чего смонтировать данное изделие становится возможным самостоятельно;
  • Аккуратный внешний вид изделия;
  • Отличная звукоизоляция;
  • Длительный эксплуатационный срок, при этом всем, проведения текущих ремонтных работ или чистки не составит никаких сложностей;
  • Выполнение монтажных работ осуществляется с внешней и с внутренней стороны банного помещения;
  • Отсутствует необходимость создавать фундаментальную основы под такую трубу.

dymohod-iz-trub-sendvich

А теперь, предлагаем ознакомиться с перечнем недостатков, которые, к сожалению, также существуют:

  • Высокая стоимость готового изделия;
  • Существует необходимость проверять герметизацию швов, поскольку существует вероятность влияния температурных перепадов.

Все же, несмотря на наличие некоторых недостатков, ее использование является идеальным вариантом для бань, которые построены из дерева. Более того, такие дымоходы можно не только приобрести в специализированном магазине, но также сделать своими руками.

germetik-dlya-dymohoda

Выбираем сэндвич трубу для бани

Приобретая данный тип изделия, особое внимание необходимо уделить следующим моментам:

  1. Убедитесь в прочности стали, поскольку именно от ее качества будет зависеть длительность и надежность эксплуатационного срока уже готового изделия;
  2. Обратите внимание на то, какой материал был использован для наполнения трубы, насколько плотно он прилегает к поверхности;
  3. Поскольку для соединения двух элементов применялась сварка, в таком случае и место стыка должно быть прочным, надежным, без каких-либо дефектов;
  4. Приобретая данную продукцию для своего банного помещения, лучше отдать свое предпочтение изделию, диаметр которого составляет 15-20 см.

Отметим, что лучшим вариантом для приобретения является изделие, изготовление которого осуществлялось с использованием лазерной сварки, поскольку качество таких изделий значительно выше. Кроме этого, также необходимо обратить внимание и на внутреннюю сторону. Если она выполнена из нержавеющей стали, тогда проведенная труба сможет отлично выдерживать перепады температурных режимов. Оцинкованная поверхность зачастую используется для газовых котлов, так как неплохо контактирует с подобными продуктами сгорания. Далее, мы предлагаем вам детальней ознакомиться с расценками на данный вид изделия.

1388187373

Технические характеристики сэндвич труб для бани, а также их стоимость 

Диаметр внут./внеш. (мм) Длина (м) Материал, область применения дымохода Толщина внут./внеш. (мм) Цена (руб.)
115х200 0,5 Нержавейка, печи 1/0,5 975
115х200 1 Нержавейка, печи 1/05 1 400
115х200 1 Нержавейка (эмалированная, матовая), печи, камины, котлы 1/0,5 2 300
115х200 1 Нержавейка, печи 1/0,5 2 300

Как самостоятельно сделать дымоходную конструкцию?

Итак, полностью готовый дымоход выступает в качестве сегментов, длина которых 1 метр, вставленных один в другой. Изготовление внутренней сэндвич трубы должно быть выполнено с использованием только нержавеющей стали (данное условие является обязательным). В свою очередь, материал для внешней может быть совершенно любым, к примеру, медь или латунь. Не стоит использовать исключительно оцинкованные трубы для бани, поскольку в режиме нагрева они способны менять свой диаметр. В качестве внутреннего утеплителя необходимо использовать минеральную вату, базальтовое волокно или керамзит.

de0cfd5ead4f

В процессе укладки утеплителя внутри сэндвич трубы необходимо учесть один нюанс – обязательно следует набивать все вручную или же выполнять десятисантиметровый перехлест. Соединение готового изделия можно осуществлять тремя способами: фланцевый, по дыму, по конденсату (полное описание смотри выше). Помните, что для внутренних сэндвич труб дымохода рекомендуется установка по конденсату. Более того, следует обратить внимание на следующее:

  1. Непосредственно каждое изделие нуждается в грамотной и правильной изоляции от участков, которые являются наиболее подверженными к воздействию огня: балки, перекрытия, кровли;
  2. Категорически запрещено использовать первый дымоход, присоединение которого выполняется к банной печи, в качестве основного.

Важно! Перед установкой дымохода следует позаботиться о приобретение дополнительных материалов и комплектующих из нержавейки: кронштейны, хомуты, фартуки, искрогасители, дефлектора и т.д.   

metallicheskaya-dymovaya-truba-7

В заключение необходимо отметить, что выбирая ту или иную конструкцию дымохода, очень важно понимать, что непосредственно от качества дымоходной конструкции зависит эффективность функционирования камина, печи или отопительного котла, а также безопасность вашего банного помещения.

Социальные комментарии Cackle