Свайно-ростверковый фундамент своими руками: плюсы, минусы, расчет и цены

глав

Для возведения банного помещения на сложных грунтах зачастую используют свайно-ростверковый тип фундамента. Именно он способен перенести нагрузку на железобетонные сваи и прочные слои почвы. На сегодняшний день, данный вид фундаментального основания является наиболее популярным, поскольку отличается высокими показателями надежности и прочности. Выбор в пользу свайно-ростверкового фундамента, позволит вам создать максимально устойчивую опору для своей баньки.

Особенности свайно-ростверкового фундамента

Как известно, данный вид фундамента – это одна из разновидностей свайно-ленточного основания. Отличительная характеристика свайно-ростверковой опоры – возможность поднять ленту фундамента на 10-15 см от поверхности грунта. Кроме этого, она характеризуется наличием специальных расширений на нижних концах свай – ростверков. Последние, в свою очередь, противодействуют смещению почвы в момент ее замерзания и последующего оттаивания.

Устройство свайно-ростверкового фундамента своими руками осуществляется на грунтах, которые подвергаются максимальному сжатию, при этом, обладая слабой прочностью. То есть, в том случае, если строительство мелко заглубленного основания является нецелесообразным – используйте данный тип фундамента.

Конструкция свайно-ростверкового фундамента способна передать всю нагрузку сооружения непосредственно на грунтовые слои. Также, возводить его рекомендуется в процессе строительства помещений, которые имеют стены, выполненные из легких стройматериалов.

G3j9AUTzo1g

Важно! Обратите внимание! В процессе возведения свайно-ростверкового фундамента своими руками уделите внимание качественному выполнению гидроизоляции опор и ростверка. Кроме этого, не менее важно грамотно рассчитать глубину фундамента.

Область задействования свайно-ростверковой опоры

Свайно-ростверковый фундамент достаточно не прихотлив к почве. Поэтому, его смело обустраивают на малоустойчивом грунте или в зонах, которые имеют высокий уровень подземных вод. Также, существуют и ограничения к применению подобного вида фундамента, которые заключаются в высокой вероятности возникновения проблем в горизонтально-подвижных грунтах. Как правило, профессионалы рекомендуют использовать свайно-ростверковый фундамент в момент возведения легких сооружений из кирпича, из клееного бруса, пенобетонных блоков.

fundament_tise1

Разновидности свайно-ростверкового фундамента

Набивные

Свайно-ростверковый фундамент набивного типа выполняется бетонным или железобетонным. Для того чтобы повысить уровень устойчивости, выполняется предварительное напряжение арматуры. Таким образом, увеличивается степень трещиностойкости конструкции, благодаря хорошему натяжению арматуры внутри. Его преимущества – сравнительно низкая себестоимость изготовления, а также возможность оперативного реагирования в случае изменения первоначальных технологических условий. Непосредственный процесс установки свайно-ростверковой конструкции набивного типа: в земле предварительно просверливаются отверстия необходимого диаметра и глубины. Далее, в отверстие вставляется обсадная труба, выполненная из бетона или металла, опускается арматура, а полость заливается бетонным раствором.

lg_-afQQyBg9yM8

Забивные

Возведение свайно-ростверкового основания забивного типа предполагает установку специальных железобетонных шпор в почву. Такой способ устройства опоры зданий своими руками зачастую используется в зонах вечной мерзлоты. Для этого задействуется специализированная техника, а именно: копры, вибропогружатели, а также гидравлические агрегаты. Непосредственный выбор техники напрямую зависит от конкретных характеристик грунта, показателей свай и требуемой глубины забивания. Отметим, что по своему виду шпунты бывают круглыми, квадратными и трапецеидальными. Более того, дополнительно они могут оснащаться опорными кольцами, что значительным образом увеличивает несущие характеристики и прочность свайно-ростверковой конструкции.

Винтовые

Свайно-ростверковая опора винтового типа – достаточно новый вид, который имеет много вариантов и способов своего выполнения. В свою очередь, винтовой фундамент имеет отличные эксплуатационные характеристики, именно поэтому пользуется немалой популярностью у застройщиков. Винтовая конструкция может устанавливаться на все типы грунта. Отметим, что для каменистых участков применяются винтовые сваи, которые оснащены особо прочными наконечниками.

P1020593

Положительные стороны свайно-ростверкового фундамента для бани

  1. Стоимость. Стоит обратить внимание, что возведение свайно-ростверкового основания своими руками обойдется значительно дешевле, нежели устройство ленточной основы для бани. Так, для его возведения понадобиться использование только готовых свай и ростверка, который изготавливается из нескольких бетонных перекладин. При этом следует отметить, что свайно-ростверковый тип опоры ни в чем не уступает ленточному;
  2. Прочность и надежность свайно-ростверковой конструкции. Возведение свайно-ростверковой опоры своими руками происходит таким образом, что шпунты всегда углубляются ниже уровня промерзания почвы и подземных вод. Соответственно, сделаем следующие выводы: с помощью свай конструкция располагается не на верхнем слое грунта, а на более глубоком. Соединение верхних концов шпунтов ростверком обеспечивает надежность и устойчивость конструкции. Более того, такое здание способно выдержать любые изменения в грунте, а также нагрузку, которая создается таким сооружением; buronabivnye-svai
  3. Оперативность. Возведение свайно-ростверковой опоры своими руками можно закончить буквально в течение нескольких дней, в тот момент, как, к примеру, ленточный, обустраивается около месяца. Отметим, что технология строительства свайно-ростверковой опоры не имеет аналогов по скорости выполнения работ, поэтому для обеспечения максимально оперативной застройки, как правило, используется этот вариант. Обратите внимание, если свайный фундамент является набивным, то в данном случае сваям понадобится около недели для того, чтобы как следует просохнуть и застыть. В других случаях применяются уже готовые шпунты;
  4. Объем выполнения работ. Практически во всех случаях (исключением является набивной фундамент) объем выполняемых работ сводится к минимальному значению, поскольку все, что потребуется – это вырыть скважины и сверху наложить ростверковые балки. Более того, не понадобится ничего дополнительно копать, готовить бетон для фундамента в больших объемах или выполнять другие не менее трудоемкие работы;
  5. Возможность работать на разных видах почвы. Как уже было сказано, здание на свайно-ростверковой опоре можно возводить в любой местности, при этом, тип грунта и особенности климатических условий значения не имеют.

svajnyj-fundament-na-neskalnom-grunte

Отрицательные стороны свайно-ростверковой основы для бани

Кроме вышеизложенных достоинств, свайно-ростверковая опора также характеризуется наличием и отрицательных сторон. Давайте подробней рассмотрим каждую из них:

  1. Грунт с горизонтальной подвижностью. Категорически не рекомендуется возводить свайно-ростверковый тип опоры на грунте, верхние слои которого приходят в горизонтальное движение. Его масса подобного является недостаточной для того, чтобы устоять в момент сильного движения грунта. В данном случае рекомендуется обустраивать полноценный ленточный фундамент;
  2. Обустройство подвального помещения. Устройство свайно-ростверкового фундамента своими руками будет совершенно неуместным, если существует необходимость спроектировать подвальное помещение в бане. Для этого рекомендуется также прибегнуть к возведению ленточного.

Основные этапы возведения свайно-ростверковой основы для бани

Непосредственный процесс возведения свайно-ростверкового фундамента своими руками основывается на пошаговом выполнении таких работ:

  1. Расчет проекта несущих стен, подготовка схематических чертежей фундаментального основания, а также проведение разметки на грунте;
  2. С использованием копрового молотка необходимо забить сваи в местах выполнения разметки. Также, с помощью бензобура можно пробурить скважины для заливки железобетонных свай;
  3. После этого, изготавливается деревянная опалубка, которая необходима для заливки ростверка и частей свай, выступающих над грунтом. В том случае, если будет устраиваться заглубленный ростверк, предварительно необходимо подготовить траншеи для заливки монолитного полотна. В скважинах следует установить асбестовые трубы или же сделать специальный чехол из оцинкованной стали, ПВХ пленки, рубероида. С использованием арматуры фундамента закрепляется каркас непосредственно внутри опалубки. Обратите внимание – арматура свай должна соединяться с арматурой ростверка; 1431641043209
  4. Далее, сваи и ростверк следует залить бетоном таким образом, чтобы арматура была полностью погружена в бетон. Непосредственно процесс заливки выполняется слоями, при этом, бетон для фундамента дополнительно уплотняется посредством штыкования;
  5. После, потребуется выдержать некоторое время, которое необходимо для застывания бетона. Далее, демонтируется опалубка.

Таким образом, в результате последовательного проведения данных работ, вы получите прочный и надежный свайно-ростверковый фундамент для своего банного помещения.

Важно! Ответственно подойдите к выбору бетона, который будет применяться  для заливки ростверка и шпунтов: марка должна быть не менее М-200. В том случае, если возведение бани происходит на неустойчивом грунте, настоятельно рекомендуется использовать бетон М-250, М-300. Подробно изучите все его качественные характеристики и особенности.  Как правило, подобную информацию должен предоставлять производитель или продавец продукции.

гидроизол

Определяем количество материалов и их стоимость

Для проведения грамотных расчетов основы, предварительно необходимо собрать всю информацию, касательно участка, на котором планируется строительство свайно-ростверкового фундамента своими руками. Начните с изучения отчета о строении почвы и ее характерных особенностей. На сегодняшний день, существуют специализированные учреждения, которые смогут провести все необходимые измерения и анализы, с дальнейшим предоставлением подробного отчета. Далее, выполните необходимые расчеты свайно-ростверковой опоры, учитывая особенности участка. Данную работу рекомендуется доверить исключительно профессионалу, который определит требуемые размеры ростверка, сделает расчет глубины конструкции и т.д.

Для правильного расчета требуемого количества материалов для строительства ростверка, а также цены свайно-ростверкового фундамента, изначально следует рассчитать его объем.

14

Так, расчет данного типа фундаментальной опоры происходит таким образом. Например, для возведения 1куб. м ленты потребуется:

  • 350 кг цемента М400;
  • Песок – 1050 кг, что равно 0,6 куб;
  • Щебень – 1050 кг, что равно 0,6 куб;
  • Арматура – 8 м, что равно 7,1 кг.

Цена 1 куб. м свайно-ростверковой опоры для бани – 2300 рублей.

В свою очередь, работы по возведению данного типа фундамента включают такие этапы:

  • Буровые, земляные работы;
  • Разметка осей основания;
  • Обустройство песчаной подушки, опалубки;
  • Проведение гидроизоляции свайно-ростверковой опоры;
  • Установка свай;
  • Монтаж арматуры, заливка бетонного раствора.

Исходя из этого, мы можем определить примерную стоимость всех работ – 2500 рублей.

Стоимость ремонта фундамента определяется индивидуально, в зависимости от степени разрушения основания.

Свайно-ростверковая опора – отличная альтернатива общепринятым видам фундамента для бани. Низкая стоимость, а также высокие показатели надежности и прочности, обеспечили максимально широкое применение подобных конструкций в индивидуальном строительстве, а также на грунтах, которые подвергаются сильному сжатию. Только грамотный и ответственный подход к данному делу, сможет гарантировать вам положительный результат проведения всех строительно-монтажных работ.

Социальные комментарии Cackle