Мелкозаглубленный фундамент для бани

мелкозаглубленный фундамент для бани

Устройство фундамента для вашей бани является одним из самых важных моментов во всем строительстве. В зависимости от выбранного вами проекта надо будет выбирать и тип фундамента.

Сегодня мы расскажем о том, как создать мелкозаглубленный фундамент для вашей бани, поскольку это наиболее распространенный вариант при таком строительстве.

Большая часть людей выбирает самые простые и небольшие проекты бань, потому что они не требуют больших затрат строятся быстро и в скором времени можно начинать принимать процедуры. Если вы склоняетесь к выбору именно такого небольшого варианта, который будет выполняться из дерева, то данная статья будет вам необходима.

Прежде чем приступать к работе, узнайте какие почвы в вашем районе
Прежде чем приступать к работе, узнайте какие почвы в вашем районе

Основные показатели

Основными показателями и преимуществами меслкозаглубленного фундамента являются следующие факты:

  • Конструкция требует минимальных физических и материальных затрат.
  • Она очень быстро высыхает и позволяет продолжить стройку.
  • Работу легко можно выполнить самостоятельно.

Для каждого хозяина эти факторы являются основополагающими, так как нанимать строителей и крупную специальную технику для строительства бани многие считают нецелесообразным. Кроме того, всем хочется поскорее приступить к процедурам, а такой вариант фундамента позволяет уже через две недели после заливки приступить к возведению стен.

Мелкозаглубленный фундамент подходит для деревянных бань
Мелкозаглубленный фундамент подходит для деревянных бань

Как создать такой фундамент

Если есть желание оптимизировать свое время и средства, то надо выделить на создание пару дней, желательно в конце весны, чтобы погода была теплой и сухой. Первый день надо посвятить рытью котлована и установке опалубки, а на второй день уложить арматуру и  заливать бетонный раствор. Если выбранный вами проект бани 4м на 4м или 4 м на 6м, то этого времени вполне достаточно.

Котлован – хотя рыть котлован для мелкозаглубленного фундамента и очень легко все же надо эту работу выполнять тщательно и аккуратно. Края у получившейся траншеи или ямы под столбы должны быть ровными и вертикальными. Всю лишнюю землю следует удалить и подготовить пространство для опалубки. Если в вашем климате бывают сильные морозы, то фундамент надо изолировать специальной строительной пленкой, то есть выстелить ею котлован перед установкой опалубки.

Опалубка – опалубка для такого фундамента потребуется небольшая, шириной примерно 40-50 см, а это примерно две стандартные доски. Сбивать их между собой надо так, чтобы не было щелей и отверстий. После того, как щиты будут готовы, их устанавливают в котлован и соединяют между собой специальными деревянными брусочками. Опалубка должна выставлять идеально ровно и аккуратно, чтобы результат был качественным.

Бетонный раствор – для такого фундамента можно заказать готовый бетон или сделать раствор самому ( 1 ведро воды + 1 ведро цемента + 2 ведра песка + 1 ведро щебня). Заливать раствор необходимо только на уложенную арматуру, поэтому перед заливкой надо по всему периметру распределить пруты железа, связанные между собой в каркас по форме вашего фундамента.

Такая конструкция сохнет примерно от 14 до 20 дней, после чего можно переходить к возведению стен, так как усадки такой фундамент не требует.

Мелкозаглубленный фундамент нетрудно сделать самому
Мелкозаглубленный фундамент нетрудно сделать самому

Нюансы

Мелкозаглубленный фундамент может быть как ленточным, так и столбовым, решать только вам. Особенностью именно этого варианта является то, что углубляться в землю вам надо будет только на одну лопату, то есть на 20-25 см. Устанавливать опалубку нужно на эту глубину, а над уровнем земли она будет подниматься примерно на 15-20 см. Таким образом, у вас получиться фундамент примерно 40-50 см, что на 30-40 см меньше обычного варианта.

Но у этой методики есть несколько нюансов:

  • Такой фундамент подходит только для плотных устойчивых почв, без угрозы подтопления.
  • Этот вариант рассчитан на постройки из дерева или экспериментальных легких материалов.
  • Высота зданий на таком фундаменте может быть только в один этаж.

Все эти показатели, как подходят для небольшой баньки, поэтому методика достойна внимания.

Социальные комментарии Cackle