Проект бани общественной

24

Проект возведения общественной бани, современные требования к посещению общественных мест, возводимые банные комплексы нового этапа, видео старинного банного комплекса в Риге.

Типовые проекты общественных бань

Они, как правило, рассчитываются:

  • для городских условий от 50 до 300 мест;
  • для сельских – от 10 до 25 посетителей в сутки.

Также для них существуют отдельные нормы и требования, предъявляемые к местам общего пользования по соблюдению гигиены и правил безопасности. Для общественных зданий, где пропускная способность значительно превышает количество посетителей семейных бань, существуют отдельные положения, зафиксированные СНиПами и ГОСТами – официальными документами на право проведения подобного рода деятельности.

Разработка проектов основывается на требованиях СНиП 31-06-2009, являющимся руководством и методическими рекомендациями по возведению общественных зданий и сооружений. В них учтены все нюансы строительства бань общего пользования, начиная от отведения определенной площади под строение, до определения территории для парковки автомобилей. img4_1

 

Современные требования к проектам

Современные проекты для мест общего пользования имеют разноплановый характер и весьма разнообразны. В них предусматриваются, как традиционные помещения со стандартной высотой этажей 3.30-4.20 метра с расположением оконных проемов не менее 1.50 метров от линии чистового покрытия пола, так и внедрение в проект отдельных кабинетов класса люкс. В качестве дополнительных площадей в проекты могут быть включены сооружение бассейнов и купелей. Для любителей влажного горячего пара, в комплексах могут быть оборудованы помещения классической русской угловой  бани, для тех, кто предпочитает сухой горячий воздух – кабинеты финских саун.




Проектирование сооружений для коллективных посещений на современном этапе давно не опирается на традиционное типовое строительство старой формации. Строительством и расположением помещений руководят потребительские запросы, которых не удовлетворяют большое скопление человеческой массы в тесных предбанниках и душных раздевалках. Уже никого не устраивает тугой гул моечного отделения и толчея в парилке.

Разнообразие рынка поставляемых услуг

Нередко рынком услуг движет нарастающий интерес к банным сооружениям с восточными традициями, уходящими своими корнями в далекое прошлое. Благодаря им возведены новые комплексы в стиле хаммам, с мягким паром и подогревом поверхностей помещения, бани из бревна в японском стиле офуро или сэнто. Чаще стали заказывать проекты инфракрасных саун с внутренней облицовкой из канадского кедра.

Строительство таких заведений требует основательных финансовых вложений, поскольку оборудование для подобного вида комплексов для посещения большого числа людей является достаточно дорогостоящим удовольствием. Но, не смотря на затраты, желающих провести свой досуг «по-особенному» только возрастает.

В наши дни общественные бани, равно, как и домашние большие бани и комплексы, являются местом отдыха для солидной компании, где возможно снять стресс после трудовой недели и запастись силами на предстоящие будни.

rohol_2

Социальные банные комплексы

Но данная категория возводимых сооружений не сдает своих позиций. Ее доступность в виде низкой стоимости услуг, по сей день остается основным преимуществом. Для генеральных застройщиков не имеет смысла возводить дворцовые хоромы, вкладывая капитальные средства в строительство социальных бань из бревна, рассчитанных на средний уровень достатка у населения. Поэтому в типовых проектах присутствуют традиционные помещения, такие, как предбанник, зал ожидания, раздевалка, моечное и парное отделения. Именно в таких банных комплексах, возведенных не только из дерева, но и из кирпича или пеноблоков,  предусмотрено льготное обслуживание определенной категории людей, таких, как участников военных действий, пенсионеров, студентов, а также малоимущих граждан, где им предоставляются скидки на посещение.

Социальный коллективный банный комплекс, как правило, располагает дополнительными видами услуг. При его проектировании внедряются дополнительные зоны под парикмахерские, массажные кабинеты, буфет. Видение оллективных бань с точки зрения старинных догм уходит в прошлое, получая развитие с использованием современных технологий, материалов, дизайнерского мастерства и учетом требований сегодняшнего посетителя.

Уникальное видео старинного банного комплекса «У Нелли», функционирующего на современном этапе в Риге:

Социальные комментарии Cackle