Красивые проекты бань, необычные и новые решения

pic_04

Красивые проекты бань: нестандартный подход к традиционному строительству, необычные решения типовых проектов, новый взгляд на оформление бань, видео-подборка о возведении красивых бань.

О срубе и каркасе

Самым популярным строительным материалом, используемым для возведения бань остается древесина. Самым большим спросом пользуется два типа конструкций, сооруженных из каркаса или оцилиндрованного бревна. История бревенчатого строительства насчитывает многие тысячи лет. Существовали бревенчатые постройки на территориях, густо поросших лесом. Срубы слагались в основном жителями небогатых сословий. Более зажиточные возводили для себя каменные палаты.

На сегодняшний день возведение бревенчатого строения может себе позволить далеко не каждый. Диктует рынком спрос, который за последнее время значительно увеличился, и древесина обрела весьма высокую стоимость. Самыми дорогостоящими строениями считаются срубы. Помимо этого, технология изготовления бревенчатого сооружения достаточно неэкономна. При возведении сруба образуется большое количество отходов, которые больше нигде не находят применения и подлежат утилизации, как строительный мусор.

Технология возведения деревянных домов из каркаса с последующим заполнением специальными материалами внутренних полостей и последующей облицовкой готового строения, была разработана на Западе. Она пришла к нам под названием «Канадская технология» и содержит в себе концепцию строительства деревянных домов практически безотходным методом.

shema

 Интересные решения в деревянном строительстве

Очень часто наблюдается следующая картина в поведении человека, когда он приобретает участок земли в пригородной зоне. Как правило, самым первым шагом для многих становится закладка фундамента для будущей бани. Заметьте, не строения, в котором можно жить, а помещения, где существует возможность отдохнуть, расслабиться и получить удовольствие для души и тела.





Русский человек и парная – понятия практически неразделимые. Существующая дань традициям банных мероприятий крепко осела в русском сознании, а комфортабельный отдых в конце трудовой недели для многих становится своеобразным фетишем, целью и стремлением. Но в этом нет ничего удивительного. В результате рождаются планы, схемы и проекты загородных деревянных бань. Они могут входить в расчет постройки основных домов, представляя сбой небольшой домик с маленькой баней на дровах, или баню и гараж под одной крышей, или совершенно отдельно стоящее обособленное строение.

Классикой жанра является традиционная загородная деревянная постройка, возведенная на прибрежной полосе у реки или на краю живописного озера. Материалом для таких строений служат различные вариации из натуральной древесины. В зависимости от финансового состояния владельца парилки, возведенный объект «культа» может быть выполнен из бревна. Небольшой процент бревенчатых срубов уложен вручную. Чуть чаще встретишь постройки, выполненные из оцилиндрованного бревна. Наиболее часто встречающиеся постройки выполненые из клееного или профильного бруса в виде небольших домиков с маленькой баней. Это очевидно, поскольку постройки из бруса считаются наиболее доступными в ценовой политике.

wooden-made-houses-logs-villas-images-dream-house-pictures-bajiroo-photo-gallery-17

Все мы знаем, что древесина относится к категории наиболее экологически чистого строительного материала с уникальной системой воздухообмена, низким коэффициентом теплопроводности, благодаря которому помещения прекрасно держат тепло, не выпускают пар наружу и испускают неповторимый аромат дерева, полный очарования и отнесенный к лечебным свойствам.

Все о разнообразии проектов

Проектирование деревянных бань на сегодняшний день представляет собой целую отрасль производства. Среди огромного числа готовых типовых проектов можно встретить, как небольшие строения, размером 3х3 или 3х4, содержащие стандартный набор помещений – парную, моечную и предбанник, так и роскошные двух-трех этажные апартаменты банного комплекса. В проект могут входить помещения с самым разнообразным и фантастическим предназначением и функционалом.

Видео-проект одной из самых красивых современных рубленых бань «Елена Прекрасная», ныне запущенной в эксплуатацию. В ролике упоминается, как был зарожден проект и о некоторых конструктивных особенностях при возведении объекта:

Возведение бань давно вышло из рамок стандартных проектов, содержащих традиционные элементы, такие, как парилка, моечная и предбанник. Все больше заказчики отдают предпочтение сооружениям, оснащенными просторными террасами с возможностью устройства барбекю или большим камином, широкими тренажерными залами с беговыми дорожками, бассейнами и купелью. Оригинальные, в большей степени нестандартные проекты подаются в разработку современным заказчиком.

Оригинальная баня с печью-барбекю

Оригинальное сочетание банного комплекса оснащенного печью для барбекю, расположенного на широкой террасе. Результатом проектирования является создание условий для комфортабельного отдыха в окружении близких родственников и друзей. Печь встроенная, выходящая одной из сторон в комнату отдыха. Такое решение снимает вопрос о наличии отопительной системы для зоны релаксации.

336___dom_naves13

fasad1

fasad3

1_etazh

Оригинальная баня с бассейном

Самый востребованный мегапроект на современном этапе. Бытующее мифическое представление о чрезмерной дороговизне сооружения бассейна кануло в лету, благодаря той массе информации, которую распространили застройщики и строители. Небольшой отдельно стоящий бассейн без системы отопления, оснащенный навесом при бревенчатом строении – доступное удовольствие практически для каждого.

Деревянные двухэтажные банные комплексы с бассейном – венец архитектурного решения. Здесь присутствуют самые неожиданные находки смелых дизайнерских идей. Каждый индивидуальный проект представляет собой неповторимый ансамбль из дерева и камня.

301_04

fasad3

1_y_etazh

Оригинальная баня с комнатой для бильярда

Очень интересные проекты с размещением комнаты для бильярда. Во всех представленных планах, комнаты, оборудованные под бильярд, имеют различную площадь – от 20 до 40 кв.м и выше. Как правило, бильярдная располагается на мансардном этаже, оставляя нижний этаж для банного комплекса, в который входит основная зона релаксации.

kirzhach_2

fasad1

1_etazh

Оригинальная баня с верандой

Множество проектов с различным расположением пристроек в виде веранд, террас и патио подчеркивают неповторимость каждой индивидуальной схемы. Веранда может быть расположена фронтально, или вдоль всего фасада, либо стены. Каждое решение имеет собственный стиль и является визитной карточкой бани.

fc1da7257992fc36032e11db3df7a664_XL

fasad3

1_etazh

Оригинальная баня с террасой

Нередко террасами обустраиваются типовые проекты. Красиво будет смотреться, и нести полную функциональную нагрузку терраса при угловой бане, возведенной в одном из углов застраиваемого участка. Постройка с террасой придают особый уют территории владельца.

7a6fe08027b80ee08bda1ed60d73e334_L

12

05

 Оригинальная баня с мансардой

Непревзойденная возможность увеличения эксплуатируемой площади постройки без изменения границ фундамента. При этом можно по-настоящему изменить облик старой парной, придав ей непревзойденный оригинальный внешний вид. Мансарда – самое популярное решение, которое принимается при возведении гостевого дома-бани.

muranovo2

fasad1

1_etazh

2_etazh

Оригинальное решение! Передвижная баня-бочка на колесах

Социальные комментарии Cackle