Отделка парной комнаты в бане своими руками, фото, советы

interer-bani-6

Отделка парной комнаты в бане, является наиболее эффективным методом, который позволяет достичь достаточной герметизации помещения. К данному строительному этапу, следует подойти со всей ответственностью и организованностью.

В первую очередь, допущенные ошибки вполне могут спровоцировать возникновение сырости, гниение поверхности, впоследствии чего температурный режим в парной может значительно снизиться.

Если вы желаете знать, как самостоятельно обустроить парику в бане, в таком случае необходимо детально поинтересоваться материалами, которые будут использованы для внутренней отделки парной комнаты.

Выбираем материалы

Прежде, чем приступить к непосредственным работам, для начала необходимо определиться с видами материалов, которые будут использованы, при этом не забывать основное правило: применяемые материалы, в обязательном порядке должны быть натуральными и экологически чистыми. Кроме всего этого, обшивка парной комнаты должна радовать глаз, доставляя эстетическое удовольствие, настраивая на приятный досуг.

Именно такими требованиями обладают натуральные материалы, такие как вагонка, плиты из древесины. Обратите внимание, что данные изделия являются довольно простыми в своем использовании – они отлично монтируются на обрешетку в парной, которая должна быть подготовлена заблаговременно.

Также, необходимо помнить, что обшивка парной комнаты с применением вагонки из ДВП или ДСП будет некачественной, именно поэтому настоятельно не рекомендуется приобретать данный вид материала для отделки. Отметим, что данные плиты являются не устойчивыми к воздействию влаги и повышенного температурного режима в парной комнате. Кроме этого, вполне вероятно выделение неприятных запахов, а также вредных для здоровья человека веществ.

obshivka-bani-iz-penoblokov

Что нужно знать, отделывая стены и потолок парной

Вагонка и обшивочные панели, применяемые для отделки стен парной – действительно универсальный вариант. Первое, и самое главное, – это отсутствие сложностей в процессе самостоятельного обустройства, второе – стены визуально выглядят более ровно, а также отлично пропускают воздух, благодаря хорошей микроциркуляции. Кроме этого, отсутствует возникновение конденсата на стенах, а внешний вид становится действительно великолепным. И, в заключение необходимо отметить, что полный процесс монтажа вагонки довольно прост, так как нет необходимости иметь навыки плотника.

потолок

Необходимо помнить главное: использоваться морилку и лаки для деревянной вагонки категорически не рекомендуется, так как под воздействием высоких температурных режимов, они негативным образом будут влиять на человеческое здоровье.

Качество отделки определяет качество древесины

Насколько качественно будет выполнена внутренняя отделка, непосредственно зависит от качества древесины вагонки. Обратите внимание: очень важно, чтобы материал был хорошо просушен, обтесан, а также не имел каких-либо зазубрин или сучков на своей поверхности.

Эксперты рекомендуют выполнять отделку парной комнаты, используя при этом вагонку из лиственных сортов древесины, так как именно они не выделяют смолу.

Липа. Как известно, что не только цветы и липовый мед обладают целебными свойствами, но также и древесины данной породы дерева. В момент воздействия высоких температур, липовая доска распространяет приятный аромат, при этом выделяя в воздух эфирные масла, обладающие бактерицидными и противовоспалительными характеристиками. Кроме этого, высокий уровень влажности воздуха в банном помещении, способствует длительному сохранению всех полезных веществ древесины.

Все эфирные масла, которые выделяются в воздух, являются гипоаллергенны, что в свою очередь делает материалы из липы весьма ценными. Также, в момент строительных работ и эксплуатации открываются и другие уникальные свойства липы: данный вид древесины довольно прост в шлифовке, характеризуется низкой плотностью и не водонепроницаемостью.

banja3

Осина. Эта порода древесины станет отличным вариантом для отделки бани, так как она не подвергается деформациям, имеет приятный светлый оттенок, гигиенична и влагостойка. Кроме этого, этот материал не гниет в среде с повышенным уровнем влажности: полностью пропитывая свою структуру парами, осина быстро восстанавливает свою первоначальную сухость. Обратите внимание: осина не выделяет никаких смол, характеризуется приятным и сдержанным запахом,  а также способна очищать банное помещение от отработанного пара.

Ольха. Данный вид древесины, считается одним из самых влагостойких, и поэтому его применение наблюдается еще с давних пор. Так, ольха довольно часто использовалась в судостроении, мостостроении (в частности, изготовление свай), а также в строительстве, в том числе и отделке банных помещений. Оттенок ольхи светло-кофейный, иногда разбавленный мраморными прожилками. Это, в свою очередь, делает помещение более стильным и эксклюзивным с дизайнерской точки зрения.

Береза. Обратите внимание, что береза характеризуется неплотной структурой, и поэтому в процессе ее заготовки к строительным работам она может усыхать. Но, благодаря этому она отлично подвергается к обработке разного рода защитными веществами.

Разумеется, что у каждой из вышеперечисленных пород существуют свои особые черты и достоинства.  К примеру, береза способна зарядить человеческий организм положительной энергией, а  вот осина вытягивает отрицательную, в том числе и болезни. Именно поэтому, довольно часто на практике выполняют их сочетание для отделки парной бани.

Отделка пола в парилке. Что выбрать: кафель или дерево?

Касательно отделки пола, то температурный режим на его уровне довольно редко превышает +300С, именно поэтому полы банного помещения могут быть выполнены из земли, глины или бетона. Все, что вам будет нужно в данном случае – это обеспечить отличный отток воды из банного помещения. Тем не менее, для того чтобы распаренный человек не получил от прикосновения к полу «тепловой удар», тот необходимо все-таки накрыть волокнистой циновкой или настилом из досок.

sauna_floor_tile_ipe_cla136_6712

Для того чтобы выполнить отделку пола в парной комнате, также подойдет и кафельная плитка, шлифованные доски. Разумеется, что плитка постоянного воздействия влаги не боится, что нельзя сказать о дереве.

Технология отделки парной комнаты довольно проста: доски следует уложить на лаги с максимальной плотностью прилегания друг к другу, и закрепить саморезами. Для выполнения кафельного покрытия пола, изначально необходимо выполнить стяжку, а также хорошо выровнять поверхность. Непосредственно плитку необходимо укладывать с помощью специальной клеящейся смеси, при этом, обрабатывая все швы влагостойкой затиркой, в свою очередь, которая будет препятствовать проникновению влаги под облицовку, и образовывать там возникновение плесени. Однако такая отделка, требует установки деревянного щита для того, чтобы отдыхающие не поскальзывались в бане. Выводы: кафельный пол хорош тем, что за ним довольно просто ухаживать, а деревянный способен создать общий уют и комфорт.

кафель

Чем не рекомендуется отделывать парную комнату

Следует помнить, что насколько бы грамотно не выполнялась самостоятельная отделка парной, категорически запрещено использование таких материалов: линолеум, пластик, древесные плиты или доски из сосны. Данный вид строительных материалов не годится для их эксплуатации в режиме высоких температур. Обратите внимание, что пластик и линолеум сразу же способны выделять в воздух ядовитые для человеческого организма вещества, а сосна – смолу. Также, плиты ДСП и ДВП нельзя применять для отделки парной комнаты, в первую очередь из-за их легкой воспламеняемости и гигроскопичности. Помните, что хорошая отделка парной – это не только отличное дизайнерское решение, но также и многократное увеличение ее целебного влияния на организм человека.

Насколько важно использовать специальные пропитки

Обшивка парной комнаты постоянно подвергается воздействию влаги, пара и температурных перепадов в своем эксплуатационном процессе. Именно поэтому, для ее непосредственной защиты требуется использование специальных пропиток или растворов.

luck-prodazha-optom-i-v-roznicu-l-nyanogo-masla-dlya-dereva-ternopol-l-nyanoe-maslo-shiroko-primenyaetsya-dlya-smazki-vse-vozmozhnyh-elementov-a-takzhe-kakantiseptik-dlya-dereva-1400670870o28555s

Следует помнить, что для подобных веществ также существуют определенные требования и правила: их изготовление должно происходить исключительно с использования натуральных и экологически чистых материалов. В свою очередь, это позволит обеспечить их незамедлительное проникновение в поры древесины, а также безопасность здоровью человека.

Обратите внимание, что пропитки из качественного материала никоим образом не влияют на внешний вид деревянной вагонки, не имеют свойства выделять неприятные запахи и более того, не несут никакого вредного влияния.

И, в заключении…

Эстетическое удовольствие – немаловажная составляющая для удачного проведения отдыха, именно поэтому интерьер бани должен характеризоваться не только удобством и комфортабельностью, но также и красотой. Если вы уверенны в своих силах, тогда совершенно не сложно самостоятельно выполнить оригинальный этнический стиль: используйте деревянные лавки, шкафчики и полочки для банных принадлежностей, вешалки и т.д. Кроме этого, грамотно продумайте систему освещения в бане, подбирая при этом специальные светильные устройства.

Социальные комментарии Cackle