Как утеплить дверь в бане

stroitelstvo-bani-iz-penoblokov-svoimi-rukami_8_1

Основная задача дверей в бане – это не впускать внешний холод, к сожалению, с которой справляются не все виды дверей. Именно поэтому, появляется необходимость их утеплять. Далее, мы рассмотрим с вами особенности выполнения данного вида работ.

Обосновываем необходимость

Зачастую, некоторые начинающие строители пренебрегают процедурой утепления дверей, полагая, что самым главным является проектирование банного помещения. Конечно же, это ошибка. Теплоизоляция банных дверей – немаловажный этап, от которого зависит все. К примеру, без утепления установленных дверей в бане может появиться изморозь, непосредственно на месте соприкосновения дверного полотна и дверного блока. Соответственно, это делает открывание двери практически невозможным, вследствие чего вам понадобится помощь специальных инструментов. Конечно же, этого всего можно избежать – достаточно просто своевременно теплоизолировать банную дверь.

uteplenie-dveri-mineralnoj-vatoj

Выбор утеплителя

Приступая к непосредственному выбору дверного утеплителя, следует ориентироваться на особые условия в данном помещении, а также высокие требования к экологичности стройматериала. Свое внимание необходимо обратить на следующее:

  1. Пожарная безопасность. Обратите внимание, что ветошь из старых пальто, одеяло из ваты являются пожароопасным материалом. Пенопласт и пенополистирол не поддаются горению, однако плавятся, при этом выделяя токсичные и ядовитые вещества;
  2. Паропроницаемость. Применение материала, который не способен пропускать пар, может привести к возникновению конденсата, а также последующему гниению и деформации двери. Соответственно, конструкция будет нуждаться в проведении регулярных ремонтных работ.

1295024596_2

Оптимальный вариант материалов для проведения теплоизоляции дверей для бани – войлок и эковата с огнеустойчивой обработкой. Кроме этого, среди современных технологических теплоизоляторов можно использовать вспененный полиэтилен с фольгированным слоем. В свою очередь, данный материал является довольно легким и гибким, который не утяжеляет дверь, а также образует дополнительный утепляющий нахлест.

Способы теплоизоляции двери в банном помещении

После непосредственного выбора материла для утепления, следует определиться со способом теплоизоляции двери в бане.

Рама

Это один из несложных и не трудоемких способов утепления двери в бане. Рассмотрим поэтапную процедуру его выполнения:

  1. На дверную поверхность прибивается рамка из 15-20 мм брусков. При этом необходимо учесть, что внешняя граница рамки должна располагаться от границы полотна на расстоянии 15 мм;
  2. Далее, утеплитель необходимо свернуть вдвое и прибить на рамку с использованием мелких гвоздей;
  3. В пустоту, которая образовалась между утеплителем и поверхностью двери, рекомендуется вложить лист оргалита.

Энергофлекс

Данный способ является наиболее быстрым. Для его использования вам понадобится  такой утеплитель для труб, как энергофлекс:

  1. Утеплитель необходимо прижать по краю двери плотно, однако, учитывая то, чтобы после окончания теплоизоляционных работ дверь могла без проблем открываться и закрываться;
  2. Далее, крепится энергофлекс к поверхности с помощью строительного степлера;
  3. Непосредственно сверху конструкции привинчиваются металлические рейки.

nadezhnoe-uteplenie-dveri-bani_4_1

Тепловая штора

Один из простейших способов теплоизоляции двери. Он отлично подойдет для тех, кто еще не придумал, каким именно методом утеплить банную дверь. Обратите внимание, что штора может спасти только от умеренного холода. Именно поэтому, логичным будет выполнить теплоизоляцию двери еще одним из предложенных способов. Этапы выполнения работ:

  1. Подыщите прочный, не объемный материал (к примеру, кусок дермантина). Выкройте из него штору, которая будет соответствовать размеру банной двери. Выполните заготовку шторы немного шире, нежели дверной проем;
  2. Прострочите штору непосредственно сверху вниз, при этом учитывая системы крепления;
  3. Далее, необходимо повесить шторы над дверью. Ее крепление можно осуществлять различными способами:
  • с использованием колец на трубу;
  • клапаном на трубу (в данном случае, в процессе прострочки необходимо будет сопоставить размер трубы, а также размер прошивки клапана);
  • прищепками.

Выводы

Выполнить теплоизоляцию одним из вышеперечисленных способов сможет каждый желающий. Абсолютно ничего сложного в данных методиках нет. Попробуйте, и вы сможете убедиться в этом лично. Теперь, утепление банной двери больше не будет казаться вам неразрешимой проблемой. Стоит всего лишь выбрать способ теплоизоляции, который является наиболее оптимальным для вас, и получайте от непосредственного посещения бани максимум пользы.

Социальные комментарии Cackle