Как сделать слив воды для бани

а1

Превосходство сливной системы бани в том, что ее можно не подсоединять  к канализационной системе, но если она у вас располагается не далеко от участка, то это самый оптимальный вариант, которым лучше воспользоваться. В наши дни есть несколько вариантов для того, чтобы  организовать слив воды в бане, для которого не нужны большие финансовые затраты, и его вполне можно сделать своими руками, следуя следующим вариантам выполнения:

  • Сделайте сливную яму и септик, который нужно заполнить керамзитом, битым кирпичом, и другими материалами. Вода будет очищаться микроорганизмами, затем ею можно полить деревья, цветы, и другие насаждения. Минус в таком варианте заключается в том, что фильтрующие материалы забьются мусором, и их необходимо будет менять или прочищать, хотя бы один раз в полгода.
  • Сделайте колодец. Стоки, которые будут накапливаться в этом резервуаре, нужно время от времени выкачивать специальными машинами и вывозить. Это конечно можно назвать минусом, но еще есть некоторое  неудобство: нужно обеспечить доступ машины–ассенизатора к яме, для этого, яма должна находиться в самой низкой территории участка.
  • Используйте природную грунтовую фильтрацию. Данный способ имеет как плюсы, так и минусы. Самый большой минус в том что, нужно перекопать весь участок и нужно класть трубы по всему участку, а это очень дорого. Если участок распланирован и засажен растениями, или как-то благоустроен, никто не захочет его разбивать и снова переделывать, тем более что это повлечет за собой двойные затраты. Плюс заключается в воде, которая будет распределяться по большой площади, нигде не застоится, и не будет вызывать неприятные запахи. После природной фильтрации, очищенной  сточной водой можно поливать участок, уменьшая расход воды.

а2

Делаем сливную яму

Начинайте строительство сливной ямы только тогда, когда вы уверены, что подпочвенные воды находятся достаточно глубоко.  В противном случае, вода будет постоянно наполнятся грунтовыми водами и стоку некуда будет сливаться.

Первым делом, вам нужно определиться с размером ямы, для этого прикиньте,  какое примерное количество людей, будет париться в бане. Если людей много, то естественно и яма должна быть больших размеров. Например, если в баню будут ходить 3-4 человека, то расход воды будет где-то 50-60 литров, и размер ямы,  должен соответствовать объему.

Далее вам нужно выбрать подходящее место, где будет находиться сточная яма. Лучше всего, если яма будет находиться от бани в двух метрах. Дальше делать не рекомендуется, так как  трудно будет делать нужный уклон для труб, чтобы вода сливалась произвольно, ближе также не стоит делать, есть вероятность того, что будет происходить размывание фундамента и он будет разрушаться.

а3

Чтобы знать точное количество необходимых материалов, для строительства ямы, нужно знать какой тип почвы. В случае, если грунт не осыпается, то не стоит укреплять края, нужно просто ее выкопать и наполнить фильтрующими материалами. Еще не менее важно, чтобы почва впитывала влагу. В таком случае стоки будут уходить в грунт, что весьма удобно, для этого на дно ямы насыпают щебень, керамзит, или обычный битый кирпич, а затем песок. Но такие условия редко можно встретить.

В том случае, если грунт осыпается, необходимо укрепить края. Для этого можно выложить яму кирпичом, или диким камнем, оставляя отверстия для оттока воды, можно применить шифер, или закопать любую бочку пластиковую или металлическую. В таких бочках нужно будет сделать дырки для оттока воды и вырезать дно. Не делайте большие отверстия, чтобы в них не забывался щебень. Что касается формы ямы, то лучше, чтобы она была в виде цилиндра, так как давление на стенки будет везде одинаковым, и такой формы яма редко будет нуждаться в ремонте.

Укрепление стенок сливной ямы с помощью кирпича
Укрепление стенок сливной ямы с помощью кирпича

Стены ямы, должны быть на 30-40 см ниже от поверхности земли, а сама яма должна накрываться крышкой (железной или бетонной), чтобы не сдвигалась.  Сделав стенки ямы, можно насыпать щебень, битый кирпич, керамзит, и все засыпать песком. От бани к яме, нужно провести сливные трубы под уклоном, чтобы вода свободно стекала. Вода будет проходить через фильтрующие материалы, и очищаться, затем впитываться в грунт. Если вы сделали квадратной формы яму, то ее нужно заполнить листовым шифером с волнами. Каждый лист нужно класть так, чтобы волны предыдущего были перпендикулярны.

Существует еще пару вариантов, как сделать сливную яму с подручных материалов. Для этого нужно взять старые шины от грузовых автомобилей, сделать в них дырки для лучшего дренажа и в некоторых местах срежьте  боковые поверхности. Затем в выкопанную яму выложите один на другой шины, а  яму заполните фильтрующими материалами.

Выполнение сливной ямы с помощью старых шин
Выполнение сливной ямы с помощью старых шин

Как быстро сделать слив для бани

Если у вас баня сезонная, и вы ее не используете зимой, то можно сделать самую простую горизонтальную фильтрующую подушку. Для этого варианта нужно чтобы грунт был хорошо впитывающий. Далее вам нужно выкопать  траншею глубинной где – то 1 метр на расстоянии 2-3 метров от бани. Длина ее должна быть 1 метр, а ширина 30-40 см. На дно траншеи насыпьте керамзит или щебень, на такую подушку сверху положите сливную трубу от бани (под углом), и засыпьте грунтом.

Как сделать слив, если почва глиняная

Если на вашем участке такой грунт, который не пропускает воду, то горизонтальной подушки не достаточно. Если глина лежит пластами, то нужно копать яму пока не увидите поглощающий грунт, а далее нужно  установить бочку или сделать септик другой конструкции. Если почва глиняная то весной когда она растает, может вытолкнуть бочку и разрушиться. Установив железную бочку, вы можете отогнуть верхние  края и положить на них камни, тогда ваша бочка никуда не денется.  В случае если грунт полностью глиняный, то нужно подумать, как сделать колодец  в доступном месте для ассенизаторской машины, или сделать более сложную конструкцию. Выкопать и заполнить яму для стока, от которой в бок на 2 метра провести еще одну трубу, которую нужно уложить на подушку с фильтров.

а4

Как сделать слив воды при помощи природной фильтрации

Это уже весьма сложная конструкция, которую используют, если большой объем сточных вод, и если есть твердые частицы. Такая система может быть из ямы любой формы с водопроницаемыми стенками и дном, от которой расходится  множество труб по всей территории участка. Чистая, пропущенная через септик вода, будет расходиться по трубам, которые расположенные под уклоном, и впитываться почвой. Применить такую систему можно, если уровень сточных вод не высокий, не более 2,5 метров. Необходимо чтобы объем ямы в несколько раз превышал суточный воды в день.

Вариант каждого слива можно сделать самостоятельно, и не нужно ничего сложного делать, строить огромную систему для маленькой бани, которую будут использовать только в теплое время, не стоит.

а5

Как сделать колодец – отстойник

Дно такого колодца засыпают сыпучим материалом, это может быть: речной песок, гравий, щебень, мелко — битый кирпич, или керамзит. Копать колодец нужно не ближе чем на 5 метров, до самого ближнего помещения. В выкопанную яму лучше установить ж/б кольца. Но это достаточно  проблемно, так как для этого нужен подъемный кран. По этой причине, стенки ямы зачастую обкладывают опалубкой, устанавливают арматурные прутья и заливают бетонным раствором, а дно нужно оставить свободным. Самым лучшим вариантом, и самым простым, будет, если сделать колодец из специальных бетонных колец.

В самой же бане пол бетонируют так чтобы из любой точки, был наклон в сторону слива, на которую  ставят сетку или решетку с мелкими ячейками, чтобы мелкие частицы мусора не проходили.  Прокладывая трубы от сливного отверстия к колодцу нужно делать так, чтобы был нужный наклон, чтобы вода могла сама нормально уходить.  Достаточно будет угла в 5-7 градусов. Но не забивайте, что зимой земля замерзнет, и нужно, чтобы отводные трубы, которые расположенные не в помещении были хорошо утепленные, в противном случае вода в трубах замерзнет, и не будет протекать. Глубина колодца должна быть выше глубины промерзания почвы не меньше чем на 0.5 м.

Схема отстойника для бани
Схема отстойника для бани

Учитывая выше представленные правила и рекомендации, вы сможете сделать хороший сток и яму для воды, которая прослужит вам не один год, а вы будите наслаждаться вашей баней. Какой вариант ямы сделать решать вам, все зависит от места расположения вашего участка, возможности подъехать машине, грунта, а еще многое  зависит от вашего желания, и финансовых возможностей.

Социальные комментарии Cackle